Как жил и когда умер Алексей Локтев - герой фильма "Я шагаю по Москве"

0
0

Алексей Локтев, биография, личная жизнь которого будет описана в сегодняшней статье, кумир многих советских граждан. Популярный фильм "Я шагаю по Москве", ставший символом советского времени, - одна из его самых успешных работ. Как простой парень добился успеха в кинематографе и что ему пришлось пережить на пути к нему?

Алексей Локтев: биография

Алексей Васильевич родился в Орске 30 декабря 1939 года. Когда мальчику было четыре года, его семье пришлось покинуть родной город и отправиться в Москву. Дело в том, что главе семейства предложили там работу. Так наш герой стал москвичом.

Трудился отец будущего актера на заводе, а мама была актрисой театра. Именно от матери Алексей Локтев перенял любовь к актерскому мастерству. Он с самого раннего возраста мечтал стать артистом театра, а в дальнейшем и кино.

алексей локтев

От школы до института

В Москве Алексей Локтев пошел учиться в школу и в театральную студию при ЗИСе (сегодня ЗИЛ). Мальчик играл разнообразные роли в разных амплуа и жанрах. В 17 лет парень впервые был задействован в съемках молодежного фильма "Разные судьбы". Роль была эпизодической, но все же укоренила мальчика в мысли стать профессиональным актером. Казалось, опыт работы на подмостках и наследственность актера у него есть, но во ВГИК его все же не приняли.

Мама расстроилась за ребенка, а папа же, напротив. Он никогда не поддерживал сына и жену в выборе будущей профессии. Таким образом, Локтев Алексей, актер внутри, стал снаружи токарем на заводе, где трудился его отец.

Год спустя парень вновь идет сдавать экзамены на поступление в институт, только на этот раз его выбор остановился на ГИТИСе. Алексей Васильевич успешно прошел отборочный тур, и, наконец, стал студентом по профессии мечты.

локтев алексей актер

Проснуться знаменитым

В 1962 году Алексей получил заветный диплом и стал актером в театре Пушкина. Работу в театре он чередовал со съемками в фильмах, так он был революционером с Кубани в фильме "Черная чайка" и Геной в "Прощайте, голуби".

В 1963 году на экраны советских граждан вышел фильм "Я шагаю по Москве", где Алексей сыграл командировочного паренька из Сибири Володю, привезшего с собой личную рукописную повесть. Вместе с Алексеем в этой картине приняли участие Михалков Никита и Стеблов Евгений - все еще неизвестные молодые актеры.

Именно этот фильм сыграл важную роль в карьере актеров, которых мы сейчас можем увидеть во множестве киношедевров. После этой "московской истории" парни проснулись знаменитыми.

алексей локтев биография

Последующие работы

Дальше Локтев Алексей - актер, полюбившийся зрителям, снимается в главных ролях в картинах "Первый снег", "Наш дом", "Тоннель", "По Руси". Все фильмы получились успешными, но ни один не стал настолько популярным, как "Я шагаю по Москве".

Последующие роли актера - второстепенные, и даже эпизодические. Так его мы можем узнать в молодом ученом фильма "Печки - лавочки".

Алексей Васильевич, десять лет проработавший на сцене театра Пушкина, решает его покинуть и перейти в Малый театр. Здесь он служит искусству восемь лет, после чего переезжает в Санкт-Петербург.

Восьмидесятые

В культурной столице России его сразу берут на работу в драму имени Пушкина. Зарплаты актеров, да и практически всех других людей, стали очень маленькими за счет начавшейся перестройки. Не многие смогли с достоинством пережить это тяжелое время, вот так и Алексей Локтев стал все чаще "прикладываться к бутылке".

Карьера актера для него на этом могла бы и закончиться. Он ушел из театра и вместе с женой и маленьким сыном переехал в Тверскую область. В биографии актера не указано, чем он занимался последующие пару лет. Актеру в последние годы многие режиссеры предлагали сниматься в хороших фильмах, но у него не было желания.

актер алексей локтев личная жизнь

Возвращение в Москву

В 1989 году, когда Алексей понимает, что продолжаться так больше не может, он бросает пить и приезжает в Москву.

Изначально мужчина начал вновь работать актером в театре "Глас" под руководством Астаханова, но в скором времени начинает задумываться о работе режиссера.

Спустя четыре года после возвращения в столицу Алексей Локтев начинает ставить собственные спектакли. Так появилась история про Талькова "Я вернусь", "Верую" по Шукшину, "Федор и Аня" - о жизни и судьбе Достоевского.

Алексей стал создателем театра ТАЛ (Театр Алексея Локтева), на подмостках которого он не только создавал спектакли, но и сам принимал в них участие. Самыми запоминающимися работами стали "Видения на холме" и "Последняя любовь Достоевского".

Актер Алексей Локтев: личная жизнь

О личной жизни актера известно немного. Официально женат он был один раз. Его супруга, Светлана Лощинина-Локтева, тоже актриса театра, умерла в 44-летнем возрасте в 1988 году.

Со второй женой, но уже гражданской, - Усенко Еленой, Алексей жил в дальнейшем, но так и не успел с ней обвенчаться. Буквально за несколько дней до трагической гибели Алексея они приняли решение заключить брак на небесах.

У Локтева есть четверо детей и пятеро внуков. Александра, одна из дочек актера, стала женой Кинчева Константина - лидера рок-группы "Алиса".

алексей локтев биография личная жизнь

Последние годы Локтева

Многие знаменитые люди стали жертвами автокатастроф или авиакатастроф. Они больше обычных людей подвержены такой опасности, ведь по работе им постоянно приходится переезжать с места на место.

В 2006 году Алексей Васильевич был участником документального фильма "Как уходили кумиры", который стал для него последним.

"Амурская осень" - кинофестиваль, проходящий на Дальнем Востоке, стал трагическим в 2006 году. Алексей Локтев, который со многими другими актерами и режиссерами переезжали из села в село с концертами, 17 сентября решил поехать не со всей группой, а в "Тойоте Краун" с членом жюри фестиваля Новожиловым и еще несколькими помощниками.

Маршрут был направлен в Благовещенск, но небольшая группа туда не доехала. Они мчались на высокой скорости, и водитель не смог справиться с автомобилем, врезавшись в проезжающий мимо микроавтобус.

В этой аварии и погиб всеми любимый актер. Он получил черепно-мозговую травму и скончался на пути в больницу.

Похоронили Алексея Васильевича на Волковском кладбище, находящемся в Санкт-Петербурге.

Его последние слова до аварии были о том, что жизнь сложилась замечательно, и ни о чем не жалеет Алексей Локтев. Он умер действительно счастливым человеком!