Дафна Гринграсс из "Гарри Поттера"

0
0

Джоан Роулинг в своей эпопее про Гарри Поттера показала нашу современную жизнь со всеми ее проблемами, но завуалировала ее под таинственный мир волшебников. Она придумала, что в том, закрытом для простых смертных, мире есть школа, где учатся только необычные дети. Как и в каждой школе, их много. Вот только некоторые из учеников: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Дафна Гринграсс, Пэнси Паркинсон, Драко Малфой. У одних героев роли главные и запоминающиеся, у других эпизодические, а третьи лишь мелькнули на экране, создавая общий фон. Есть и такие персонажи, которых зрители забыли или просто не заметили в общей массе учеников. Героиня Дафна Гринграсс стала особенной и заняла очень неоднозначное положение. В фильме она появляется лишь пару раз, зато ее захватывающая, полная приключений жизнь начинается в фанфиках, авторы которых по части придумывания сюжетов ни в чем не уступают Джоан Роулинг.

Что значит имя Дафна

Читая бестселлер про Гарри Поттера, можно заметить, что Дж. Роулинг придумывала названия и имена многим своим героям не просто так, а со значением. Например, Слизерин, Сириус, Златопуст, Слизнорт и другие. То же относится и к имени Дафна Гринграсс. Трудно сказать, почему автор так назвала свою героиню. Может быть, она принимала во внимание, что Дафна у греков была прелестной нимфой, дочерью бога рек Пенея и богини земли Геи. Юная Дафна поклялась никогда не выходить замуж, состояла в свите такой же целомудренной, как она, Артемиды. На беду в нее влюбился Аполлон и хотел ею завладеть. Дафна, чтобы не нарушать обет, превратилась в лавр, который стал священным растением, олицетворением победы. Лавровое дерево греки и сейчас называют «дафни». Возможно, Дж. Роулинг первоначально видела Дафну Гринграсс одной из главных героинь, которая должна была совершить какое-то значительное действо, но в процессе написания сюжета эту авторскую идею заменили другие. А может, писательнице просто понравилась звучность этого имени. Сама она на этот вопрос ответить не смогла.

 Дафна Гринграсс

Что значит фамилия Гринграсс

Так получилось, что выдуманные волшебники, которые преподавали и учились в несуществующей школе Хогвартс, для многих стали реальными людьми. Некоторые фанаты Гарри Поттера даже уверены, что Хогвартс – это Гарвард. Еще большее сходство фантастическому и реальному мирам придают фамилии, введенные автором в роман «Гарри Поттер». Дафна Гринграсс – яркое тому подтверждение. В Англии есть много людей, носящих фамилию Гринграсс, что в переводе означает «трава зеленая». Самый известный среди них - Пол Гринграсс, являющийся популярным в Англии режиссером, снявшим около двух десятков фильмов и получившим приз «Золотой медведь». Второго небезызвестного Гринграсса зовут Джон, он новозеландский музыкант. Что касается героини бестселлера о Гарри Поттере Дафны, есть мнение, что ей дали фамилию, означающую «зеленая трава», чтобы подчеркнуть, что она идеально подходит факультету Слизерин, ведь одним из цветов его эмблемы был именно зеленый.

Дафна в книге и в фильме

В романе «Гарри Поттер» Дафна Гринграсс главной роли не играет, но у нее там есть более-менее значительная жизнь. Так, она, будучи избранной, поступила в Хогвартс, подружилась с Пэнси Паркинсон, старостой Слизерина и врагом Гарри Поттера. Само собой разумеется, что Дафна тоже не принадлежала к кругу друзей Гарри, даже входила в инквизиторский отряд вредной директрисы Амбридж. А в фильме у нее совсем крохотная роль, ничем не запоминающаяся и совершенно не впечатляющая. Это вполне объяснимо, потому что при экранизации произведений режиссеры всегда обязаны укладываться в отведенные фильму время и бюджет, поэтому они часто вырезают из сюжета то, что, по их мнению, не особо важно.

Гарри Поттер Дафна Гринграсс

Кто такая Хлоя Рич

Какой маленькой ни была бы роль, ее все равно должен кто-то сыграть. Одной из десятков эпизодических актрис стала Хлоя Рич. Дафна Гринграсс у нее получилась стройной блондинкой с серо-голубыми глазами и аристократическим выражением лица. Все так и должно было быть, ведь по книге Дафна из древнего рода, известного и уважаемого в стране. Сама Хлоя Рич – миловидная блондинка с длинными волосами и голубыми глазами. Ее рост - 1,63 метра, вес - 51 кг. В 2012 году она закончила в Италии Академию сценического искусства, живет в Англии. Хлоя была занята в более чем полутора десятках картин, но всегда играла только крохотные роли в небольших эпизодах короткометражных фильмов. В «Гарри Потере» она - Дафна Гринграсс. Актриса не расстраивается, что не получает более значимых ролей. О себе она говорит, что начала выступать с 7 лет и всегда мечтала играть в музыкальных постановках, чем в основном и занимается.

Дафна Гринграсс фото

Дафна на страницах романа про Поттера

В книге этой героине выделено немного больше места, чем в фильме. Нам сообщается, что она из знатного рода волшебников, поэтому тоже получила приглашение поступить в школу Хогвартс, где была распределена на факультет Слизерин. У нее есть младшая сестра, которую звать Астория (ее сыграла Джейд Гордон). Почему-то Дафна Гринграсс, хоть и старшая дочь, но невестой в книге не стала. Ее родители сперва выдали замуж младшую, причем нашли ей в мужья не кого-нибудь, а Драко Малфоя. Почему Дж. Роулинг сочинила именно так? Возможно, здесь прослеживается параллель с мифической нимфой? Но если так, почему нет развития этой идеи? Писательница ничего по этому поводу не объясняет.

Дафна Гринграсс актриса

Сестра Дафны

На роль Астории в картину взяли английскую актрису Джейд Гордон. 24 апреля ей исполнится 30 лет, а когда снимали вторую часть десятого фильма «Гарри Поттер», где Джейд приняла участие, ей было 23 года. Она в то время дружила с Томом Фелтоном (сыгравшим роль Драко Малфоя), впоследствии ставшим ее мужем не только в фильме, но и в жизни. Джейд больше известна не как актриса, а как помощник режиссера. Работая над проектом «Гарри Поттер», она и познакомилась с Томом Фелтоном. Снялась Джейд всего в нескольких фильмах, сейчас с семьей живет в Америке. В «Гарри Поттере» ее героиня Астория и Дафна Гринграсс, хоть являются родными сестрами, внешне очень разные. Одна - брюнетка, другая - блондинка, одна - очаровательная красавица, другая - никому не раскрывающая душу аристократка, затаившая обиду на родителей, первой выдавших замуж младшую сестру. Роль у Джейд Гордон тоже маленькая. Более всего она запомнилась уже взрослой, на перроне, где совместно с мужем Драко провожала в школу волшебников своего сына Скорпиуса.

Биография Дафны

По книге эта девушка принадлежала к весьма знатному роду Гринграссов, сильнейших волшебников и магов, что отмечено в «Справочнике Чистокровных», изданном в 1930 году. Туда входят семьи, в которых никогда не было даже дальних родственников «не магов». Способности творить чудеса переняла и Дафна Гринграсс. Фото этой героини не так много, чаще в интернете попадаются ее рисованные образы, например, вместе с сестрой.

Астория и Дафна Гринграсс
Родилась Дафна в 1980 году, то есть является ровесницей Гарри Поттера. По этой причине она одновременно с ним зачисляется на учебу, сдает экзамены, переживает все события, происходящие в Хогвартсе. Что с ней случилось после выпуска, писательница не поясняет, лишь упоминает, что она становится свояченицей Драко Малфоя и тетей Скорпиуса, сына ее сестры Астории. Как знать, возможно, Дж. Роулинг напишет продолжение истории уже про детей Гарри Поттера, и в новом романе Дафна Гринграсс каким-либо образом себя проявит.

Дафна с плохой стороны

Школа Хогвартс работает по принципу интерната. Учебный год ее студенты проводят без родителей, а на каникулы уезжают домой. Во время учения они живут в общежитии по несколько человек в комнатах. Дафна Гринграсс была распределена вместе с Пэнси Паркинсон. Образ этой героини создан Дж. Роулинг по воспоминаниям своих школьных лет, где ее часто обижали другие девочки. Писательница им «отомстила», соединив все их нехорошие черты в Пэнси. Эта героиня имеет некрасивую, даже отталкивающую внешность, мстительный завистливый характер, но умеет это скрывать. Будучи влюбленной в Гарри Поттера и не увидевшей от него никакого ответа на свои чувства, она становится его врагом и членом отряда против Дамблдора. Дафна тоже туда вступает. То есть она ведет себя как истинная слизеринка, ведь этот факультет ориентирован на хитрых и честолюбивых детей, не особо заботящихся о моральных принципах в достижении своих целей.

Гарри Поттер Дафна Гринграсс изгой

Дафна с хорошей стороны

В фанфиках на тему бестселлера «Гарри Поттер» Дафна Гринграсс – изгой на факультете Слизерин, потому что она, нарушая самый главный его канон, общается с не магами (магглами). За такую лояльность ее неоднократно высмеивает Драко Малфой и члены его команды. Правда, Дафна мало обращает внимания на все их насмешки, более того, она неоднократно спорит с Драко, считавшимся в своем кругу лидером. Потешается молодой Малфой и над Джин Уизли. Дафна начинает ей помогать, и в конце концов вместе с Джин вступает в отряд Гарри Поттера. Вот такой предстает перед нами Дафна Гринграсс – смелой, правдолюбивой, справедливой.

Дафна – любимица публики

У этого персонажа сотни поклонников. В сети Интернет они организовывают сообщества Дафны Гринграсс, дополняют ее биографию множеством упущенных писательницей Роулинг фактов, устраивают целые церемонии и различные тестирования для тех, кто желает стать членом их сообщества.

Гарри Поттер Гермиона Грейнджер Дафна Гринграсс
Благодаря этим увлеченным людям продолжает жить и совершать удивительные поступки Дафна Гринграсс. Фото из «Гарри Поттера» (единственное) запечатлело ее во время очередной сдачи экзамена СОВ, когда в класс на метлах ворвались братья Уизли и своими магическими штучками сорвали сдачу. В этой сцене героиня ничем и никак себя не проявила, она всего лишь провела глазами движущийся сверкающий огонек. Поклонники значительно развили и углубили ее образ. Так, они придумали, что Дафна была в семье любимицей, пока не родилась Астория. С этих пор родители перестали уделять ей должное внимание, и Дафна замкнулась в себе, а сестру начала недолюбливать. В Хогвардсе она никогда ей не помогала, сестры практически не общались. Есть фанфики, повествующие, что Дафна стала избранницей Гарри Поттера, что она вместе с ним сражалась с тем, «о ком все сами знают», жертвовала собой.

В наш продвинутый век популярный среди молодежи фильм «Гарри Поттер» никак не могли пропустить программисты. В результате их стараний появилась игра Witch Trainer, в которой сперва была задействована лишь Гермиона. Но вскоре добавилась новая версия с Дафной Гринграсс. Эта игра ориентирована на лиц, которым уже исполнилось 18, но, скорее всего, такое ограничение лишь подстегивает к ней интерес и увеличивает ее популярность.

Заключение

Дафна Гринграсс словно действительно наделена неким волшебным даром. Ведь она, будучи эпизодической героиней, практически ничего не значащей в романе, по своей популярности вдруг поднялась до уровня центральных персонажей. Чем она так приглянулась поклонникам «Гарри Поттера»? Возможно, своим звучным именем, а возможно, тем, что о ней очень мало конкретной информации, которую нельзя изменить. Это позволяет всем, одаренным сочинительским даром, фантазировать и придумывать о ней все что угодно.