Актриса Джули Кристи: биография, карьера, личная жизнь

0
0

Чем известна актриса Джули Кристи? Какие роли стали для нее знаковыми? Как сложилась личная жизнь британской артистки? Давайте же поговорим о творчестве и успехах Джули Кристи. Фото актрисы также будут представлены в материале. Итак, обо всем по порядку.

Джули Кристи: биография

джули кристи

Будущая актриса появилась на свет в 1941 году в небольшой индийской деревушке, что находилась в штате Ассам. Родители Джули были известными поставщиками чая в Британию и содержали масштабные плантации растений. Отец девочки желал, чтобы она обрела хорошие манеры, научилась вести себя в светском обществе. Поэтому решил отдать дочь на обучение в монастырскую школу, где царили строгие порядки и нравы. Здесь Джули Кристи провела практически все детство.

По достижении совершеннолетнего возраста девушке наскучила жизнь в удаленном от цивилизации месте. В то же время Джули начала задумываться об актерской карьере. С этой целью перебралась из Индии в Великобританию. Внезапный уход из дома показался родителям Джули отчаянным, дерзким поступком. Ведь семья девушки готовила для нее иное будущее, а конкретнее – работу над развитием общего бизнеса. Впрочем, строгий отец будущей актрисы так и не сумел повлиять на ее выбор.

Дебют в кино

джули кристи фото

Джули Кристи, фото которой можно увидеть в статье, длительное время обучалась сценическому мастерству, посещая многочисленные актерские курсы в Великобритании. Первую роль молодая артистка получила в 1963 году. В это время на талантливую девушку обратил внимание авторитетный режиссер Джон Шлезингер, который пригласил актрису в свой новый фильм – драматическую кинокартину «Билли-лжец». Мастерское раскрытие образа главной героини картины позволило Джули Кристи приобрести всеобщую узнаваемость. Не прошло и года, как молодая актриса получила роль в очередной драме «Дорогая», работой над которой занимался тот же режиссер. За талантливое перевоплощение в персонаж основного действующего лица картины - Дианы Скотт - Джули Кристи удостоилась награды «Оскар», а также премии Совета кинокритиков Соединенных Штатов.

Развитие карьеры

джули кристи биография

Пик популярности актрисы пришелся на средину 60-х - конец 70-х годов прошлого века. В этот период Джули Кристи снималась исключительно в главных ролях. Очередную номинацию на премию «Оскар» артистка получила благодаря участию в приключенческом фильме «Маккейб». Затем для актрисы последовала работа в комедии «Шампунь», где Джули посчастливилось оказаться на одной съемочной площадке со звездой голливудского кинематографа Голди Хоун.

Затем в карьере актрисы наступил долгий период затишья. Картины с ее участием больше не пользовались интересом со стороны широкой зрительской аудитории. Джули стала получать второстепенные, малозначительные роли. Вернуть себе былую славу артистке удалось в лишь в 1997 году, после съемок в кинокартине «На закате». За участие в фильме актриса в очередной раз была номинирована на «Оскар». Далее для Кристи последовали съемки в одной из частей саги о Гарри Поттере «Узник Азкабана», где актриса сыграла мадам Размерту – владелицу кабачка «Три метлы».

Чрезвычайно успешными для Джули Кристи стало участие в знаменитой исторической эпопее режиссера Вольфганга Петерсона «Троя». Здесь актриса выступила в образе матери главного персонажа Ахиллеса, которого сыграл неподражаемый Брэд Питт.

Джули Кристи: фильмография

джули кристи биография

Наверное, нет смысла упоминать все кинокартины, в съемках которых засветилась знаменитая актриса, ведь таковых насчитывается порядка трех десятков. Отметим лишь наиболее успешные фильмы с участием британской артистки:

  • «Билли-лжец» (1963).
  • «Дорогая» (1965).
  • «451° по Фаренгейту» (1966).
  • «Вдали от безумной толпы» (1967).
  • «Посредник» (1970).
  • «Маккейб» (1971).
  • «Шампунь» (1975).
  • «Небеса подождут» (1978).
  • «Сердце дракона» (1996).
  • «На закате» (1997).
  • «Гарри Поттер и Узник Азкабана» (2001).
  • «Троя» (2004).
  • «Нью-Йорк, я тебя люблю» (2008).
  • «Красная Шапочка» (2011).
  • «Грязные игры» (2012).

Личная жизнь

джули кристи фильмография

Джули Кристи по своей натуре довольно замкнутый человек. Актриса предпочитает уединенную жизнь вдали от шумной толпы, светских мероприятий и внимания репортеров. Поэтому неудивительно, что прессе удавалось узнавать немногое о жизни актрисы вне съемочной площадки. Известным фактом остается лишь то, что в конце 60-х артистка состояла в отношениях со знаменитым актером и коллегой по съемкам Уорреном Битти. Некоторое время пара совместно проживала в одном из особняков Голливуда.

В молодые годы Кристи так и не удалось выйти замуж. Лишь в 2008 году, когда артистке перевалило за 65 лет, она, наконец, решилась вступить в брак со своим давним другом – успешным журналистом Данканом Кэмпбеллом. Детей супружеская чета не имеет.

Сегодня основную часть времени Джули посвящает работе в кино и на телевидении. Кроме того, актриса является ярой приверженкой здорового образа жизни. Кристи уделяет внимание поддержанию тела в хорошей форме, делает все возможное, чтобы сохранить красоту и здоровье.