Извещатель пожарный ИП 212-41М и его характеристики

0
0

Извещатель пожарный ИП 212-41М является одной из наиболее популярных моделей в России. Он предупреждает о возгорании и задымлении в помещении. Способен прибор работать с различными приемно-контрольными приборами.

Преимущества извещателя

ИП 212-41М (его еще называют «Рубеж») обладает рядом свойств, которые выгодно отличают его от других моделей. К таким достоинствам можно отнести:

  • Надежность, которая достигается за счет использования при сборке деталей импортного производства.
  • Работает на основе четырехпроводной базы.
  • Способен работать даже при повышенной влажности. За счет этого прибор может быть использован в подземных переходах, туннелях и так далее.

ИП 212-41М

  • Допускается его использование между базовым и подвесным потолком.
  • Можно прикрепить на подвесных потолках.
  • Широкий диапазон питающего напряжения (от девяти до тридцати вольт).
  • Незначительное потребление электроэнергии (до 0,04 мА)

Это те плюсы, которые делают прибор популярным у потребителей.

Назначение и условия эксплуатации

Извещатель ИП 212-41М используется для обнаружения задымлений, возникающих в результате загорания в закрытых помещениях. Прибор не способен отреагировать на пламя в здании, изменение температурных условий, влажности, освещения.

Работает извещатель с приемно-контрольными приборами, которые способны обеспечить напряжение питания в ШС от девяти до тридцати вольт. При этом сигнал «Пожар» должен восприниматься ими как скачкообразное снижение сопротивления до значения, не достигающего тысячу Ом. Это могут быть такие приборы, как ППС-3, «Сигнал-20», ППК-2, «Гранит», «Гранд Магистр» и другие. Кроме отечественных могут использоваться и некоторые приборы импортного производства.

Используется ИП 212-41М при температуре в помещении от минус сорока пяти до плюс пятидесяти пяти градусов. Относительная влажность воздуха должна находиться в пределах от девяноста двух до девяноста восьми процентов (при температуре тридцать пять градусов).

извещатель ИП 212-41М

Прибор способен работать при воздействии на него потока воздуха, скорость которого не превышает десяти метров в секунду. Помехой не является естественное и искусственное освещение, значение которого ниже 12 тысяч лк.

Диаметр извещателя составляет сто шесть миллиметров. Его высота пятьдесят три миллиметра (вместе с розеткой). Весит прибор двести десять грамм.

Наработка на отказ составляет шестьдесят тысяч часов. Прибор работает круглосуточно без отключения. Срок службы составляет в среднем десять лет.

Технические характеристики

Извещатель ИП 212-41М определяет оптическую плотность воздуха в помещении. При появлении дыма происходят изменения в инфракрасных лучах, которые отражаются от частичек дыма. Эти изменения и фиксирует устройство. Пределы светового потока, которые способен обнаружить прибор, составляют от 0,05 до 0,2 дБ/м. После появления задымления извещатель способен обнаружить его в течение девяти секунд.

подключение ИП 212-41М

О режиме, в котором находится устройство, говорит индикатор. В дежурном режиме индикатор мигает с интервалом от четырех до шести секунд. В режиме «Пожар» индикатор светится постоянно. После устранения задымления индикатор продолжает гореть. Отключить его можно через приемно-контрольный прибор. Для этого необходимо отключить питание на время, превышающее две секунды.

Подключение ИП 212-41М

Питание прибора происходит посредством двухпроводного шлейфа. По нему же передается сигнал о случившемся пожаре. Если включается режим «Пожар», загорается индикатор.

Подключение извещателя возможно через ПКП с четырехпроводной схемой включения. В таких ситуациях к штатной розетке извещателя подключается устройство согласования (типа УС-2 или УС-02).

При подключении к приборам, которые способны определить количество срабатываемых извещателей, дополнительно используется резистор или устройство согласования (типа УС-01).

Перед установкой необходимо проверить ИП 212-41М на его целостность. Если прибор находился при низкой температуре, его необходимо выдержать в пределах четырех часов в помещении. Это предотвратит появление конденсата внутри устройства.

извещатель пожарный ИП 212-41М

Розетка крепится в месте установки. Далее с учетом полярности подключается шлейф. Зажимы с номерами «3» и «4» подключаются к «минусу». Далее в розетку устанавливается датчик. По завершении работы с помощью приемно-контрольного прибора устанавливается дежурный режим. Чтобы проверить исправность прибора, в дымовую камеру на девять секунд вводится иголка. При правильном подключении загорится индикатор и будет светиться постоянно. Для снятия режима необходимо извлечь датчик из розетки. После этого на извещателе устанавливается рабочий режим, индикатор начинает моргать.

Правила эксплуатации

Извещатель ИП 212-41М необходимо оберегать от попадания на него пыли, влаги, механических воздействий. При проведении ремонтных работ его необходимо закрыть колпаком.

Каждые полгода прибор необходимо очищать от пыли. Это позволит избежать ложных срабатываний из-за запыленности. Для этого очищается дымовая камера. Она находится под крышкой прибора. Дымовая камера очищается несильным потоком воздуха (до двух килограмм на сантиметр кубический) или с помощью кисточки. Саму крышку дымовой камеры можно помыть под водой и полностью высушить. Ее можно использовать дальше. Данные виды работ должны проводить специально обученные люди.

При соблюдении всех правил и рекомендаций, описанных в инструкции, прилагаемой к извещателю, ИП 212-41М будет служить не менее десяти лет.