Александр Мясников: биография и личная жизнь

0
0

Александр Мясников является не только врачом и ученым, но и популярным шоуменом. Он снимается в нескольких телевизионных проектах и написал более 10 книг по медицине. В это же время Александр ведет практику в столичной клинике.

Династия врачей

Мясников Александр Леонидович родился в 1953 году в семье докторов. До него 3 поколения мужчин отдали свою жизнь этой профессии. Мальчик даже не представлял себя в роли инженера или банкира. Он всегда был уверен, что продолжит семейную традицию и будет спасать человеческие жизни.

Александр Мясников

Прадед мальчика был знаменитым земским врачом. К нему ехали за помощью со всей Тверской губернии. Доктор стоял у истоков открытия первой больницы города. Дедушка Александра был не только профессиональным врачом, но и вел научную деятельность. Александр Леонидович старший был знаменитым академиком и членом АМН. Он во времена СССР активно вел работу по разработке тактики лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и гипертонии.

Его научные данные до сих пор используются в медицинской литературе, по которой приобретают знания студенты медицинских учебных заведений. Мясников-старший был в группе врачей, которые в последние дни жизни Сталина оказывали ему помощь.

Отец мальчика также был хорошим врачом. Он стал профессором в медицине, но, к сожалению, в 45 лет умер. Мама занималась изучением взаимосвязи здорового образа жизни и долголетия. По этой тематике Ольга написала несколько книг и привила сыну правила здорового образа жизни.

Биография

В семье врача были строгие порядки и уставы. В их династии даже имена мужчин чередуются с упорным постоянством. Если отца зовут Леонид, то старший сын обязательно получит имя Александр. Эта традиция соблюдается уже несколькими поколеними мужчин.

Доктор имеет два медицинских образования. Сначала он окончил институт им. Пирогова. Затем была учеба в университете им. Л. Мясникова. В нем он оканчивал аспирантуру. Это учебное заведение было названо в честь его знаменитого дедушки.

мясников Александр

Несмотря на молодой возраст, Александр уже в 1981 году успешно защищает диссертацию раньше предполагаемого срока. Затем талантливого доктора посылают в Африку сопровождать геологическую экспедицию. В Мозамбике молодой человек проработал несколько тяжелых лет на разных должностях.

В Замбии врач испытал будни военного времени и спас много жизней раненых мирных людей и солдат. Также Александр Мясников был руководителем группы врачей в Анголе. Всего в Африке пробыл 8 лет.

По возвращении домой доктор продолжил практику во Всесоюзном кардиологическом центре. Одновременно с этой должностью он занимался медицинскими вопросами в Международной организации в отделе миграции.

Карьера за рубежом

В течение 2 лет с 1993 года Александр работал во Франции в российском посольстве. В это время доктор активно сотрудничает со знаменитыми клиниками Парижа. В 1996 году Мясников уезжает в США. Здесь по законодательству он подтверждает диплом врача в институте Нью-Йорка. Его дальнейшая карьера активно развивается.

Мясников Александр Леонидович

Несмотря на карьерный рост, Александр безумно тосковал по своей стране. Он получил достаточный опыт и знания за рубежом и в 2000 году вернулся в Москву. Здесь открывает частную клинику, которая соответствует мировым стандартам по обеспечению и уровню обслуживания пациентов. В 2009 году становится главврачом больницы в Кремле. Здесь он проработал всего лишь год.

Работа на телевидении

Свои силы решил попробовать и в качестве шоумена Александр Мясников. Врач не стал принимать участие в развлекательных программах, а вел передачи, исключительно связанные с его профессией. Как оказалось, он умеет красиво и правильно говорить и свободно себя чувствует перед камерами.

александр мясников врач

В короткие сроки телепрограммы с участием врача становятся весьма популярными. Сотни тысяч зрителей внимательно слушают и смотрят выступления доктора. Все темы программ были связаны со здоровьем и описанием болезней. За своей спиной Александр уже имеет опыт съемок и участия в нескольких телепередачах и радиоэфирах:

  • "Врача вызывали?" (2007-2012);
  • "Вести FM";
  • "О самом главном с доктором Мясниковым".

Последний проект длится на телеканале "Россия 1" по сегодняшний день. Эта передача завоевала много поклонников. В ней на доступном языке рассказывается о внутреннем строении организма и всевозможных заболеваниях.

В программе устный рассказ Мясникова сменяется демонстрацией познавательных фактов посредством небольших роликов и сюжетов. Часто применяются всевозможные графики и схемы. Чтобы передача была не скучной, в ней используются сюжеты об экспериментах и практические советы от разных специалистов медицины.

Александр Мясников с помощью телевидения пытается донести до людей необходимость посещения больниц в случае появления любого симптома, связанного с плохим самочувствием. Он хочет поднять процент доверия и уважения к государственной медицине.

Писательская деятельность

Доктор Мясников Александр написал более 10 книг. В основном в них рассказывается о профилактике опасных заболеваний:

  • раке;
  • сосудисто-сердечных;
  • инфекционных.

В своих изданиях доктор рассказывает, как можно продлить срок жизни и бороться с самыми страшными болезнями. Также в них четко прослеживается связь здорового образа жизни и долголетия.

Доктор Мясников Александр

В своих книгах Мясников излагает мысль на доступном языке, без большого количества грамотных терминов и названий лекарств. Поэтому доктор завоевал сердца миллионов читателей. В изданиях рассказывается, как прожить долгую и здоровую жизнь в условиях современного мира и нашего уровня медицины.

Одной из самых популярных книг является "Как жить дольше 50 лет: честный разговор с врачом о лекарствах и медицине". В ней легко излагается мысль о том, что лучше любого куска колбасы одно физическое упражнение. Автор с иронией обсуждает образ жизни современных людей и дает подсказки, как исправить ситуацию.

Александр Мясников: жена

Доктор постоянен в личных отношениях. Он живет со своей супругой уже больше 30 лет. Это его второй брак. Нынешняя жена и была причиной разрыва Мясникова с первой супругой. Известно, что познакомился доктор со своей второй супругой на очередном светском рауте. Она была в сопровождении жениха, а он пришел со своей первой женой.

александр мясников жена

После этой встречи Александр понял, что его брак рушится и он влюблен в девушку с вечеринки. Через несколько месяцев доктор развелся и сделал предложение нынешней его спутнице жизни. Теперь они практически не расстаются. Жена его сопровождает во всех заграничных поездках. Она начинала с ним бизнес и во всем поддерживает его.

Свои отношения пара не афиширует и найти фото или подробную информацию о личной жизни практически невозможно. Семейная пара воспитывает сына Леонида.

Александр Мясников: дети

Александр имеет сына. Леонид сейчас учится во Франции и планирует связать свое будущее с медициной. Он непременно будет продолжать дело всех мужчин в династии.

С раннего детства мальчик интересовался медицинской литературой и увлеченно читал издания прадедушки и отца. Леонид хорошо учится и проводит много времени над выполнением домашнего задания.

Видеть своего сына успешным врачом - мечта, в которую верит Мясников Александр. Семья часто проводит время вместе, особенно любят они посиделки на свежем воздухе на своей подмосковной даче.

Несколько полезных советов от Мясникова

Доктор утверждает, что основная причина повышения процента заболеваний сердечно-сосудистой системы - это табак. Да, курение в наше время способно загнать на больничную койку и даже в могилу людей молодого возраста.

Также Александр утверждает, что ежедневное потребление полукилограмма овощей и фруктов в день поможет работать сердечной мышце в разы качественнее и бесперебойнее. А ограничение соли в рационе поможет избавиться от гипертонии или смягчить ее течение.

мясников александр семья

Доктор утверждает, что человек, который много двигается, живет на 5-10 лет дольше, чем его антипод. Также следует избегать стрессов и не впадать в депрессии. Утренняя зарядка в течение 5-10 минут поможет избавиться от таких неприятных диагнозов.

Правильное питание - залог долголетия

По советам Мясникова, упор в рационе должен быть на овощи и фрукты. Также в нем должны присутствовать натуральное мясо и морепродукты. В летнее время доктор советует съедать как можно больше зелени.

Колбасные изделия можно употреблять очень редко и только хорошего качества. Намного полезнее съесть кусочек отварного или запеченного мяса. Также Александр - противник всевозможных современных выдумок производителей продуктов питания. То есть искусственные приправы и перекусы вредными продуктами строго противопоказаны для употребления человеком любого возраста.

Как ни странно, всего лишь один съеденный в день зубчик чеснока поможет забыть о гипертонии на долгие годы. Также очень полезны орехи и черный шоколад. Эти продукты содержат флавоноиды и способствуют укреплению сердечной мышцы.

Доктор акцентирует внимание на контроле за своим весом. Ведь ожирение приводит к гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям и сахарному диабету. В своих работах Мясников подробно описывает влияние каждого продукта на тот или иной орган как с положительной, так и с отрицательной стороны.