Данис Зарипов - успешный российский хоккеист

0
0

Данис Зарипов является прославленным российским хоккеистом, который на протяжении долгого времени играл в российской суперлиге, а затем в КХЛ. Этот спортсмен на протяжении своей долгой карьеры не один раз выигрывал регулярный чемпионат. На международной арене Данис также добивался успеха.

Начало карьеры

Данис Зарипов родился 28 марта 1981 года в Челябинске. В детстве родители отвели его в детскую спортивную школу. Младший брат Марат Зарипов также профессионально играет в хоккей. Тренер поставил Даниса играть на позиции крайнего нападающего. Этот спортсмен в детстве выделялся среди своих сверстников. Именно поэтому его рано стали привлекать ко второй команде "Мечела". В 1996 году Зарипов дебютировал за основную команду "Мечела", которая на тот момент выступала в высшей хоккейной лиге. В этой команде он провёл 2 сезона. Тренерам сразу было понятно, что этот хоккеист обладает большим талантом и в будущем добьется больших успехов. В 1998 году Данис Зарипов решил попробовать себя за океаном. Данису на тот момент было всего 17 лет. Поэтому ему было рано пробовать силы в клубах НХЛ. В сезоне 1998-1999 Данис начал выступать за команду "Свифт Каррент Бронкос", которая выступала в западной хоккейной лиге. В 62 матчах этот российский нападающий забил 23 гола и сделал 8 передач.

Данис Зарипов

Возвращение в Россию

В сезоне 1999-2000 клуб "Мечел" вошёл в российскую суперлигу. Данис Зарипов после успешного сезона за океаном решил вернуться в свой родной челябинский клуб. На родине он провёл один сезон, в котором ему не удалось набрать высокую результативность. Несмотря на действующий контракт с "Мечелом", Данис сезон 2001-2002 начал в казанском "Ак Барсе". Этот хоккеист решил, что в команде из Казани он сможет реализовать свой потенциал. Тогда ещё 20-летний Зарипов вряд ли предполагал, что в этом клубе он проведёт большую часть своей карьеры. В своём первом сезоне за казанский клуб Данис в 41 матче набрал всего 9 очков. Несмотря на слабую результативность, тренерский штаб верил и всячески поддерживал этого игрока. Зарипов за время, проведённое в "Ак Барсе", становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата России.

Центр Даниса Зарипова

Продолжение карьеры в "Ак Барсе"

Первых успехов в Казани Данис Зарипов (хоккеист) добился в 2006 году. За сезон он смог набрать 39 очков. В серии плей-офф Данис набрал 11 очков. "Ак Барс" по итогам сезона стал чемпионом России. Данис благодаря своим результативным очкам внёс большой вклад в успехи команды. Успешные выступления спортсмена были, наконец, замечены тренерами сборной, и Зарипов был приглашён в команду для участия в чемпионате мира. В следующем году в казанском клубе появилась тройка Алексей Морозов, Данис Зарипов и Сергей Зиновьев. Эта тройка нападения наводила страх на соперников. Данис по итогам сезона набрал 62 очка в 53 проведённых игр. Но тем не менее выиграть чемпионат казанскому клубу не удалось. "Ак Барс" проиграл в финале плей-офф, Зарипов второй раз получил серебряные медали. Данис благодаря своей высокой результативности снова был вызван в сборную. В сезоне 2007-2008 Данис по результативности был вторым. Опередил его лишь партнер по тройке Алексей Морозов. В 2009 и 2010 годах "Ак Барс" дважды подряд выигрывал кубок Гагарина. Данис вместе со своим звеном внёс большой вклад в этот успех. Центр Даниса Зарипова в лице Зиновьева часто ссорился с партнерами по команде. Сергей был замкнутым игроком и с партнерами по команде не разговаривал.

Данис Зарипов хоккеист

Переход в магнитогорский "Металлург"

Несмотря на успехи в Казани, первая тройка, частью которой был Зарипов, постепенно расходилась по другим клубам. Данис сезон 2013-2014 начал в составе клуба "Металлург Магнитогорск". Многие спортивные специалисты полагали, что без своих знаменитых напарников Данис перестанет показывать высокую результативность. Однако этот нападающий стал очень уверенно выступать, помогая команде добиваться успехов. Данис Зарипов вместе с клубом из города Магнитогорска дважды становился обладателем кубка Гагарина. В новом клубе он стал играть вместе с бомбардиром клуба Мозякиным. Зарипов в каждом сезоне набирает более 50 результативных очков. Он провёл в "Металлурге" 3 сезона. На данный момент этот нападающий продолжает успешно выступать в команде из Магнитогорска.

Зарипов Данис с женой

Международная карьера

Данис за свою долгую карьеру отыграл на семи чемпионатах мира. В 2006 и 2011 годах наша команда оставалась без медалей. В 2007 году сборная России завоевала бронзу, а в 2015 серебро. В 2008, 2009 и 2014 годах российская сборная выигрывала золотые медали. В 2010 году Зарипов принял участие в Олимпийских играх. Но на этом турнире сборная России не вошла в 5 лучших сборных. В Олимпийских играх в Сочи Данис участия не принимал.

Данис Зарипов биография

Личная жизнь спортсмена

Зарипов Данис с женой познакомился во время хоккейного матча. Татьяна являлась настоящей поклонницей хоккея. В 2000 году между ними завезались серьёзные отношения. Через два года состоялась свадьба. А через год у семейной пары родился сын Артур. Но со временем супруги расстались, Татьяна вместе с сыном уехала в столицу. Артур, так же как и отец, играет в хоккей. В настоящее время он является игроком детской школы "ЦСКА". У Даниса серьёзные отношения с моделью Аллой. В 2016 году она родила ему дочь.

Данис Зарипов, биография которого сложилась весьма удачно, несомненно, войдёт в историю КХЛ. Этот нападающий единственный, кому удалось 4 раза выиграть кубок Гагарина. Он завоевал множество международных и личных наград. На данный момент Данису 35 лет, скоро он завершит свою долгую и успешную карьеру. Российские болельщики надолго запомнят выступления этого талантливого хоккеиста.