Котошапка спицами - описание и схемы для начинающих

0
0

Шапка - неизменный атрибут холодного времени года. Пройдя многочисленные трансформации, в наше время она выполняет не только свою основную функцию - защитную, но и выступает модным и оригинальным аксессуаром.

Шапки бывают теплые и легкие, вязаные вручную или машинной вязки, сшитые на машинке или плетенные из соломки. Даже летом можно надеть легкую ажурную шапочку, которая защитит голову от палящего солнца, а волосы - от выгорания и сухости.

Идеи для шапок

Головных уборов много не бывает. Шапки с ушами, с длинными завязками, с бубонами и без, с козырьками или отворотом, плотные и легкие - рукодельницам всегда есть, из чего выбрать.

Большой популярностью пользуются так называемые «зверошапки» - головные уборы с декором, придающим им сходство с животными. Лисички, зайчики, ежики - идей множество на любой вкус. Самая простая, но не менее элегантная модель - в виде кошки. Вяжется котошапка спицами, описание и схемы помогут разобраться в процессе работы.

Простая котошапка

Вяжется простая котошапка спицами. Описание и схемы несложные.

Для начала работы измеряется окружность головы и рассчитывается плотность вязания. Для опытного образца необходимо выбранной пряжей с использованием тех спиц, которыми будет вязаться головной убор, связать пробный образец 10 х 10 см. В середине работы, примерно по центру, необходимо замерить, сколько в 1 см получается петель. Предположим, что в 1 см = 2,5 петли. Окружность головы взрослого человека примерно 56 см. Расчет дает: 56 см х 2,5 петли = 112 петель.

Для работы необходимо на спицы набрать 112 петель.

Первые 3-5 рядов, если будет резинка, вяжутся английской резинкой - чередованием лицевой и изнаночной петель. Все ряды вяжутся «как смотрят петли», т. е. с изнаночной стороны на месте лицевой предыдущего ряда получится изнаночная.

Далее приступают к формированию узора. Рисунок получается путем чередования петель - лицевой и изнаночной.

1 й р.: кромочная, 1 л., 1 из., повторять до конца ряда.

2 й р.: кромочная, 1 л., 1 из., повторять до конца ряда.

3 й р.: как предыдущие.

За счет того, что петли постоянно перекрещиваются, получается интересный узор.

Таким узором необходимо связать полотно, которого хватило для оборачивания головы поперек - от лба к затылку. Последние ряды провязываются так же, как и первые, - резинкой.

Формирование ушек

Когда полотно готово, необходимо сшить боковые швы. Делают это с изнаночной стороны, затем шапку выворачивают. Затем оформляется котошапка. Спицами, описание и схемы этого метода есть, можно связать ушки отдельно. Но в варианте, описанном выше, ушки формируются за счет того, что полотно связано прямоугольной формы. По бокам полотна в месте перегиба необходимо той же нитью, которой связана шапка, прошить небольшие треугольники - ушки.

котошапка спицами описание и схемы

Получается милая шапка с кошачьими ушками.

Шапка - снуд

Чтобы получились котошапка и снуд спицами, схема и описание работы немного меняются.

Для узора лучше всего использовать простые схемы, которые не будут перетягивать на себя акцент от формы самого головного убора.

котошапка спицами описание и схемы для женщин

Например, отлично подойдет модифицированная схема жемчужного узора. Для вязания необходимо уметь провязывать только лицевую и изнаночную петли.

котошапка спицами со схемами и описанием

Вертикальными черточками обозначены лицевые петли, горизонтальными - изнаночные.

Есть несколько способов вязания снуда.

1-й способ: набирается первый (наборной ряд), длина которого равна обхвату плеч + 10 петель на свободу облегания. Первые 30 рядов вяжут на 5 спицах по кругу. Затем вязание перераспределяют на 3 спицы и вяжут поворотными рядами так, чтобы спереди получился просвет, а сзади - ровное бесшовное полотно.

Когда высота становится достаточной (примерно 50 рядов для того, чтобы капюшон свободно лежал по голове), верхний край закрывается, и изделие выворачивается.

Далее отдельно вяжутся ушки. Их можно сделать так же, как и в предыдущем варианте, но пришитые отдельно, они смотрятся интереснее.

котошапка и снуд спицами схема и описание

Вяжут 2 треугольника из той же пряжи, что и весь снуд, а еще два - более тонкой пряжей контрастного оттенка. Маленький треугольник вкладывается в большой и пришивается, а полученная конструкция пришивается симметрично с обеих сторон снуда на голове.

Отделка шапок

Котошапки спицами со схемами и описанием вяжутся очень легко и просто. Изысканные и оригинальные, еще более интересно они смотрятся с необычной отделкой.

Для того чтобы придать головному убору оригинальность, можно связать ушки контрастной нитью. Обвязка всего изделия оттеночной пряжей также внесет изюминку в работу.

Если ушки связаны отдельно, то оригинально будут смотреться серединки, связанные другой пряжей. Такой ход придаст им сходство с настоящим кошачьим ушком.

Интересно и оригинально смотрится вязаная котошапка спицами. Описание и схемы для женщин и для детей ничем не отличаются - ушки вывязываются везде одинаково, а вот отделка может быть разной.

Кроме того, в детских шапках могут быть связаны длинные ушки, к которым удобно пришить веревочки, чтобы завязывать головной убор под подбородком и дополнительно защитить ребенка от холода.

Котошапка спицами, описание и схемы которой представлены в статье, - отличный вариант головного убора как для взрослого, так и для ребенка.