Нападающий "Чикаго Блэкхокс" Панарин Артемий: путь в НХЛ

0
0

В большинстве клубов Национальной хоккейной лиги в списке игроков присутствуют российские спортсмены. Так, в составе "Чикаго Блэкхокс" уже третий сезон выступает нападающий сборной России Панарин Артемий, путь которого когда-то начинался в составе молодёжного состава челябинского "Трактора".

Челябинская закалка

Артемий Панарин, биография которого включила в себя выступление за несколько топ-клубов, родился 30 октября 1991-го года в городе Коркино, Челябинской области. Свой хоккейный путь спортсмен начал в СДЮШОР местного "Трактора". Впоследствии, Артемий дважды сменил спортивную школу, год отучившись в "Сигнале", а затем оказавшись в "Витязе". В составе подольской команды Панарин и дебютировал как в молодёжном хоккее, так и в профессиональном.

панарин артемий

С 2008 года хоккеист стал привлекаться к играм основной команды, в первом же сезоне отыграв 5 матчей в КХЛ, остальное время тренируясь со вторым составом "Витязя". Прогресс игрока давал тренерскому штабу надежду получить в итоге отличного нападающего, и с каждым годом всё чаще можно было наблюдать Панарина на льду российской хоккейной элиты. В первенстве 2009/10 гг. Артемий по полсезона сыграл за "Витязь", оформив первый гол в КХЛ, и за "Русских Витязей" - клуба МХЛ.

Полностью стать игроком основы подольской команды Артемий Панарин, хоккеист, демонстрировавший большой потенциал и самоотверженность в игре, смог в 2011-м году. Начав сезон в Подольске, россиянин набрал 26 очков в 38 встречах, и был обменян в казанский "Ак Барс", но, сыграв лишь 12 встреч, вернулся в "Витязь". Следующее первенство КХЛ сложилось для игрока менее плодотворно, но, как оказалось, стало более успешным в карьерном становлении. За 40 игр "витязей" он отличился 18 очками, и под занавес первенства был приобретен петербургским СКА.

Мировая слава в СКА

В составе Санкт-Петербургского клуба Панарин Артемий быстро расцвел во всей красе. Сыграв в завершении сезона в плей-офф, он помог команде дойти до третьего раунда розыгрыша, набрав 9 очков в 14 встречах. Следующий сезон не стал удачным для клуба в розыгрыше Кубка Гагарина - СКА вылетел ещё во втором раунде, но для Панарина первенство прошло плодотворно. Недавний новичок стал одним из ключевых игроков клуба, наколотив по 20 голов и результативных передач.

артемий панарин хоккеист

Стремление к саморазвитию и желание оказаться в главной мировой хоккейной лиге - НХЛ у россиянина не пропало, и в первенстве 2014/15 гг. Панарин Артемий смог добиться своего. Начав сезон несколько скромно, форвард активизировался к его концовке, приведя команду ко второму месту в регулярном чемпионате, набрав 62 очка, а затем, с багажом в 20 результативных баллов стал одним из соавторов завоевания Кубка Гагарина.

Переезд в НХЛ

Такой успех не мог остаться незамеченным, и в апреле 2015 года Панарин Артемий подписал контракт с "Чикаго", в котором оказался с ещё одним россиянином - Артёмом Анисимовым. 7 октября того же года состоялся дебют форварда - в матче против "Нью-Йорк Рейнджерс" россиянин сразу открыл счёт своим голам в НХЛ. В результате в первом же сезоне он набрал 77 очков в 80 встречах, за что получил приз лучшего новичка года.

артемий панарин биография

По завершении первенства, Артемий подписал новый контракт с клубом на два года, став обладателем одного из самых крупных двухлетних соглашений в истории НХЛ. Второй сезон Панарин начал не менее успешно - за первые 52 игры на счету россиянина уже набралось 44 очка, и на этом он останавливаться не намерен.

Игра за сборную России

панарин артемий

С 2010 года Панарин Артемий регулярно вызывался на сборы национальной команды. В 2011 году он стал обладателем золотых медалей на молодёжном чемпионате мира, а с 2015-го начал выступать и за основную сборную, в составе которой уже имеет две медали мировых первенств - "серебро" в 2015 г. и "бронзу" 2016-го. Панарин, или как его называют в команде, Пекарь, сейчас является одной из главных надежд клуба в нападении на ближайшие национальные турниры.