Что такое молл? Самые старые и крупные торговые центры мира

0
0

Мы уже давно привыкли использовать в качестве места встречи с друзьями, возлюбленными не парки развлечений, городские скверы или памятники архитектуры, а торгово-развлекательный комплекс. И это очень удобно, ведь в таких заведениях в непосредственной близости друг от друга располагаются кинотеатры, торговые площадки, бутики и магазины. В таком месте всегда есть чем заняться.

Считается, что первый торговый центр появился в Древнем Риме. Он был построен по приказу римского императора Траяна в первом веке от рождества Христова. По некоторым историческим источникам он состоял из более 150 торговых палат, в которых можно было найти все – от соли и специй до рабов. Насколько достоверна эта информация судить только вам. Мы же постараемся объяснить, что такое молл, а также расскажем о наиболее популярных и знаменитых из них.

Что это?

Слово mall с английского языка дословно переводится как «торговый центр». Можно предположить, что слово появилось в словаре русского человека в конце девяностых годов, когда был снят железный занавес и страну стали посещать иностранные туристы.

ТЦ молл

Официально, по решению Международного совета торговых центров, молл являет собой группу торговых предприятий, которые имеют единое верховное руководство и объединены в один комплекс зданий. Под это определение попадает и торгово-развлекательный комплекс, но он обязательно должен иметь в своем составе хотя бы одно предприятие индустрии развлечений.

Чаще всего под строительство молла отводят земельный участок. Нередко подобные торговые дома располагаются за городом. Примером может послужить ТЦ «Мега», расположенный в Ростове-на-Дону.

Молл в сети интернет

Развитие онлайн-магазинов не стоит на месте. Если раньше можно было встретить лишь небольшие сайты, предлагающие товары одной группы, то теперь на просторах сети интернет можно встретить так называемые моллы. Одним из самых известных является молл на "Алиэкспресс".

Но что такое молл "Алиэкспресс"? Это новый раздел глобальной торговой площадки, на которой продавцы со всего мира предлагают покупателям брендовые товары и изделия с дополнительными гарантийными обязательствами.

Здесь все продавцы являются юридическими лицами, имеющие торговые сертификаты и выдержавшие специальные проверки. Решив приобрести продукт в таком молле, вы можете быть уверены, что вас не обманут. В этом и заключается главная особенность «онлайнового» торгового центра.

Самый старый в мире торговый центр

Самым старым действующим торговым центром можно назвать "Капалы Чарши" в Стамбуле. Что такое молл "Капалы Чарши"? Это огромный базар, который является одним из самых больших на всем земном шаре. Площадь крытого рынка составляет порядка 31 тыс. кв. метра.

что такое молл
Очень часто Гранд базар называют городком внутри мегаполиса. Он был построен в 1461 году. На его территории располагаются отели, кинотеатры, рестораны и даже мечети. Торговые площадки, плотно прижимаясь друг к другу, образуют улицы. Общее их количество равняется 61. Каждый день "Капалы Чарши" посещает более 250 тыс. человек.

Самый большой торгово-развлекательный комплекс

Самой большой ТЦ молл расположен в Дубае, в районе Даунтаун, и называется The Dubai Mall. Общая его площадь составляет 1,2 млн. кв. метра. Здесь располагаются около 1200 магазинов и бутиков, не считая различных развлекательных заведений – кинотеатров, парков. Специально для подъезда к торговому центру была построена двухуровневая автомобильная дорога.

торгово развлекательный комплекс
The Dubai Mall можно условно разбить на несколько районов. Самыми примечательными из них обычно называют Gold Souk – самый большой в мире рынок золотых изделий, KidZania – детский познавательно-развлекательный центр и The Grove – улица со сдвигающейся крышей. Если вы когда-нибудь посетите The Dubai Mall, то больше не будете задаваться вопросом, что такое молл.

"Пассаж" – старейший торговый дом России

"Пассаж" – один из самых старейших универмагов России, который находится в Санкт-Петербурге. Он был построен в 1848 году и изначально имел интересную структуру – на первом этаже располагались склады, на втором – торговые помещения, а на третьем – жилые квартиры. Сейчас же это единый торговый центр.

молл СПб

"Пассаж"-молл СПб знаменит не только своими магазинами, но и своей историей. На его территории выступали такие известные личности, как Тургенев, Шевченко, Достоевский, Некрасов, Чернышевский. Здесь устраивали свои представления знаменитые театры В. Ф. Комиссаржевского и С. Ф. Сабурова. Но сейчас он лишь обычный универмаг.