Препарат "Вис-Нол": инструкция по применению

0
0

Заболевания пищеварительного тракта вряд ли могу считаться редкостью. И такие недуги, как гастрит и язва желудка, часто встречаются в современной гастроэнтерологии. Схема лечения в данном случае включает в себя прием нескольких препаратов, в том числе и лекарство «Вис-Нол». Инструкция по применению, кстати, гласит о том, что средство помогает и при диспептических явлениях.

Разумеется, пациентов всегда интересует дополнительная информация о назначенных препаратах. Что представляет собой лекарство «Вис-Нол»? Инструкция по применению, отзывы и его аналоги, информация о частоте развития побочных реакций — это те моменты, на которые стоит обратить внимание.

вис нол инструкция по применению

Сведения о составе и форме выпуска

Для начала стоит собрать информацию о составе. Это средство выпускают в виде желатиновых твердых капсул с белой оболочкой и желтой крышкой. Они упакованы в блистеры по десять штук.

Что входит в состав препарата «Вис-Нол»? Инструкция свидетельствует о том, что основным активным компонентом лекарственного средства является висмут в форме коллоидного субцитрата. В качестве наполнителей при производстве используются стеарат кальция и картофельный крахмал. Желатиновая оболочка содержит красители, желтый хинолин, а также желатин и диоксид титана.

вис нол инструкция по применению и для чего он нужен

Как воздействует лекарство на организм пациента?

Многие пациенты сегодня сталкиваются с необходимостью приема данного препарата. Что представляет собой для лекарственного средства «Вис-Нол» инструкция по применению? И для чего он нужен? Как воздействует препарат на организм? Эти вопросы интересны многим пациентам.

Препарат часто применяют для лечения пептической язвы и подобных заболеваний пищеварительного тракта. Дело в том, что, попадая в желудка (соответственно, в кислую среду), коллоидный субцитрат висмута образует на поверхности эрозий защитную пленку, которая предохраняет слизистые ткани от воздействия желудочного сока. Кроме того, лекарство повышает интенсивность образования муцина, стимулирует секрецию гидрокарбоната и активирует синтез простагландина. Под пленкой из висмута накапливаются эпидермальные факторы роста. Все это ускоряет процесс заживления тканей.

Препарат снижается активность желудочных ферментов, а именно, пепсина и пепсиногена. Обладает лекарство и некоторыми антибактериальными свойствами. В частности, препарат подавляет размножение и жизнедеятельность Helicobacter pylori, микроорганизмов, активность которых нередко провоцирует процессы изъязвления слизистых покровов желудка.

Сведения о фармакокинетике

На самом деле препарат практически полностью выводится напрямую из кишечника вместе с каловыми массами.

Согласно исследованиям, соединение висмута практически не всасывается оболочками пищеварительного тракта. Лишь небольшое его количество таки попадает в систему кровотока. Тем не менее, он быстро выводится почками. Следы лекарства в плазме начинают пропадать практически сразу после прекращения терапии.

вис нол инструкция

Препарат «Вис-Нол»: инструкция по применению и для чего он нужен? Основные показания

В каких случаях врачи назначают прием данных капсул? Благодаря своим свойствам препарат помогает справиться с массой заболеваний. В частности, показаниями к применению являются:

  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • острый или хронический гастрит на стадии обострения;
  • хронические и острые формы гастродуоденита;
  • препарат эффективен в тех случаях, если воспаление и изъязвление связано с активностью бактерий Helicobacter pylori;
  • капсулы назначают при функциональной диспепсии, но оны эффективны лишь в тех случаях, если нарушения не связаны с органическими поражениями;
  • эрозии и язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, которые связаны с длительным приемом нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • к показаниям относят также синдром раздраженного кишечника.

вис нол инструкция по применению отзывы

Лекарство «Вис-Нол»: инструкция по применению и дозировка

Как можно увидеть, существует множество проблем, при котором данные капсулы эффективны. Но, несмотря на то, что лекарство продают без рецепта, только врач может подобрать правильную дозировку препарата «Вис-Нол». Инструкция по применению содержит лишь общую информацию, которую не стоит использовать для самолечения.

Дозировка зависит от возраста пациента и разновидности заболевания. Для детей в возрасте от 4 до 8 лет суточная доза составляет 8 мг активного вещества на каждый килограмм тела (нужно разделить на два приема). Нельзя принимать больше двух капсул в день.

Дети 8-14 лет, как правило, принимают по одной капсуле дважды в день. А вот дети старше 14 лет и взрослые пациенты могут пить по одной капсуле четыре раза в сутки. Препарат лучше всего принимать за полчаса до еды, запивая стаканом чистой воды. Лечение в большинстве случаев длится от шести до восьми недель. Если заболевание связано с активностью желудочных бактерий, то обязателен одновременный прием антихеликобактерных препаратов. В таких случаях капсулы принимают около двух недель. Во время терапии не стоит употреблять другие лекарства, содержащие висмут.

вис нол инструкция отзывы

Существуют ли противопоказания к приему?

Всем ли пациентам можно назначать капсулы «Вис-Нол»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что препарат можно использовать даже для лечения детей. Тем не менее, есть некоторые ограничения, хотя их и не много.

Лекарственное средство не назначают людям с тяжелыми заболеваниями почек, так как терапия в данном случае может лишь усугубить состояние выделительной системы. Перед началом лечения стоит ознакомиться с составом — капсулы нельзя принимать, если у вас имеется аллергическая чувствительность к любому из веществ, присутствующих в медикаменте.

Лекарство не назначают женщинам во время беременности, хотя в случае острой необходимости врач может принять иное решение. В тех случаях, если на фоне лечения кал приобретает темный, черный цвет, нужно срочно прекратить прием капсул и обратиться к лечащему врачу.

Как выглядят возможные побочные эффекты?

Как свидетельствуют статистические исследования, данное лекарственное средство на основе висмута чаще всего хорошо переноситься организмом человека. Побочные реакции, конечно, возможны, но регистрируются они очень редко.

Иногда на фоне терапии пациенты замечаются расстройства со стороны органов пищеварения. В частности, наблюдается тошнота, которая может заканчиваться рвотой. Некоторые люди жалуются на запоры, в то время как у других, наоборот, наблюдается разжижение каловых масс. Иногда фекалии могут окрашиваться в нехарактерный черный цвет.

У менее чем 1% пациентов развиваются кожные реакции — появляется сыпь, покраснения, небольшая отечность и зуд. Неадекватные реакции со стороны иммунной системы (в частности, анафилактический шок, отек Квинке) развиваются только в случае наличия у человека аллергии. В любом случае, если вы заметили ухудшения самочувствия, то стоит обратиться к лечащему врачу — специалист примет правильное решение о том, как продолжать лечение.

Передозировка и ее основные признаки

Возможна ли передозировка лекарственным средством «Вис-Нол»? Инструкция по применению содержит данные о том, что на фоне приема слишком больших доз препарата возможно появление осложнений. Наблюдается нарушение работы почек, которое сопровождается симптомами почечной недостаточности и, соответственно, медленным выведением висмута из организма.

Пациентам в таких случаях проводят промывание желудка и назначают прием сорбентов и осмотических препаратов. Такие лекарства способны поглощать висмут из пищеварительного тракта и выводить его из организма. К слову, проблемы с почками, как правило, развиваются в том случае, если пациента сильно превышал дозу на протяжении десяти дней и больше.

вис нол инструкция по применению отзывы и его аналоги

Стоимость лекарства и его аналоги

Врачи часто используют для лечения капсулы «Вис-Нол». Инструкция по применению, отзывы, противопоказания — это информация, которая интересует пациентов. Но есть и другие важные вопросы. В частности, важным фактором для многих людей является стоимость. Цена лекарственного средства может колебаться в зависимости от некоторых факторов, но упаковка, как правило, обходится в 400-500 рублей. Стоит учесть, что одной пачки капсул иногда недостаточно для прохождения полного курса лечения.

Не всегда у пациентов есть возможность принимать именно «Вис-Нол». Инструкция гласит о том, что препарат помогает при язвенных поражениях желудка и эффективен при разных расстройствах пищеварения. К счастью, на современном фармакологическом рынке есть достаточно лекарств, способных справиться с этими проблемами. Например, врачи часто рекомендуют прием таких средств, как «Гавискон», «Де-Нол» и «Эктис». К перечню заменителей можно отнести «Дротаверин», «Тальцид» и «Гастрозол» и «Запак». Разумеется, подбирать аналог самостоятельно не стоит. Это дело лучше доверить опытному специалисту.

Что говорят врачи? Отзывы специалистов и пациентов

Помимо официальной информации всегда стоит поинтересоваться мнением самих специалистов. Как известно, от многих заболеваний пищеварительного тракта можно избавиться с помощью капсул «Вис-Нол». Инструкция (отзывы врачей это подтверждают) утверждает, что препарат действительно ускоряет процесс заживления слизистых оболочек и защищает ткани от новых повреждений. Конечно, стоит понимать, что терапия, как правило, включает в себя одновременный прием нескольких лекарственных средств.

У пациентов мнение о капсулах также положительное. Эффект от терапии можно заметить уже спустя несколько дней — расстройства пищеварения и дискомфорт начинают постепенно исчезать. Несомненным преимуществом является небольшое количество противопоказаний, да и осложнения на фоне лечения являются скорее редким исключением. Цена лекарства не такая уж и низкая, но многие аналоги стоят намного дороже, обеспечивая тот же результат.