Sony Smartwatch 3: обзор умных часов

0
0

Не так давно на мировой рынок вышли часы Sony Smartwatch 3, представляющие собой модификацию предыдущих моделей производства Sony. Их по праву называют умными часами третьего поколения, так как их функциональность значительно шире из-за программного обеспечения и дополнительных встроенных устройств.

sony smartwatch 3 swr50 black

Статья поможет получить ответ на главный вопрос - можно ли считать настоящей инновацией часы Sony Smartwatch 3? Обзор этого устройства будет особенно интересен людям, которые следят за модой и тянутся к новым технологиям.

История

Всем известная корпорация Sony начала проводить эксперименты со всевозможными аксессуарами еще до того момента, как по всему миру расползлись слухи о создании инновационных часов от Apple. Создатели совсем не боялись воплощать в жизнь идеи, благодаря чему их творения довольно быстро выходили на полки магазинов и продавались.

В 2006 году была выпущена первая модель Sony Ericsson MBW-100, куда был встроен не только циферблат, но и маленький экран для отображения уведомлений с телефона. Буквально через год мир увидел Sony Ericsson MBW-150 - новая модель с измененным дизайном и улучшенной функциональностью. Затем появлялись еще несколько товаров такого типа, но их популярность не была такой большой.

Последней новинкой, моментально набравшей популярность, стали часы Sony Smartwatch 3 SWR50, обзор которых предоставлен ниже. Эта версия отличается от предыдущих дизайном, функциональностью и некоторыми другими особенностями.

Комплектация

Часы Sony Smartwatch 3 SWR50 доставляются заказчику в красивой и модной прозрачной коробке. Внутри, помимо основного товара, обязательно присутствуют дополнительные мелочи: USB-кабель, а также инструкция, гарантия и прочие бумаги.

часы sony smartwatch 3

К сожалению, отдельного блока питания покупатель получить в комплекте с гаджетом не может, поэтому ему придется использовать USB-кабель и заряжать устройство с помощью компьютера.

Дизайн

Sony Smartwatch 3 SWR50 отличается великолепным дизайном, над которым разработчики трудились довольно долго, ведь именно благодаря этому получится проявить индивидуальность. Дизайн этих часов, конечно, привлекает многих людей, но все же по душе он приходится не всем. Ведь у каждого человека есть собственное мнение и определенный вкус, поэтому нельзя сказать, что такой внешний вид нравится абсолютно всем потребителям без исключения.

Сами часы представлены в квадратной форме, а толстоватый ремешок является как бы продолжением корпуса. Одним из немалых преимуществ является тот факт, что ремешок можно в любой момент снять, а сами часы при этом повесить, например, на какую-то цепочку. Несмотря на то что ремешок широкий, он выполнен из мягкой и довольно приятной на ощупь резины. Часы в нем прекрасно держатся благодаря металлическому каркасу-рамке.

умные часы sony smartwatch 3 swr50

Самый первый образец, который был запущен в работу в тестовом режиме, был чистого черного цвета, но сейчас можно отыскать модели разных расцветок. Кроме того, специально для активных людей производитель выпустил спортивную версию, где посередине имеются прорези для того, чтобы запястье меньше потело.

Любой вариант Sony Smartwatch 3 оборудован металлической застежкой, которая легко открывается, регулирует размер и надежно закрепляется, не давая гаджету случайно слететь с руки. В первое время использования часы будут ощущаться на запястье, что не всегда удобно, но со временем эти ощущения пройдут.

Экран

Смарт-часы Sony Smartwatch 3, как уже было сказано выше, имеют экран квадратной формы с диагональю 1,6 дюйма. С наружной стороны дисплей защищен надежным стеклом с максимально качественным олеофобным напылением, благодаря которому устройство легко очищается от отпечатков пальцев.

Основное преимущество дисплея заключается в том, что он является трансфлективным, то есть, он способен одновременно отражать и пропускать через себя свет. На практике это проявляется очень хорошо, так как безо всякого ущерба для заряда батареи экран остается включенным. В дневное время изображение можно увидеть без включения подсветки, которая, как правило, используется в темноте или при особой необходимости.

Контрастность и углы обзора небогатые, но все же время и уведомления на экране рассмотреть можно хорошо. Яркость можно установить как собственноручно, так и автоматически. Устройство имеет функцию автоматического включения экрана по специальному жесту - взмах рукой.

Процессор и память

Перед тем как приобрести умные часы Sony Smartwatch 3 SWR50 многие люди обращают внимание на процессор. Конкретная модель в информации об устройстве не указывается, но упоминается о четырех ядрах ARM A7, а также оперативной памяти в 512 Мб. Еще одним важным моментом является встроенная память на 4 ГБ. Сделано это для того, чтобы загружать музыку со специальных приложений и прослушивать ее с помощью беспроводных наушников, которые можно подключить напрямую к часам через Bluetooth.

Время работы

Емкость аккумулятора в Sony Smartwatch 3 SWR50 составляет 420 мАч, благодаря чему устройство может функционировать практически два полных дня без дополнительного заряда, при этом с активно работающей функцией навигации и постоянно включенным экраном.

Многие пользователи утверждают, что Sony Smartwatch 3 работают даже дольше, чем смартфоны, планшеты и прочие гаджеты. Это также является немалым преимуществом, которое отличает новое устройство от предыдущих моделей, которые не могли функционировать в рабочем режиме так долго, несмотря даже на существенно меньшее количество функций.

Программное обеспечение и приложения

Для инновационных устройств, в том числе и Sony Smartwatch 3, производство применило всем известную операционную систему Android Wear, при этом отказавшись от собственных разработок, которые были использованы в предыдущей версии.

часы sony smartwatch 3 swr50

С такой системой гаджет легко может подключаться к другим устройствам на платформе "Андроид" и получать уведомления от них. В этом случае плюсом является тот факт, что если на телефоне или планшете входящий звонок/сообщение не слышно, то часы оповещают владельца об этом.

Кроме того, гаджет вмещает в себя довольно интересные приложения, благодаря которым можно отвлечься от работы и немного отдохнуть. Среди основных дополнений, которые имеют умные часы Sony Smartwatch 3:

  1. Lifelog. Данное приложение помогает вести систематизированную статистику жизни владельца часов. То есть, любое событие (встречу с друзьями, прогулка, сон и так далее) можно зафиксировать в приложении, а через некоторое время открыть статистику и освежить память.
  2. Golfshot. Любители гольфа оценят по достоинству эту программу. Благодаря ей можно с максимальной точностью определить расстояние до лунки, а также отследить все имеющиеся на пути преграды. Кроме того, приложение дает возможность зафиксировать удары, при этом сохраняя каждое действие игрока и создавая статистику, которую можно просмотреть в любой момент.
  3. iFit. Люди, ведущие активный образ жизни непрерывно, никак не смогут обойтись без этого дополнения. При динамичном спорте оно помогает выбрать наиболее подходящий маршрут и не позволяет отклоняться от него. Маршрут можно определить как вручную, так и автоматически, ведь встроенный навигатор достаточно хорошо знает улицы городов.
  4. Google Now. Это приложение предназначено для поиска всевозможной информации посредством голосового управления. Достойный ассистент в управлении поиском, перепиской в социальных сетях, работой с картами всегда будет незаменим.
  5. Todoist. Идеальное приложение, с помощью которого можно вносить изменения, удалять или создавать новые файлы, записи и так далее.
  6. Runkeeper. Основное преимущество данного приложения заключается в том, что оно является бесплатным и активировать его достаточно просто. Для автономной работы ему абсолютно не требуется присутствие смартфона или иного вспомогательного гаджета. Это приложение отслеживает беговую активность и создает отдельную статистику для расстояния, калорийности и так далее. Кроме того, дополнение такого типа является своеобразной мотивацией для владельца часов, так как оно отображает график, где сравниваются результаты иных пользователей смарт-часов.
  7. Walkman. Ничем не заменимый плеер, проигрывающий музыку без помощи смартфона, необходим всем пользователям. Единственный его недостаток - это длительная передача музыкальных файлов с другого гаджета, хотя если скачивать их со специального приложения, то все будет происходить гораздо быстрее.

Датчики

Часы Sony Smartwatch 3 имеют более расширенную функциональность, если сравнивать их с иными гаджетами этого поколения. Это выражается во встроенных устройствах, благодаря которым можно измерить или отрегулировать что-либо, получить сигнал и так далее.

sony smartwatch 3 swr50

К этим встроенным дополнениям относятся всеми любимые датчики:

  1. GPS. Благодаря данному модулю можно точно определить местоположение, а также просчитать пройденный маршрут. Такая функция особенно полезна при передвижении на велосипеде, скейтборде, автомобиле и любом другом транспортном средстве. А при помощи голосового управления можно найти короткий маршрут еще до начала путешествия.
  2. Шагомер. Эта функция работает в паре с предыдущей и предоставляет все необходимые данные для трекеров. Это способствует систематизации сведений, которые были собраны за последние сутки.
  3. Компас. Также является вспомогательным дополнением для навигационного модуля и показывает стороны света, по которым также можно определить предстоящий путь.
  4. Акселерометр. Представляет собой датчик активности, показывающий, каким именно видом спорта, то есть, физической активностью, занимается владелец часов.
  5. Гироскоп. Помогает предыдущему датчику определить положение тела пользователя в пространстве, дабы максимально точно определить вид деятельности. Не каждый человек верит, что эти датчики действительно выполняют все свои функции правильно, но на самом деле делают они это достаточно хорошо.
  6. Датчик внешней освещенности. Особенно важен этот датчик при необходимости экономии заряда батареи. Умные часы способны самостоятельно проанализировать уровень внешней освещенности, после чего, переместившись в более темное пространство, снизить яркость, а при переходе в хорошо освещенное место - вновь повысить. Включая этот датчик в автоматическом режиме, нет необходимости переключать яркость вручную
  7. Таймер. Как правило, он применяется во время тренировок, хотя и для иных пользовательских функций прекрасно подойдет.
  8. Секундомер. Еще один незаменимый прибор, позволяющий контролировать не только нагрузки во время физических упражнений, но и работу камеры.

Таймер и секундомер обеспечивают достойное управление фото- или видеокамерой, которая находится на расстоянии. Благодаря этим датчикам можно выставить время, через которое начнется или же закончится съемка. Кроме того, устройство Sony Smartwatch 3, отзывы о котором предоставлены ниже, поддерживает предварительный просмотр фотографий от камеры, находящейся на определенной дистанции.

Недостатком является отсутствие пульсометра. Ведь именно этот датчик очень нужен спортсменам для измерения пульса и регулировки нагрузок во время тренировки.

Конкуренты

Система Android Wear используется сейчас практически на всех инновационных часах, а следовательно, владельцы устройств от разных производителей в итоге имеют схожие между собой гаджеты. Их отличия могут проявляться только в мелких встроенных дополнениях, но в целом устройства работают одинаково. Поэтому к конкурентам Sony Smartwatch 3 SWR50 (Black, White и прочие цвета) смело можно относить всю линейку. К счастью, на российском рынке таких моделей не так уж много, поэтому большой конкурентности устройств тут не наблюдается.

Навигационный модуль, который присутствует не во всех моделях, хотелось бы иметь больше спортсменам. А вот людям, ведущим менее пассивный образ жизни, вполне достаточно навигатора в автомобиле или смартфоне. Потому как вкусы у людей разные, конкурентоспособность инновационных часов также меняется. Каждый человек представляет идеальные для себя часы по-своему и выделяет лучшую и худшую модель для себя самостоятельно.

Кроме того, есть несколько неплохих конкурентов: Polar и Garmin. Они имеют измеритель пульса, датчик подсчета калорий и так далее. Эти устройства также давно научились взаимодействовать с иными гаджетами, поэтому являются достойными конкурентами.

sony smartwatch 3

Резюме

Мнения людей об инновационных технологиях всегда расходятся и часы третьего поколения не стали исключением. Кому-то не хватает функций, которые они выполняют, а кто-то в восторге от такого изобретения, но более подробные отзывы предоставлены ниже.

Все, что умеют часы, никак не меняет повседневного образа жизни человека, его поведение или привычки. Даже несмотря на такую функциональность жизнь не становится проще, хотя некоторую пользу устройство все же приносит.

Голосовое управление, как утверждают ученые, совсем скоро появится на всех гаджетах, но данные часы уже оборудованы им. Всем известная команда "Окей, Гугл" срабатывает с первого же раза и позволяет перейти в любое приложение.

Стоимость инновационного гаджета варьируется в пределах 10-15 тысяч рублей, хотя иногда бывают скачки цены. За такую функциональность эта стоимость вполне приемлема многим покупателям, но назвать эти часы универсальными пока не получается.

sony smartwatch 3 отзывы

Отзывы

Мнения людей о часах существуют как положительные, так и отрицательные. Из плюсов пользователи отмечают хорошую отзывчивость на голосовые команды и наличие навигационного модуля. Кроме того, любители строгого стиля одежды хорошо отзываются о внешнем виде устройства, так как он идеально подходит как под классические офисные костюмы, так и под спортивную или повседневную одежду. А единственным минусом люди выделяют отсутствие датчика сердцебиения, который в данном устройстве не был бы лишним.