Что за ошибка d3dx9_43.dll: причины появления и методы устранения

0
0

По всей видимости, любители компьютерных игр разных поколений, работающие в современных операционных системах Windows, наверняка сталкиваются с появлением сбоя запуска игры, когда система выдает сообщение об отсутствии компонента d3dx9_43.dll. Что за ошибка d3dx9_43.dll, сейчас и будет рассмотрено. И не стоит раньше времени паниковать, решение этой проблемы является очень простым даже для рядового пользователя.

Что за ошибка d3dx9_43.dll?

Сама библиотека является системным компонентом платформы DirectX. Исходя из названия файла, нетрудно определить, что этот файл имеет непосредственное отношение к DirectX 9.

что за ошибка d3dx9 43 dll

Как раз при ее отсутствии и появляется ошибка при запуске d3dx9_43.dll, вернее при попытке загрузки этого компонента в оперативную память. Между прочим, такой сбой характерен и для библиотек с номерами 35, 41 и 42. Для всех этих компонентов методика устранения проблемы является одинаковой.

В чем причины появления сбоя?

Прежде чем приступать к выяснению того, как исправить ошибку d3dx9_43.dll, следует выяснить, почему она, собственно, и возникает. Многие пользователи могут спросить, мол, почему так происходит, ведь в операционной системе установлен DirectX 11 или даже 12?

как исправить ошибку d3dx9 43 dll

Все дело в инсталлируемых играх, которым для корректной работы требовалась именно девятая версия платформы. И тут проблема имеет две стороны медали. С одной стороны, при инсталляции игры происходит установка компонентов DirectX 9, которые подменяют вышеуказанные библиотеки, но не изменяют ключевых файлов платформы. Вот и получается, что компоненты более поздних и ранних версий между собой не стыкуются. С другой стороны, если пользователь отказывается от установки девятой модификации моста, при запуске игра просто не находит нужный компонент. Такая проблема возникает в случае инсталляции DirectX новой версии с удалением старой. Таким образом, в данной ситуации есть два простых решения: либо скачать недостающие библиотеки, либо обновить всю платформу. Заметьте! Обновить, а не инсталлировать вместо старой с полным ее удалением.

Стоит ли загружать файлы со сторонних ресурсов?

Что за ошибка d3dx9_43.dll, уже немного понятно, но как ее исправить? В самом простом случае необходимые файлы можно скачать и в интернете. Но! Нет никакой гарантии, что если пользователь загрузит одну библиотеку, не появится аналогичный сбой для другой.

ошибка d3dx9 43 dll что делать

Посмотрим, что делать с загруженными файлами. Здесь нужно учитывать разрядность системы, в которую их предполагается интегрировать. В случае архитектуры 32 бита библиотеки помещаются в каталог System32, а для 64-битных систем используется еще и директория SysWOW64.

Однако если учесть, что сегодня в интернете полно вирусов, вместо оригинальной библиотеки можно запросто получить файл-пустышку с вредоносным кодом. Кроме того, простого копирования файлов в вышеуказанные каталоги бывает недостаточно. Для того чтобы система их распознала, эти компоненты необходимо будет зарегистрировать, используя для этого командную консоль с исполнением команды regsvr32.

Ошибка d3dx9_43.dll: что делать с веб-установкой?

Чтобы не заниматься ненужными вещами или просто обезопасить свою систему, рекомендуется использовать специальное средство Microsoft в виде так называемого веб-инсталлятора.

ошибка при запуске d3dx9 43 dll

Сначала установщик (dxwebsetup.exe) нужно загрузить с сайта Microsoft на компьютер, а затем запустить с правами админа. Далее следует согласиться с условия использования и (ВНИМАНИЕ!) отказаться от инсталляции дополнительного программного обеспечения в виде панелей Bing или чего-то еще. В процессе установки приложение просканирует все файлы платформы и инсталлирует недостающие компоненты.

что за ошибка d3dx9 43 dll

Впрочем, иногда помогают утилиты вроде Microsoft FixIt или DLL Suite, которые тоже способны восстанавливать недостающие библиотеки путем их дозагрузки из интернета, хотя большей частью и относятся к инструментам, применяемым для файлов самой операционной системы.

Полное обновление DirectX

Что за ошибка d3dx9_43.dll, разобрались. Теперь еще один момент, связанный с платформой. В принципе, на сегодняшний день можно скачать и полный инсталлятор DirectX, но только последней версии, после чего запустить исполняемый файл.

как исправить ошибку d3dx9 43 dll

Как показывает практика, установщик сам просканирует имеющиеся на компьютере компоненты платформы и установит новую модификацию, причем не путем удаления старой версии, а исключительно через обновление.

Вместо итога

Что касается предложенных методик, можно использовать и установку отдельных компонентов, и полное обновление платформы. Тут выбор за пользователем. Но в большинстве случаев лучше все-таки обновить DirectX полностью. Последняя версия пригодится и для тех случаев, когда геймер будет инсталлировать и запускать современные игры, которые требуют поддержку именно модификаций 11 или 12. А вот загружать библиотеки отдельно, да еще и с непроверенных сайтов не стоит. Во-первых, пользователь без знаний о командной строке с регистрацией может и не разобраться, а во-вторых, не исключено, что таким образом можно подхватить вирус и навредить всей системе. Так что, будьте бдительны.