Андрей Болтнев: биография и фильмы актера

0
0

Андрей Болтнев – актер, который прожил всего 49 лет. За свою недолгую кинокарьеру он успел сняться в 50 фильмах. Создаваемые им образы получались колоритными и запоминающимися. Хотите ознакомиться с биографией этого артиста? Вас интересует дата и причина его смерти? Тогда предлагаем прочесть нашу статью.

Андрей болтнев

Биография Болтнева Андрея: семья и детство

Появился на свет 5.01.1946 года в столице Республики Башкортостан – городе Уфе. В свидетельстве о рождении он был записан как Тусов Андрей Вячеславович. Но когда мальчику было 5 лет, его отец погиб. Все обязанности по воспитанию ребенка взяла на себя мать, Нина Константиновна. Женщина работала учительницей труда в школе. В свое время она была чемпионкой СССР по мотокроссу.

Воспитанием Андрюши занимался его отчим Николай Болтнев, бывший капитан дальнего плавания. Он дал мальчику свою фамилию. У нашего героя всегда были теплые отношения с отчимом. Детство и юность будущий актер проводил в портовых городах – Туапсе и Севастополе.

В дом к Болтневым часто приходили гости. Это были не просто посиделки за столом. Николай и Нина вместе с друзьями и соседями читали стихи, пели и танцевали. По своим домам гости расходились далеко за полночь.

Андрюша рос активным и коммуникабельным ребенком. Он посещал ДЮСШ, расположенную в городе Туапсе. А еще мальчик обожал уроки астрономии. Педагоги называли Болтнева (младшего) баламутом. А все потому, что у него постоянно возникали новые идеи и планы. То Андрей с друзьями ставил спектакли в школьном драмкружке, то посвящал свое время занятиям подводным плаваньем.

Однажды он даже попробовал себя в роли модельера. Нашему герою хотелось приобрести джинсы. Но эти модные штаны продавались только из-под полы и стоили очень дорого. Умный мальчик Андрюша нашел выход из данной ситуации. Он сшил себе джинсы из парусины. И вскоре в таких штанах стали ходить все его друзья.

Образование и работа

Куда же после окончания школы оправился Андрей Болтнев? Биография говорит о том, что он вместе с приятелем поехал в Краснодар. Парни подали документы в медицинский вуз. На первом же экзамене наш герой получил тройку. Это его ничуть не расстроило. Ведь поступать в медицинский институт Андрея отправила мама. Сам же он давно грезил об актерской карьере. Для начала молодой человек устроился монтировщиком декораций в местный драмтеатр. Но вскоре Болтнева забрали в армию.

Андрей болтнев актер

После демобилизации окрепший и возмужавший парень вернулся в Туапсе. Там он некоторое время был рабочим на нефтебазе. Затем все-таки он поступил в мединститут в городе Краснодаре. В период с 1970 по 1972 гг. Андрей Николаевич обучался в Ярославском театральном училище. Это еще не все. В 1985 году окончил актерский факультет театрально-художественного вуза, находящегося в городе Ташкенте (Узбекистан). По распределению Болтнев попал в Уссурийск. Там молодой актер выступал на сцене драмтеатра Дальневосточного военного округа.

Личная жизнь

Вскоре Андрей Болтнев уехал в Майкоп. Его приняли в основную труппу Адыгейского русского драмтеатра. В стенах этого учреждения он познакомился с актрисой Натальей Мазец. Их отношения получили стремительное развитие. Пара сыграла свадьбу спустя несколько месяцев со дня знакомства.

Наташа предложила мужу переехать в Новосибирск, ее родной город. Андрей Николаевич ответил согласием. В Новосибирске обоих супругов приняли на работу в театр «Красный факел». В этом городе в 1983 году у Болтневых родилась дочь. Малышку назвали Машей.

Фильмы Андрея Болтнева

Его кинокарьера началась в 1983 году и сразу с главной роли. В военной драме «Торпедоносцы» уроженец Уфы примерил на себя образ инженера-капитана Гаврилова. Коллегами Болтнева по съемочной площадке были Алексей Жарков, Глаголева Вера, Садальский Станислав и другие звезды российского кино.

Фильмы андрея болтнева

В конце 1985 году наш герой перебрался в Москву. Жена и дочь остались в Новосибирске. Андрей Николаевич стал артистом Театра им. Маяковского. Устроиться туда ему помогла несравненная Наталья Гундарева. На сцене этого учреждения Болтнев участвовал в десятках постановок, среди которых «Игра теней», «Дни нашей жизни», «Завтра была война» и проч. В 1994 году он выступил на сцене театра им. Чехова в качестве приглашенного артиста. Это был спектакль «Гамлет».

В 1993 году Андрей Болтнев сыграл одну из главных ролей в детективном боевике «Кодекс бесчестия». Он успешно перевоплотился в Тихона Степановича, директора "Внешэкономбанка". В том же году поклонники могли увидеть его в двух картинах – военно-приключенческой ленте «Рыцарь Кеннет» (в образе английского барона) и детективе «Мафия бессмертна» (в роли секретаря Алексея Дробышева). Обе работы получили множество положительных отзывов от критиков, режиссеров и обычных зрителей.

А в 1994 году на экраны вышли следующие фильмы с участием актера:

  • российско-украинская приключенческая драма «Империя пиратов» – монах;
  • драма «Ручка, ножка, огуречик» – писатель;
  • историческая лента «Роман императора» – генерал;
  • «Хоровод» – директор школы.

Наш герой имел звание «Заслуженный артист России».

Смерть

12 мая 1995 года ушел из жизни Андрей Болтнев. Он умер во сне от инсульта. Коллегам актера пришлось приложить определенные усилия, чтобы достойно проводить его в последний путь. Дело в том, что у Андрея Николаевича отсутствовала московская прописка. А без нее невозможно было «выбить» место на кладбище.

Андрей болтнев биография

Прописывали Болтнева уже после смерти. Это позволило максимально быстро получить разрешение на захоронение. Свой последний приют известный артист обрел на Востряковском кладбище.

Продолжательница фамилии

Мария Болтнева пошла по стопам своих родителей. Она окончила театральный институт, расположенный в Новосибирске. Затем отправилась в Москву. Там девушка устроилась в Театр им. Маяковского. Всероссийскую известность Маше принесла роль Насти Клименко в криминально-детективном сериале.

 биография болтнева андрея

Дочь Болтнева состоит в гражданском браке с актером Георгием Лежавой. В ноябре 2011 года у них родились сыновья-тройняшки – Платон, Тимофей и Андрей. Как видите, один из мальчиков был назван в честь известного дедушки.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного светлого человека, талантливого артиста и настоящего патриота. Андрей Болтнев вписал свое имя в историю развития отечественной киноиндустрии. Пусть будет пухом ему земля…