Как в домашних условиях почистить духовку: эффективные способы и рекомендации

0
0

Блюда, приготовленные в духовке, отличаются ароматом и великолепным вкусом. Недаром почти все женщины выбирают духовой шкаф для приготовления пищи. Очень часто возникает вопрос, о том как в домашних условиях почистить духовку. Даже недавно купленная плита достаточно быстро покрывается слоем нагара от приготовления мясных блюд и пирогов. Причем постепенно накопившийся жир начинает источать неприятный запах, загораться и образовывать дым при включении плиты. Однозначно с проблемой нужно бороться, и мы расскажем, как это сделать наиболее эффективно.

Как хорошо почистить духовку в домашних условиях

Столкнувшись с необходимостью почистить отсек для жарки, в первую очередь обычно пользуются привычными средствами бытовой химии, которые знакомы каждой хозяйке. Выбрав этот способ, важно максимально точно соблюдать правила техники безопасности и меры предосторожности при обращении с ядовитыми препаратами.

Химическая атака

Домохозяйки часто интересуются, как почистить духовку в домашних условиях быстро. Ведь в наш динамичный век стремительного развития время - непозволительная роскошь, чтобы тратить его на всякую ерунду.

как в домашних условиях почистить духовку

Итак, быстрый способ:

  • Необходимо разогреть духовой шкаф в течение 20 минут при температуре 500 градусов.
  • Обработать поверхность выбранным химическим веществом с помощью губки.
  • Протереть все стенки соком лимона или уксусом, слабо разведенным в воде.
  • Педантично смыть остатки средства. Важно поменять воду несколько раз и убедиться в чистоте.
  • Проветрить плиту. В идеале желательно не пользоваться ей в ближайшие сутки после мытья.

Устройство плиты бывает не самым удобным для качественной уборки. Поэтому следует быть предельно аккуратным и не допускать попадания вещества в вентиляционный отсек или важные части функционирования бытового устройства.

Какие средства нельзя применять

Каждый тип духовки имеет индивидуальное покрытие, которое требует определенного ухода. Несмотря на широкий спектр моющих средств, не все подходят для бытовых нужд. Нельзя покупать химические составы с кислотами. Они могут повредить поверхность духовки.

Стоит ли пользоваться народными рецептами

Нынешние хозяйки с ног сбиваются, постоянно друг друга спрашивают о том, как в домашних условиях почистить духовку. А ведь ответ лежит на поверхности. Наши прабабушки всегда справлялись подручными средствами и не знали проблем с нагаром. Агрессивная химия оказывает пагубное влияние на здоровье человека, а народные рецепты безобидны и просты.

как почистить духовку в домашних условиях быстро

Бытует мнение, что после обработки плиты химическим составом в процессе готовки происходит испарение, и частички химического вещества попадают в пищу людей. По этой причине выбор более щадящих методов вполне обоснован.

Абразивная мочалка

Специальная мочалка, которая выполнена из жесткого материала, способна очистить любой слой нагара. Ее текстура позволяет избавиться от жирного налета в считанные минуты. Однако следует быть предельно осторожным, так как можно поцарапать поверхность. Чистить стекло на дверце духовки с помощью абразивной мочалки не рекомендуется.

Пищевая сода

Пищевая сода знает, как почистить электрическую духовку в домашних условиях. На каждой кухне есть заветная коробочка, но не всякий человек догадывается о ее свойствах в вопросе мытья плиты. Сода великолепно справляется даже с застарелым жиром и накопившимся нагаром. Также она поможет отчистить стекло на дверце. Инструкция по применению соды для мытья духового шкафа:

  • Увлажнить стенки духовки для лучшего сцепления порошка с отмываемой поверхностью.
  • Посыпать нужные участки содой. Удобнее всего это делать прямо из коробки.
  • Применить силу и потереть жесткой губкой духовку.
  • Оставить соду на час.
  • Протереть стенки духовки мягкой губкой.

как почистить газовую духовку в домашних условиях

В результате этого нехитрого процесса вся копоть и нагар успешно смываются. Этот способ проверен годами и абсолютно безопасен для здоровья семьи. Очень важно знать, как почистить духовку электроплиты в домашних условиях.

Столовый уксус

Сейчас вы узнаете, как почистить духовку уксусом в домашних условиях. Это вещество считается достаточно щадящим средством для приборов на кухне и часто используется для бытовых нужд. Стоит отметить, что даже эмалированное покрытие можно протирать уксусной кислотой. Инструкция по применению:

  • Необходимо взять мягкую губку и щедро напитать ее уксусом.
  • Убрать из духовки все решетки, сетки и противни для выпечки.
  • Освободив пространство, можно приступать к обработке поверхностей по всему периметру духового шкафа.
  • Чтобы получить желаемый эффект, важно оставить уксус на 2-3 часа.
  • В качестве завершения процедуры нужно просто протереть детали духовки мягкой губкой.

Как и сода, уксус - это зарекомендовавший себя рецепт, проверенный не одним поколением радушных хозяек. Этот способ чистки духовки от нагара и копоти позволяет вернуть ей первозданный вид всего за несколько часов.

Уксус+сода

Как почистить газовую духовку в домашних условиях? Это популярный запрос в Сети интернет. Печь на газу - это универсальный прибор, который помогает быстро и вкусно готовить обеды и ужины, выпекать и жарить. Но проблема наступает в тот момент, когда приходится отмывать следы застарелого жирного налета с поверхности духовки и стекла дверцы. На помощь придет интересное сочетание - уксус+сода. Этот тандем при соединении образовывает водород, который на "ура" справляется даже с самым сложным жиром.

как почистить электрическую духовку в домашних условиях

Итак, последовательность действий такова:

  • В первую очередь необходимо обработать все поверхности духовки уксусом.
  • Намочить водой губку или тканевую салфетку.
  • Нанести немного соды на губку и протереть нужные места.
  • Дверцу в горизонтальном положении обильно посыпать содой.
  • Для получения результата оставить поверхность духовки на 2-3 часа.
  • После истечения нужного времени необходимо взять жесткую губку и активно протереть духовку.
  • При необходимости повторить нанесение соды.
  • После того как весь жир будет отмыт, важно прополоскать духовку по всему периметру теплой водой. Сменить ее на чистую несколько раз.

Теперь вы знаете, как почистить духовку уксусом домашних условиях.

Лимонный сок

Лимонный сок или его пакетированная кислота подскажут, как в домашних условиях почистить духовку. Существует несколько методов удаления нагара с помощью лимона.

почистить духовку уксусом домашних условиях

Рассмотрим каждый из них подробно:

  • Метод №1. Для осуществления задуманного потребуется один лимон (либо лимонная кислота) и теплая вода. Приготовить раствор из расчета 1:1. Нанести его на губку и смочить поверхность жаровни по периметру. Оставить на полчаса. Протереть чистой губкой мягкой текстуры.
  • Метод №2. Рецепт раствора из метода №1. Перелить его в бутылочку с пульверизатором. Распылить на поверхность плиты. Оставить на сорок минут. Вытереть сухой губкой.
  • Метод №3. Взять небольшую миску и наполнить ее водой. Добавить моющее средство. Нарезать лимон и поместить в емкость. Затем нагреть духовку с миской при температуре 150 градусов. Закипающий раствор отпарит накопившийся жир. Через полчаса процедуру завершить и протереть поверхность духовки чистой губкой.

Нашатырный спирт

Застарелый жир в духовке легко убрать, если знать, как почистить духовку в домашних условиях нашатырным спиртом.

как почистить духовку электроплиты в домашних условиях

Существует два проверенных метода:

  • Метод №1. Смочить мягкую целлюлозную салфетку аммиачным раствором и обильно протереть духовку. Оставить на ночь. На следующий день нагар и копоть легко смоются мягкой тряпочкой с добавлением средства для мытья посуды.
  • Метод №2. Набрать в миску немного воды. Довести ее до кипения в духовке. Во вторую емкость налить аммиак. Духовку обесточить и поместить на верхнюю полку нашатырный спирт, а в нижний отсек - миску с водой. Закрыть дверцу духовки и оставить емкости на ночь. Наутро можно будет легко отмыть плиту с помощью моющего средства.

Хозяйственное мыло

Необходимо развести в горячей воде кусочек хозяйственного мыла. Вариант в жидкой форме также имеет место. Поместить миску с полученным раствором в духовку (разогреть до 110 градусов) на 30 минут. После этой процедуры можно будет легко и без усилий удалить накопившийся слой жира путем протирания влажной губкой.

Уход за плитой

Проблемы всегда легче предупредить, чем их решать. Поэтому опытные хозяйки рекомендуют не запускать состояние своей духовки до сильного загрязнения. Важный совет: после каждого процесса готовки необходимо протирать все поверхности плиты влажной губкой. Таким образом можно вовремя удалить частички жира, и они уже не будут накапливаться и собираться в толстый слой нагара.

почистить духовку в домашних условиях нашатырным спиртом

Противни также нуждаются в регулярной чистке. После каждого кулинарного подвига важно тщательно мыть их со всех сторон. Стекло на дверце духовки часто остается вне внимания. Не стоит забывать о его чистке, так как на поверхность стекла оседает не меньше копоти, чем на стенки духовки. Необходимо выбирать наиболее щадящий метод, который максимально безопасен для конкретной модели духового шкафа, тем более теперь вы знаете, как в домашних условиях почистить духовку.