Жарков Алексей: фильмография и биография актера

0
0

Жарков Алексей - известный советский и российский актер. Играл в театре и кино. Обладатель звания народного артиста России. Известен по фильмам "Десять негритят", "Город Зеро", "Штрафбат".

Биография актера

Жарков Алексей

Жарков Алексей родился в Москве в 1948 году. Про свое детство рассказывает, что всей семьей жили в маленькой 16-метровой квартире. В ней с трудом помещались 3 кровати. Но его рождению (он был в семье третьим ребенком) все сильно радовались.

В послевоенное время жили непросто. Алексею приходилось донашивать одежду за старшими братьями, а парадные ботинки были одни на всех. И те на два размера больше. Коммунальных удобств практически никаких. Вода - из колонки, туалет - один на этаж. На столе тоже небогато - пустые щи и каша. Выделялась только добротная мебель. Благо, отец был плотником и практически все сам мастерил. Вообще, он был суровым человеком, фронтовиком, в строгости воспитывал и своих сыновей. Физических наказаний не чурался. Вместо ремня обычно использовал бельевую веревку.

Как рассказывает сам Жарков Алексей, такая закалка помогла ему по жизни. К тому же родители всегда поддерживали увлечения своих детей. Даже когда в голодные годы они шли в малоприбыльное искусство.

Любовь к цирку

С детства Алексей испытывал любовь к цирку. Каждое представление смотрел, затаив дыхание. Не отрываясь, следил за гимнастами, акробатами и клоунами. Последние ему нравились больше других. Он сам обожал юмор, нередко подшучивал над домочадцами или по-доброму разыгрывал.

Оставшись один дома, ставил стул возле зеркала, забирался на него и представлял, что выступает перед публикой. Клоунский рот делал себе маминой губной помадой.

Даже став драматическим актером, всегда признавался, что в каждом герое стремился найти шутовство в резкой смене настроений, в необычных интонациях и жестах.

Первые роли на сцене

Жарков Алексей актер

Еще до школы Жарков Алексей полюбил рисовать, уговорил родителей записать его в художественный кружок. Мечтал научиться играть на музыкальных инструментах. Однажды отец увидел, как он старательно выпиливает аккордеон из фанеры. Сразу же достал все деньги, отложенные на "черный день", и купил сыну настоящий баян.

Когда Алексей пошел в школу, брат привел его в театральный кружок. Впервые на большой сцене появился на концерте в Доме Союзов. Ему было 12 лет. Сильно волнуясь, читал стихотворение Александра Твардовского "Гармонь". Но волновался напрасно - зрители были в восторге. Тут еще и повезло. В зале сидел известный режиссер Марк Донской, который как раз искал актера на главную роль в фильме "Здравствуйте, дети!". В картине Жарков сыграл пионера Петю, который подружился с японской школьницей, получившей облучение в Хиросиме. Съемки проходили в Артеке.

Следующей работой в кино стала эпизодическая роль в фильме Ролана Быкова "Пропало лето". Правда, на монтаже практически все сцены с его участием вырезали, поэтому его имени даже не оказалось в титрах.

После этого наступило долгое затишье. Играть Жаркова не звали. Он закончил Школу-студию МХАТ и начал работать на сцене театра имени Ермоловой. Он играл в спектаклях 17 лет, но грезил о другом - о карьере киноактера.

Возвращение в кино

актера Алексей Жаркова

Как-то, приехав на гастроли в Ленинград, Жарков пришел на "Ленфильм". Оставил свое фото и анкету. И скоро его начали приглашать на небольшие роли.

Большинство его персонажей были обычными и заурядными людьми. Но в его исполнении становились особенными и незаурядными. Строитель, прораб, оперативник, шофер - множество ролей исполнил Жарков Алексей. Актер сыграл в одном из эпизодов сериала "Следствие ведут знатоки", в криминальном фильме Вениамина Дормана "Ночное происшествие", в драме Николая Кошелева и Ильи Милютенко "Грибной дождь", военной картине Семена Арановича "Торпедоносцы".

Его амплуа звучало приземленно - человек из толпы. Но работал над каждой ролью Жарков так усердно, что они запоминались зрителям не меньше, чем главные герои.

Не отказываться ни от одной роли

фильмы Алексея Жаркова

Именно по такому принципу работал Жарков. В его творческой биографии более 100 картин, причем самых разнообразных - от подозрительных проходимцев до членов царской фамилии.

Он был трудоголиком в жизни. Многое пытался сам делать по дому. Но из-за напряженного трудового графика успевал мало. Со временем он стал востребованным у режиссеров и любимым у зрителей. Начал неплохо зарабатывать. Актера Алексея Жаркова регулярно приглашали на съемочную площадку. За год у него выходило по пять-семь картин.

Сам он признается, что каждая роль оставила определенный отпечаток в его душе. В одном человеке умудряются ужиться и художник Ван Гог, и царь Иван Грозный, и революционер Бабушкин.

Личная жизнь

смерть Алексея Жаркова

В театре Жарков познакомился и со своей второй половинкой. Однажды после спектакля, в котором он играл совсем не главную роль, в гримерку постучали. За ней стояла симпатическая невысокая женщина. Она сразу призналась, что давно обожает его творчество, но только сегодня решилась лично поблагодарить за блестящую игру. Уже через месяц Жарков с невестой Любовью пришли подавать заявление в ЗАГС.

График у актера был напряженным, но все же день для свадьбы выбрать удалось. Каким же было разочарование, когда на эту дату назначили спектакль. А все уже было заказано. Отменять было поздно. Поэтому с утра молодые расписались в Дворце бракосочетания, заехали в ресторан и вместе с гостями отправили в театр. Знакомые и друзья разместились в зале, а невеста в свадебном платье стояла за кулисами.

У Алексея была роль абитуриента. Забавно, что приехав на спектакль в последний момент, он не успел переодеться. На сцене он появился в смокинге и бабочке. Его первое же появления на сцене было встречено громкой овацией.

Супруга Жаркова была далека от мира искусства. Она работала бортпроводницей. Поэтому после свадьбы молодожены разъехались в разные концы страны. Она - в рейс, он - на гастроли. Через несколько месяцев он не выдержал такого графика и предложил супруге сидеть дома. Она согласилась.

У них родились сын Максим и дочь Анастасия. Мальчик в детстве несколько раз появлялся с отцом на сцене, играл в детских спектаклях, но когда подрос, поступил на юридический факультет. Сейчас работает следователем. А вот дочь Алексея Жаркова твердо решила пойти по стопам отца. Он был не против, как и его родители, он не стал перечить желаниям своих детей. Только предупредил, что помогать ей с помощью своих связей и знакомств не будет - если талантлива, сама всего добьется.

Настя была не против. Она самостоятельно готовилась к экзаменам. Со второго раза поступила на актерский факультет в ГИТИС. В приемной комиссии об ее известном отце не узнали, хотя фото Алексея Жаркова в то время было во всех киножурналах.

Избранная фильмография

фото Алексея Жаркова

Фильмы Алексея Жаркова хорошо знакомы и любимы отечественными зрителями. В детективном триллере Станислава Говорухина он сыграл Уильяма Генри Блора, которого преследует неизвестный за ложные показания в суде. Из-за них невиновного Ландора отправили на каторгу, где он вскоре умер.

В мистической фантасмагории Карена Шахназарова запомнился в образе следователя, который предъявляет главному герою Варакину неопровержимые доказательства того, что его отец убитый ранее повар Николаев.

В драматическом телесериале Николая Досталя "Штрафбат" - генерала Илью Григорьевича Лыкова, командира дивизии.

Все это не главные, но запоминающиеся роли, которые Жарков сыграл на отечественном экране. Без них русский и советский кинематограф были бы намного беднее.

Смерть актера

дочь Алексея Жаркова

Жарков работал, что называется на износ. К напряженному графику добавлялось пристрастие к алкоголю и никотину. Он выкуривал две сигареты в час. Все это сильно сказывалось на его здоровье. Часто Жарков употреблял спиртное прямо на съемочной площадке. Правда, на качестве игры это не сказывалось, утверждают коллеги.

В 2012 году он перенес инсульт, а в марте 2016-го его поразил второй удар. Смерть Алексея Жаркова наступила 5 июня 2016 года. После продолжительной болезни. Похоронен в Московской области, на Покровском кладбище, которое находится в Наро-Фоминском районе.