Мобильные телефоны на "Виндовс": обзор, модели, характеристики и отзывы

0
0

Можно много спорить о преимуществах или недостатках той или иной платформы, но все пользователи так и будут разделены на два лагеря: тех, кто предпочитает телефоны на «Виндовс», и тех, кому нравится «Андроид» (почитатели iOS – это вообще иная каста). Сегодня мы поговорим о первых, то есть о поклонниках «окон» и обладателях гаджетов на этой операционной системе.

телефоны на виндовс

Последняя версия платформы предусматривает работу в среде 10-й версии «Виндовс». Разработчики прошивок пока ещё толком не оформили процесс перехода на новую ОС с прошлых версий, но в ближайшем будущем обещают всё поправить и сделать миграцию максимально безболезненной как для самого гаджета, так и для пользователей. Поэтому сегодня практически единственная возможность попробовать новую мобильную ОС в действии – это купить телефон на «Виндовс 10», то есть девайс с уже предустановленной платформой.

Попробуем обозначить список, куда вошли наиболее толковые модели гаджетов с этой ОС, отличившиеся качественной сборкой, хорошей «начинкой» и лояльными отзывами с крупных торговых площадок Рунета. Нижеописанные модели имеют привлекательный для своего потребителя ценовой разброс, поэтому выбрать есть из чего.

Microsoft Lumia 640

Телефоны на «Виндовс» 640-й серии от «Люмиа» пользуются бешеной популярность среди поклонников этой операционной системы. Привлекательна модель не столько своими характеристиками (но и ими в некоторой степени тоже), сколько ценой.

телефоны на виндовс 10

Антураж смартфона вполне рядовой для своего сегмента: 5-дюймовый экран с разрешением в 1280 на 720 точек, 8-мегапиксельная камера, 8 Гб встроенной памяти и поддержка двух сим-карт с 3G-протоколами. Если взять ближайшего конкурента «Люмии 640», а это симпатичный гаджет от LG серии «Магна» Н502, то мы увидим, что практически с идентичными характеристиками последний стоит почти на 1000 рублей дороже, что для отечественного потребителя ощутимые деньги.

Девайс также отличился отзывчивым интерфейсом и довольно привлекательным дизайном, хоть и немного заезженным. Приложения на телефон («Виндовс» - операционная система, которая на нем используется) Lumia 640 устанавливаются без проблем и работают как надо. Требовательные игры запустить на нём не получится, но базы средних по «тяжести» приложений вполне хватает для коротания времени.

Владельцы очень тепло отзываются о смартфоне. Они оценили не только более чем демократичный ценник, но и весьма неплохую «начинку», которая способна на многие интересные вещи. Некоторые жалуются на не совсем корректную работу с двумя сим-картами, но после пары дней пользования к причудам тандема просто привыкаешь.

Microsoft Lumia 550 и 650

Около полугода назад вышла новая «Люмиа» 650-й серии. «Виндовс фон» - телефоны данной линейки – это своеобразный ребрендинг 550-х моделей прошлого поколения. Экран гаджета увеличили с 4,7 до 5 дюймов при одинаковом разрешении – 1280х720 точек, прибавили мегапикселей камере – с 5 до 8, а также незначительно подправили внешний вид.

виндовс фон телефоны

«Начинку» также немного проапгрейдили, увеличив встроенную память ровно в два раза – 8/16 Гб (550/650). Приложения на телефон «Виндовс» остались практически без изменений, равно как и сама операционная система – Windows 10. У обоих гаджетов есть встроенные модули GPS и ГЛОНАСС, а также возможность работы на 4G-скоростях.

Особенности аппарата

Характеристики поменяли, может быть, и не так кардинально, но цена на новый девайс стала заметно выше. Разница между 550-й и 650-й моделью колеблется в пределах 4000 рублей. После того как ажиотаж немного спадёт, ценник должен прийти в норму.

Отзывов на телефоны «Майкрософт Виндовс» 650-й серии довольно много, и все они главным образом в положительном ключе. Если кто и отзывается крайне отрицательно, то дело, как правило, касается цены, а не конкретных характеристик гаджета. Пользователи оценили новый смартфон, и многим пришёлся по душе такой ребрендинг: больше экран, больше памяти и больше мегапикселей на камере. Прежней осталась только ёмкость аккумуляторной батареи (почему, непонятно).

Microsoft Lumia 430

Телефоны на «Виндовс» этой серии являются бюджетными, но в отличие от конкурирующих аналогов 430-е модели, имеют хоть какие-то вменяемые характеристики. Гаджет поддерживает работу с двумя сим-картами и SD-носителями. 4-дюймовый экран имеет вполне приемлемое для своего размера разрешение в 800 на 480 точек. Также на борту присутствует более или менее толковая камера на 2 Мп плюс неплохой внутренний объём для хранения информации – 8 Гб.

телефон виндовс 8

Работает телефон («Виндовс 8» и 8.1) вполне сносно и серьёзных нареканий в своём сегменте не имеет - да и откуда им взяться с такой-то ценой. Сравнить гаджет с аналогичными девайсами от конкурентов просто не получится, потому как таковых на рынке просто нет. Только телефоны на «Виндовс» имеют такой набор характеристик в данном ценовом сегменте.

Брать или не брать?

Вот здесь как раз и непонятно, что именно отпугивает почитателей «Андроида» от покупки такого многофункционального гаджета, как Lumia 430. За те деньги, которые они потратят на какой-нибудь «нулёвый» Alcatel, можно взять вполне себе респектабельное устройство и за пару дней освоить непривычную платформу.

Владельцы довольно сносно отзываются о телефоне. Главным аргументом покупки для многих стала всё-таки цена, а не какие-то другие привлекательные характеристики девайса. В целом, гаджет очень даже неплох для своего сегмента и заслуживает внимания.

Microsoft Lumia 950 XL

Модель «Люмиа» серии 950 отличается от предыдущего респондента как небо и земля. Смартфон относится к классу премиум и имеет соответствующие характеристики, равно как и ценник. Этот гаджет от «Майкрософт» - далеко не самый дорогой у компании, но в своём классе один из самых популярных.

приложения на телефон виндовс

Девайс имеет 5,7-дюймовый экран (размер как раз XL) при разрешении в 2560 на 1440 точек. Камера телефона - с крайне толковым автофокусом на 20-мегапиксельной матрице. Для хранения данных предоставлено 32 Гб пространства, но если этого окажется мало, то всегда можно воспользоваться сторонней картой памяти и расширить объём до 128 Гб.

Что касается производительности, то тут вопросов нет никаких – всё движется, открывается и загружается как надо. Проблем с запуском любых, даже самых «тяжёлых» приложений не наблюдается. Интерфейс отзывчив и откликается в доли секунды. Работает всё это чудо на новенькой платформе «Виндовс 10».

Отличительные черты телефона

Слабое место гаджета – это время автономной работы. Имеющегося аккумулятора на 3340 мАЧ при такой «начинке» с трудом хватает на день, если, конечно, использовать его, что называется, по полной. Ну а только на позвонить и СМС отправить батарейка проживёт до 3 суток (хотя зачем тогда такой девайс покупать). Владельцы смартфона постоянно теребят службы «Максрософта» своими пожеланиями относительно времени автономной работы, поэтому компания пообещала в ближайшем будущем добавить ёмкости батареям 950 XL, пусть даже и в ущерб весу.

телефон на виндовс 8 1

Пользователи в основном положительно отзываются о гаджете и его возможностях. Многим пришлась по душе хорошо сбалансированная и высокопроизводительная «начинка» аппарата. Некоторые владельцы жалуются на сбои в беспроводных протоколах, которые появляются время от времени, но большинство пользователей лечат этот недуг любительскими прошивками, напрочь избавляющими от этой проблемы (почему стоковый софт об этом не позаботится, не совсем понятно). Тем не менее имейте этот момент в виду, перед тем как раздать вай-фай с телефона, «Виндовс» на котором является операционной системой, или передать данные по блютуз.

HTC Windows Phone 8

Тайваньцы также решили немного приобщиться к «оконной» платформе и выпустили весьма интересного представителя серии, работающего на ОС восьмой версии. Получился очень даже неплохой гаджет (телефон на «Виндовс 8.1»), который придётся по душе и поклонникам бренда, и любителям данной ОС.

как раздать вай фай с телефона на виндовс

Характеристики, может быть, и не такие примечательные, как хотелось бы для такой платформы, но работает всё на удивление быстро, то есть никаких фризов, торможений или лагов в интерфейсе не наблюдается вообще, что весьма радует.

Особенности гаджета

Девайс получил 5-мегапиксельную камеру, 4-дюймовый экран с развёрсткой в 800 на 400 точек, а также приемлемый объём внутренней памяти – 4 Гб, которую при желании можно увеличить до 64 Гб с помощью внешних SD-накопителей. Также стоит заметить, что телефон оснащён модулем ГЛОНАСС, что для отечественного потребителя – один из критичных факторов для покупки. Цена на девайс более или менее демократична, к примеру, тот же седьмой «Моцарт» стоит почти в два раза дороже нашего респондента.

Владельцы отзываются о модели в основном положительно. Каких-то критичных замечаний выявлено не было, а пожеланий вроде «там можно побольше, а здесь потоньше» везде хватает. Так что гаджет получился вполне сбалансированным и заслуживающим внимания.

Подводя итог

Какую именно модель выбрать – всё зависит от вас, ваших потребностей и денег, которые вы готовы заплатить за смартфон. Все гаджеты из списка выше имеют очень неплохую репутацию и не раз получали награды и какие-то поощрения на разных выставках, поэтому присмотреться можно к любому аппарату, как говорится, на свой вкус и цвет.

В качестве итога можно обозначить некоторые явные преимущества платформы «Виндовс», которые в будущем могут если не легко, то, по крайней мере, закономерно сделать ОС «Андроид» и даже айфоны (в их нынешнем состоянии) пережитками прошлого.

Основные преимущества платформы Windows Phone:

  • Live Tiles. Иконки и сама работа интерфейса выглядят чуть ли не на порядок лучше конкурирующих платформ. Гораздо больше персонализационных возможностей (делаю под себя, как хочу).
  • Многозадачность. Не нужно метаться между приложениями и закрывать/открывать программы, достаточно нажать на кнопку и работать в режиме слайд-шоу.
  • Контакты. Тот же «Андроид» или айфон предоставляют лишь общую информацию о каждом отдельно взятом контакте, в то время как «Виндовс фон» предлагает полный пакет информации (письма, СМС, связки с тематическими интернет-ресурсами и т. д.).
  • Социальные сети. Удобная и во многом практичная интеграция с соцсетями и разными облачными сервисами делает возможным любой экспорт и импорт одной кнопкой.

И пусть эту мобильную платформу или целиком всю ОС Windows ругают за глючность, синие экраны смерти и много чего ещё, она имеет полное право быть. А глюки, проблемы и прочие недоработки случаются везде: и у «Андроид»-братии, и у благородных «яблочников», так что не стоит так критично к ним относиться.