Электрическая батарея отопления: виды, характеристики, монтаж, отзывы

0
0

Электрическая батарея объединяет в себе большинство плюсов стандартных радиаторов, которые можно устанавливать в разных местах жилища, не используя при этом фитинги, трубопроводы и сложный монтаж. Устройства различаются по мощности, принципу работы, способу монтажа и некоторым другим параметрам. Единственным условием для нормальной работы электрорадиатора является наличие источника питания соответствующей мощности.

электрическая батарея

Виды и типы

Электрические батареи отопления производятся многими ведущими фирмами. Они отличаются системой размещения (настенные, мобильные, напольные, передвижные). Кроме того, существуют обогреватели с керамическим покрытием, а также плинтусного типа, устанавливаемые в труднодоступные места.

По конструкции и виду подачи тепла устройства подразделяются следующим образом:

  1. Тепловые вентиляторы.
  2. Радиаторы масляного типа.
  3. Конверторные модели.
  4. Инфракрасные отопители.

Каждый вид имеет свои преимущества, особенности и недостатки.

Что собой представляет тепловентилятор?

Электрическая батарея для дачи в виде теплового вентилятора подходит для обогрева небольших помещений. Прибор состоит из вентилятора и нагревательного элемента. Горячий воздух посредством работающих лопастей прокачивается через нагревательный отсек и далее распространяется по комнате.

Нагрев осуществляется трубчатыми тэнами либо посредством спиралей накаливания. Установленный термостат позволяет корректировать необходимый уровень температуры. Более совершенные модели снабжены контроллером оборотов и таймером. Дополнительные элементы обеспечивают предохранение устройства от перегрева.

К основным преимуществам такого обогревателя относится быстрый нагрев воздуха и возможность поддержания стабильной температуры. Тепловентилятор рассчитан на оперативное прогревание помещения, при этом он имеет ряд недостатков. Во-первых, он сжигает кислород. Во-вторых, потребляет довольно много электроэнергии. Кроме того, его эксплуатация запрещена в комнатах с повышенным уровнем влажности.

электрические батареи отопления

Электрическая батарея в виде масляного радиатора

Внутренняя полость подобного прибора заполнена специальным маслом. Оно служит в качестве теплоносителя, после нагрева передает тепло через стальной либо алюминиевый корпус в помещение. Благодаря отсутствию открытых нагревательных элементов, устройство не сжигает кислород, а также пылевые вкрапления окружающей среды.

К достоинствам масляных радиаторов относится безопасность, отсутствие шума во время работы, мобильность. Среди недостатков отмечают высокую температуру рабочей поверхности, приличные размеры и не всегда равномерный прогрев комнаты. Рассматриваемый вариант вполне подойдет для дома, офиса или дачного коттеджа.

Конвекторы

Электрическая батарея конверторного типа работает согласно правилам физики. Холодный воздух всегда опускается вниз, поступает в нижнюю решетку прибора, проходит через нагревательный элемент и поступает далее вверх и в комнату. Цикл конвекции заключается в постоянном обмене холодных и нагретых воздушных масс, последние из которых обеспечивают комфортную температуру в помещении.

Как правило, конвектор состоит из металлического остова, встроенных нагревателей, автоматических терморегуляторов, выключателя и таймера. Данное устройство не боится влаги, не сушит воздух, отвечает требуемым мерам безопасности, неприхотливо в обслуживании и эксплуатации. Поскольку такие приборы крепятся на стенку, одним из минусов может стать проблема выбора места для монтажа.

электрические радиаторы

Инфракрасные отопители

Инфракрасные электрические радиаторы – это относительно новый тип обогревателей, популярность которых растет с каждым годом. Значимое отличие этих устройств от других аналогичных приборов заключается в том, что они не греют воздух в помещении, а действуют нацелено на окружающие предметы. Такой процесс происходит благодаря работе электромагнитных волн с определенной амплитудой. Сам радиатор при этом не греется.

Рассматриваемые отопители оснащаются автоматическими индикаторами для отключения, термостатами, датчиком деактивации во время опрокидывания (напольные модификации).

Чем отличаются безжидкостные электрообогреватели?

Электрические батареи плоские безжидкостного типа работают по принципу передачи тепловой энергии от тэна непосредственно на металлический корпус. При этом теплоноситель в работе не предусмотрен.

Такие приборы не могут агрегировать с системами водяного отопления и монтируются исключительно как самостоятельные единицы. В качестве теплоотдающей детали используется отсек, состоящий из нескольких секций. Безжидкостные электрические батареи отопления быстрее нагреваются, но так же быстро остывают, поскольку отсутствует дополнительное звено в виде теплоносителя. Зато такие приборы легче транспортировать и устанавливать за счет меньшей массы.

батарея электрическая настенная

Радиаторы жидкостного типа: особенности

Такие приборы могут подключаться к водяным узлам отопления либо работать в автономном режиме. Электрическая батарея с теплоносителем оборудуется специальными запорными механизмами, позволяющими менять режим работы.

В жидкостных электрорадиаторах используются секции, которые по своей структуре идентичны водяным батареям. Секции связаны между собой специальными коллекторами, оснащены нагревательным элементов и краном Маевского.

Благодаря возможности совмещения нескольких вариантов отопления в одном узле, применение жидкостных электрических систем позволяет получить эффективный и доступный источник тепла на круглый год. Конструкция также может использоваться при необходимости исключительно для нагрева воды.

Электрическая батарея экономичная жидкостного типа позволит избавиться от дополнительных отопителей, что положительно сказывается на финансовых затратах на покупку приборов и оплату электроэнергии.

Выбор теплоносителя

Если не считать масляных радиаторов передвижного типа, в качестве теплоносителей жидкостные батареи используют дистиллированную воду или специальную жидкость на базе незамерзающего этиленгликоля. Если радиатор агрегируется с циркуляционным блоком отопления, то используется жидкость, которой заполнена основная система.

Стоит отметить, что использовать воду желательно в домах, где постоянно проживают люди, поскольку замерзание теплоносителя может привести к выходу его из строя. Электрические радиаторы, содержащие незамерзающую жидкость, более подходят к домам с временным или частичным поселением, так как они выдерживают температуру до -20 градусов.

электрическая батарея экономичная

Почему стоит использовать электрические радиаторы?

Главные плюсы электрических обогревателей и батарей любых типов:

  1. Создание отопительной секции из нескольких элементов не требует больших затрат и сложного монтажа.
  2. Закрытые электроотопители не сжигают кислород и обеспечивают комфортные условия проживания.
  3. Приборы экологически безвредны, поскольку не загрязняют воздух, не задымляют комнату и практически не шумят.
  4. Фабричные устройства отвечают всем нормам пожарной безопасности.
  5. При повреждении одной секции батареи, остальные будут работать.
  6. Рассматриваемые агрегаты можно использовать под оконными разъемами и в труднодоступных местах, что нивелирует утечку тепла.
  7. В случае аварийной ситуации на теплостанции или в центральной котельной, ваше жилье не останется без обогрева.

Кроме того, электрические батареи с терморегулятором оснащены функцией корректировки нужного температурного режима, а также опцией аварийного отключения. Также устройства имеют привлекательный внешний вид и неприхотливы к условиям монтажа.

Как правильно рассчитать мощность вкупе с количеством секций?

При выборе подходящего электрического радиатора, необходимо учитывать два основных фактора: мощность и безопасность. Ниже приведен расчет этих показателей для обычного помещения, имеющего площадь 20 квадратных метров.

Размер электрической батареи зависит от принципа ее работы, мощности, способа установки и количества секций. Для 20 метров квадратных потребуется устройство суммарной мощностью не менее двух киловатт. В остальном приблизительно можно рассчитать показатель в зависимости от количества комнат, региона проживания и общей площади жилища.

электрическая батарея для дачи

Дополнительно следует учесть такие аспекты:

  1. Теплопроводность потолка, стен и пола.
  2. Возможности утечки тепла через щели, вентиляцию, оконные системы.
  3. Показание желаемого значения температуры.
  4. Вид обогревающего устройства и имеющиеся способы его регулирования и подключения.
  5. Параметры электрической сети.

Также не нужно забывать об общих советах, применимых при выборе оборудования для отопления с электрическим включением.

Некоторые нюансы

Батарея электрическая настенная часто имеет систему конвектора. Следует обратить внимание на наличие термостатов, датчиков, а также на марку производителя. Известные и зарекомендовавшие себя бренды – один из важных критериев выбора.

Все требования, указанные в инструкции по эксплуатации, необходимо выполнить. Основным из них является расположение розетки для подключения не менее 100 миллиметров от самого агрегата (снизу либо сбоку). При монтаже нужно обратить внимание на прочность крепления, отсутствие прикасания проводов к нагревательным элементам радиатора. Кроме того, нельзя накрывать работающий конвектор никакими вещами. Монтаж оборудования лучше производить при помощи специалистов или после консультации с ними.

электрические батареи с терморегулятором

Итог

Электрические радиаторы не зря пользуются большим спросом. Покупатели говорят, что они мобильны, имеют несколько модификаций, небольшой вес и красивое оформление. Рассчитать потребление киловатт несложно. Для этого необходимо знать мощность прибора и его КПД. Не всегда электрические обогреватели выгодны в качестве постоянной и единой отопительной системы. Однако сомнений в том, что они составляют достойную конкуренцию традиционным теплоносителям, а также могут помочь в различных нестандартных ситуациях, нет. Пользователи считают, что это касается и поездки на дачу в холодное время года, обогрева офиса или постоянного жилья при неожиданных перебоях в подаче централизованного отопления.