Кран Маевского - отличное решение проблемы холодных батарей

0
0

С приходом холодов вопрос об отоплении становится очень актуальным. Особенно это касается владельцев квартир с централизованным отоплением. В непогоду, как никогда, хочется ощутить тепло радиаторов. Но, к сожалению, часто батареи оказываются либо холодными, либо едва теплыми. А все потому, что в них образуются воздушные пробки, которые не дают циркулировать горячей воде. Также скопившийся воздух вызывает коррозию металла, вследствие чего отопительные системы быстро изнашиваются. Из-за этого трубы начинают гудеть. Воздух попадает в центральную отопительную систему по ряду причин: вместе с подкачиваемой водой, из-за вступления в химическую реакцию с металлом и т. д.

кран маевского

Кран Маевского

Для того чтобы справиться с проблемой холодных батарей и спустить скопившийся воздух, в былые времена на радиаторах устанавливали обычные водопроводные краны. Но так как люди из неблагоустроенных квартир очень часто сливали горячую воду из централизованной отопительной сети для хозяйственных нужд, краны пришлось ликвидировать. Им на смену пришли игольчатые радиаторные воздушные краны, в народе известные как кран Маевского. К сожалению, устанавливались они работниками ЖКХ крайне редко. Но даже в домах современной постройки на батареях зачастую такое приспособление отсутствует. Даже владельцы благоустроенных квартир сталкиваются с ситуацией, когда воздух из системы спустить нужно, а кран на батареях отсутствует.

кран маевского как полоьзоваться

Кран Маевского: принцип работы

Как было отмечено выше, такой кран предназначен для выпускания воздуха из радиаторных систем. Он относится к одному из видов запорных кранов. Запорный клапан у данного крана имеет игольчатый тип и перемещается винтом при помощи специального ключа. Также на клапане есть четырехгранная головка с прорезью, предназначенной для шлицевой отвертки. Пробка с клапаном вкручивается в верхнюю часть радиатора. Кожух с отверстием для выпуска воздуха устанавливается между зоной, которая располагается вокруг головки винта, и штоком клапана. Существует несколько моделей крана Маевского: у одной модели пластиковый кожух вращается вокруг горизонтальной оси, у других кожух сделан в виде отверстия, которое находится в грани гайки клапана.

Кран Маевского: как пользоваться

Данный кран очень прост в использовании. Для открытия выпускного отверстия можно воспользоваться специальным ключом или же отверткой. После того как воздушная пробка будет ликвидирована, отверстие необходимо снова закрыть.

кран маевского принцип работы

Готовь сани летом

Спускать воздух из батарей во время отопительного сезона чревато последствиями. Резьбовое соединение может оказаться заржавевшим, в таком случае его очень легко сломать. Масштабы катастрофы будут ощущаться годами, когда придется выплачивать деньги за ремонт всем соседям, которых вы зальете горячей водой. Поэтому об установке крана Маевского следует позаботиться еще летом. Тогда многих проблем удастся избежать. В случае необходимости, конечно, это можно сделать и зимой. Но в таком случае лучше не рисковать, а установку крана доверить профессионалам.