Самые красивые буллиты в хоккее

0
0

Удивительно, но это слово, обозначающее у нас штрафной бросок в хоккее, явно указывает на происхождение от английских bullet (пуля) и to bullet (стрелять, быстро бить), но в самой англоязычной лиге мира - НХЛ - не используется. Там в ходу всего лишь обычный penalty shot (штрафной бросок), а серия буллитов - shootout (стрельба на вылет).

Загадочное проникновение

Как это слово появилось в нашем хоккее? Это загадка. Большинство версий склоняются к хоккеистам-латышам, которые в годы внедрения хоккея в СССР были самыми компетентными в этой области спортсменами. Ведь еще до Второй мировой войны сборная независимой Латвии участвовала в чемпионатах мира. Видимо, с их легкой руки и просочилось. Причем даже английская "пуля", возможно, здесь ни причем. Процедура исполнения буллита напоминает дуэль быка и тореадора на корриде, потому к латышскому "буллитису" (бычок) счастливо позже прилепилась и даже "заменила" та самая "пуля". Ведь английский язык куда шире распространен, чем латышский. Но это только версия.

Плотно буллиты в хоккее нашем в обиход вошли похоже, благодаря телекомментариям Николая Озерова в 1960 годах.

Успешный конец буллита

Родом с побережья Тихого океана

Первоначально в правилах хоккея штрафного броска (давайте договоримся, что во избежание путаницы далее его всегда будем называть буллитом) никакого не было. Что вполне логично: в жесткой силовой игре чем меньше правил, тем лучше. Однако всему есть предел. Именно так подумал президент Хоккейной ассоциации Тихоокеанского побережья Фрэнк в конце 1920-х, сытый по горло откровенной преднамеренной грубостью защитников перед своими воротами, низкой результативностью атакующих команд и падением зрелищности матчей. Простое удаление за фол, прерывающий действие, которое практически неминуемо приведет к голу, это неадекватное наказание. Господин президент попросил разработать правила специального пенальти, что и было сделано. У первых буллитов в хоккее были три фиксированные точки старта для атакующего, расположенные в 11 метрах от ворот. Исполнитель буллита мог выбрать любую из них. Бросать в любой момент движения к воротам запрещалось.

Первый буллит в истории состоялся 12 декабря 1921 года, когда в дуэли сошлись форвард Томми Дандердэйл (снизу он второй слева на фото команды "Виктория Кугарс") и голкипер Хью Леман ("Ванкувер Миллионерс"). Победил нападающий.

Томми Дандердэйл (2-й слева) в "Виктории Кугарс"

В сезоне 1934-35 годов буллит вошел в правила Национальной хоккейной лиги (НХЛ) уже практически в том виде, каким мы знаем его сегодня. Первый буллит в НХЛ 10 ноября 1934 года неудачно исполнил нападающий "Монреаль Канадиенс" Арман Мондю: голкипер "Торонто Мэйпл Лифс" Джордж Хэйнсуорт угрозу ликвидировал. Но уже через три дня первый буллитный гол родился: оформил его в Ральф Боумэн из "Сент-Луис Иглз".

Что касается первых "буллитеров" в СССР и в России, то исторически достоверных данных по этому поводу нет.

Поводы у игры хоккей для буллитов

  1. Самые главные условия нарушения правил, "тянущего" на буллит: прямая атака ворот соперника, неправильная атака атакующего сзади, если в результате нарушения атакующий потерял возможность забить гол, если между атакующим и вратарем нет игроков команды-соперницы, то есть сорванный выход один на один.
  2. Остановка (задержка) шайбы руками в площади собственных ворот.
  3. Бросок клюшки (или любого предмета) в направлении шайбы (либо в игрока, владеющего шайбой) на своей половине площадки.
  4. Умышленный сдвиг ворот при выходе один на один в последние две минуты основного времени или в течение всего добавленного.
  5. Численное нарушение состава в последние две минуты основного времени или в течение всего добавленного.

Не трудно догадаться по этому, что сам буллит в ходе игры - явление крайне редкое. При имеющейся практике удалений и диктата судьи, поводов для его назначения действительно мало. Другое дело, если в матче получается ничья по итогам основного, а то и дополнительного времени.

Чех Француз не дал забил американцу Бушу и вывел Чехию в полуфинал Олимпиады-2018

Эпоха буллитов

Не так уж и давно власть буллитов простиралась только на Северную Америку, где как-то сразу невзлюбили ничьи. Иного ведь способа выявить сильнейшего, когда не хватает времени и сил, нет. Играть долгие овертаймы до первой заброшенной шайбы не всегда возможно. Кстати, такой способ определения победителя применяется в НХЛ только в рамках регулярного чемпионата, в Кубке Стэнли же по-прежнему играют овертаймы до гола.

Ориентир на лучший хоккей в НХЛ заставил и остальной мир фактически отказаться от ничьих и перейти на буллиты. На чемпионатах мира уже давно властвует система плей-офф, а на первом этапе победитель определяется. Увлекаются буллитами и в нашей Континентальной хоккейной лиге, и в других европейских странах. Где-то в последнюю четверть века в мировом хоккее наблюдается эпоха буллитов.

Такая значимость буллитов уже выработала целую стратегию их исполнения. Команды следят за нападающими и вратарями друг друга, используют знания об их действиях при серии буллитов. Но многим мастерам удается все равно блистать, хотя они уже изучены соперниками вдоль и поперек.

Кто-то любит выманивать вратаря на ложные действия и закатывает шайбу в пустые ворота. Таковы Микко Койву ("Миннесота Уальд"), наш король буллитов Павел Дацюк (на фото снизу), Ти Джей Оши ("Вашингтон Кэпитэлс") и Мартин Сен-Луи.

Российский король буллитов Павел Дацюк

Кто-то предпочитает делать неожиданный резкий и точный бросок во время обводки. Таковы Брайан Ролстон, Томас Ванек, Евгений Малкин.

Есть даже те, кто просто из всех сил лупит по шайбе и добивается успеха. К этой когорте относятся такие хоккеисты, как Шелдон Суррей, тот же Ванек.

На примерно такие же категории можно разделить и вратарей. Кто-то отражает шайбы в стойке, кто-то стремится выехать навстречу атакующему, кто "бабочкой" падает на колени (как на фото ниже).

Вратарь - стена

Красота и только

В общем при таком обилии стилей и вариантов серия буллитов превращается практически в шоу, которое так любят зрители.

От засилья буллитов зритель только выигрывает. Ведь нападающие и вратари имеют возможность блеснуть мастерством, не отвлекаясь на силовую толкотню.

Какие буллиты самые красивые в хоккее? Какие буллиты самый лучшие? Сложно дать ответы на эти вопросы. Ведь вкусы у разных людей разные. Да и рассказывать о красоте не правильнее, чем показывать. Поэтому после чтения приступим к просмотру.

Лучшие буллиты в хоккее

Начнем с издевательства над канадским вратарем одного из лучших шведских буллитистов Линуса Умарка на одном из чемпионатов мира. Один из самых красивых буллитов в хоккее. Занятный вышел гол.

Так забивают буллиты лучшие исполнители в НХЛ. "Звездят" Зак Паризе, Ти Джей Оши, Ли Стемпняк, Войтек Вольский, Никлас Хагман, Джейсон Блэйк, Томас Ванек, Анже Копитар, Майк Рибейро, и, конечно же, Павел Дацюк.

Это буллиты наших в НХЛ и КХЛ: Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Данис Зарипов, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Павел Дацюк (дважды).

Ну, и напоследок буллитный беспредел шоу-матчей (вроде "матчей всех звезд"). По нормальным правилам в официальных играх из этого десятка разве что пара была бы засчитана. Но чего не сделаешь ради красивого буллита?

Буллиты - это здорово. Если смысл хоккея - это гол, то буллит - концентрированный хоккей.