Борис Бурда: журналист, телеведущий

0
0

Борис Бурда - журналист, телеведущий. Он обладает высоким уровнем интеллекта и особенным чувством юмора. Этот человек ведет весьма насыщенный образ жизни: много путешествует, пишет книги, занимается спортом, коллекционирует кулинарные рецепты. Биография Бориса Бурды тема статьи.

Ранние годы

Родился телеведущий 25 марта 1950 года. В то время его родители проживали в Одессе. Затем семья переехала в Азербайджан. Детство будущий телеведущий провел в военном городке, расположенном вблизи Баку. Мать работала детским врачом. Отец был военным.

борис бурда

Борис Бурда уже в возрасте четырех лет проявлял необыкновенную любознательность. Читать он научился самостоятельно, с помощью букваря. В школе учился хорошо. После получения аттестата поступил в Одесский Политехнический институт.

Участник знаменитой интеллектуальной игры всегда имел отменное чувство юмора. В студенческие годы был активным участником КВН. Его команда нередко занимала призовые места. После окончания института Борис Бурда устроился работать по профессии, в одну из одесских крупных компаний.

В этой организации любитель гастрономических изысков проработал двадцать лет. При этом не переставал пополнять свои знания и в других сферах деятельности. В 1990 году Бурда успешно прошел отбор участников телепередачи "Что? Где? Когда?". С этим проектом он был связан много лет.

Личная жизнь

Первый брак Бориса Оскаровича не сложился. Но телеведущий извлек из него ценный опыт. Вскоре после свадьбы родился сын Владислав. Жена была поэтессой и занималась исключительно литературной деятельностью. На приготовление пищи она предпочитала не отвлекаться. Так Борис Бурда научился готовить. Он узнал множество рецептов и изучил особенности национальных кухонь стран Европы и Азии.

Второй брак Бурды оказался более удачным. На свет появился сын Георгий. Со временем старший отпрыск подарил Борису замечательных внуков.

борис бурда причина смерти

Бурда очень гордится детьми и внуками. Владислав владеет известной сетью предприятий по продаже детских товаров. Младший сын окончил университет за границей и успешно продвигается по карьерной лестнице.

Карьера на телевидении

С 1990 года Бурда Борис Оскарович являлся активным участником клуба "Что? Где? Когда?". Знаток стал трехкратным победителем и был удостоен награды "Хрустальная сова". В 2007 году ведущий получил еще один приз. А именно "Бриллиантовую сову". Эта награда причитается лучшим игрокам клуба. Бурда также создал более двух тысяч вопросов, на которые участники телепередачи впоследствии судорожно искали ответы.

В 1995 году журналист начал участвовать в интеллектуальном шоу "Своя игра". Здесь Борис Бурда, фото которого представлено в статье, выиграл несколько автомобилей. С 2012 года он принимал участие в шоу "Погоня" в качестве "мастера". И наконец, стал автором серии передач "Готовим вкусно с Борисом Бурдой". В этом шоу ему и пригодился неудачный опыт первого брака.

борис бурда фото

Увлечения

Ведущий отлично владеет несколькими иностранными языками. Он увлекается путешествиями и посетил множество стран. Во время поездок ведущий не только приобретал новые сведения относительно истории и культуры государства, но и расширил свои познания в области гастрономического искусства.

Борис Бурда очень любит музыку. Он играет и на гитаре, и на фортепиано. Также ведущий сочиняет бардовские песни и исполняет их на праздничных мероприятиях, чем неимоверно радует друзей и коллег.

борис бурда скончался

Телеведущий является автором десяти книг. Большая часть из них посвящена кулинарной теме:

  • "Кухня от знатока".
  • "Знатоки на кухне".
  • "Разговор вокруг еды".

Борис Оскарович пробовал заниматься в разное время и рыбалкой, и охотой, и рисованием, и музыкой. И все это ему прекрасно удавалось.

Интересные факты

Предпочитает вести активный образ жизни Борис Бурда. Причина смерти молодых людей, по его мнению, это, как правило, следствие неправильного и пассивного образа жизни. А потому телеведущий занимается спортом и привлекает к этому своих родных.

Младший сын хорошо катается на роликовых коньках и осваивает лыжный спорт. Внуки также являются поклонниками спорта. Когда члены большой семьи собираются, они организуют всевозможные активные игры.

Ведущий и писатель ценил участие в игре "Что? Где? Когда?". Стоит сказать, что она и не могла быть полноценной без такой яркой личности, как Борис Бурда. Скончался, однако, в 2001 году ведущий и руководитель проекта - Владимир Ворошилов. После трагического события Бурда принял решение не участвовать в проекте. Сейчас ведущий работает над очередным телевизионным проектом, много путешествует, в свободное время развивает свои кулинарные способности.

Бурда любит посещать различные уголки мира. Он завзятый турист. Причем для него не имеет значения, будет ли это новомодный курорт с пятизвездочной гостиницей или отель среднего уровня. Бурда находит время и для участия в различных культурных мероприятиях как в Москве, так и в Киеве.

Кулинария

Свое увлечение приготовлением еды Бурда объясняет несколькими фактами. В его семье всегда очень бережно относились к пище и привили ему уважение к ней. И как уже было сказано, первая жена совершенно не умела готовить, и герою сегодняшнего повествования пришлось взять эту обязанность на себя.

бурда борис оскарович

Со временем его увлечение стало приносить ему не только удовольствие, но и неплохой доход. Он написал серию книг с кулинарными рецептами и вел телевизионную передачу.

Борис Бурда знает огромное количество рецептов. Он может озвучить пошаговое руководство приготовления вкусного блюда с точным количеством граммов каждого из ингредиентов.