Как сделать веселые кошачьи ушки своими руками

0
0

На разнообразных маскарадах очень популярны костюмы наших домашних любимцев - кошек. Образ не будет законченным, если в нем не будут присутствовать кошачьи ушки. Веселый аксессуар можно сделать своими руками. Изготовление ушек не обойдется дорого. Все необходимое можно найти у себя на полочке с материалами для рукоделия. Сами ушки можно сделать из картона, из меха или сшить кошачью шапочку из ткани. Конечно же, более реалистичным изделие будет из меха.

кошачьи ушки

Кошачьи ушки: как сделать?

Чтобы сделать карнавальный ободок с ушками, понадобится обычный обруч (ободок). Можно изготовить его самим из проволоки. Лучше всего, если он будет предельно тонким и незаметным в локонах. Можно выбрать ободок под цвет волос. Приготовьте кусочки ткани, меха, декоративные элементы для украшения - стразы, бусины. Следует сказать, что картонные кошачьи ушки прослужат недолго. Чтобы сделать тканевые и закрепить их форму, приготовьте кусочек не очень толстой проволоки. Можно использовать в качестве материала для ушек замшу, кожу или их заменитель. Из инструментов потребуются: иголка, нитки, ножницы, кусачки, картон или выбранная ткань – весь этот набор поможет сделать кошачьи ушки своими руками.

кошачьи ушки как сделать

Ушки на ободке

Если шитье вам дается с трудом или ушки нужно сделать очень быстро, применить можно обычный картон или любую цветную бумагу. Нарисуйте шаблон на бумаге, а затем перенесите его на картон, оставляя на припуски по 1 см (если работаете с тканью или кожей, все делается по такому же принципу, только детали нужно будет потом сшить).

Вырежьте картонные ушки, таким образом, чтобы на каждую деталь приходилось две заготовки (передняя и задняя). Склейте элементы. Когда клей подсохнет, можно считать, что практически готовы кошачьи ушки. Ободок останется ими декорировать - и аксессуар готов. Лишнюю полоску (1 см) требуется подогнуть наружу. Она позволит приклеить изделие к внутренней части ободка. Кончики ушек должны смотреть вверх. Как только изделие высохнет, маскарадный элемент будет готов. Усовершенствовать ушки можно по-разному: обклеить картон кожей, нарядить стразами, бусинками. Сам ободок можно обмотать мехом или цветными лентами под цвет костюма.

Ушки их меха. Подготовка

кошачьи ушки ободок

Если хотите сделать кошачьи ушки более реалистичными, сшейте их из меха. Для работы потребуются: искусственный мех, две заколки, картон и клей (лучше взять текстильный или горячий клей). Понадобятся в работе также ножницы и линейка. Обычные невидимки не подойдут, ширина заколок должна быть не менее одного сантиметра. Можно использовать заколки-аллигаторы, заколки-зажимы или затягивающиеся модели.

Ушки из меха вырежьте по заготовленному шаблону. Детали должны быть как из картона, так и из меха - для одного ушка картонная заготовка и две меховых (перед и зад). Внешний вид ушек может быть любым: овальным, треугольным (все зависит от вашего желания). Для треугольной формы нужно вырезать два равносторонних треугольника из картона.

Работа с мехом

Раскроите меховые кошачьи ушки. Для этого с изнаночной стороны меха приложите картонные шаблоны и обрисуйте их. Оставляйте по 1 см для припусков. Вырежьте детали.

Оклейте меховыми деталями картонные заготовки. Основания с припусками нужно немного отвернуть, чтобы они не приклеились к картонкам.

Припуски отверните и приклейте к верхним поверхностям заколок. Нижняя должна вмещать в себя волосы и застегиваться.

После того как клей хорошо застынет, элемент будет готов к ношению. Как видите, кошачьи ушки своими руками сделать очень просто, это не займет много времени. Если у вас длинные волосы, сделайте на голове два хвостика и к резинкам прикрепите заколки с ушками.

Шапка с кошачьими ушками. Раскрой

кошачьи ушки своими руками

Шапочка с ушками будет иметь четыре детали кроя. Выкройка рисуется по принципу детской кепки, которая может состоять из четырех или шести деталей. Для расчета размера клинышка обхват головы (в см) разделите на четыре. Прибавьте по 1,5 см на припуски с каждой стороны клина. Длина изделия - примерно 20-23 см.

Должно быть четыре детали (два переда, два зада). Шаблон можно нарисовать самостоятельно любой формы – треугольной либо овальной. В процессе шитья выкраивается обтачка шапки. Потребуется резинка шириной 2 см, длина ее должна составить половину обхвата головы. На шапке пришейте чубчик, для него вырежете из меха лоскуток прямоугольной формы.

Ход работы

шапка с кошачьими ушками

Детали выкраиваются с припусками на швы. Мех в ушки нужно вшивать таким образом: разрезать деталь посередине, отступая от края 2 см, снизу подложить мех, потом уже настрочить основную деталь, оставляя подгиб 2 см.

После этого нужно соединить детали без меха с деталями с мехом, обтачать, вывернуть на лицевую сторону. Сшить подкладку, попарно соединяя заготовки. Далее собрать верхушку, таким же образом, как и подкладку по заготовкам, при этом в швы вкладывая ушки. Спереди пришить заготовленный из меха прямоугольник-чубчик. Теперь нужно соединить подкладку и верх шапочки по низу.

Подготовить обтачную манжету можно следующим образом: создать деталь в форме прямоугольника, длина которой будет равна окружности шапочки по низу плюс припуск на швы, ширину взять 3 см плюс припуск на швы. Обтачная манжета выкраивается из ткани, как у верхней шапочки. Следует сшить обтачную манжету (сострочить с одной стороны) и соединить в кольцо, затем притачать эту детали по низу шапочки. Наша шапка с кошачьими ушками почти готова. Теперь нужно взять резинку и пришить ее к задней стороне обтачной манжеты. Обтачку отогнуть наизнанку и настрочить на шапку. Шов должен быть шириной 3 см. По бокам резинки необходимо сделать закрепки на лицевой стороне.