Мотоблок "Мотор Сич": обзор, технические характеристики, модели и отзывы

0
0

Мотоблок «Мотор Сич» представляет собой мини-трактор, поэтому его можно назвать универсальным оборудованием, с помощью которого обычно выполняются работы по обработке почвы. Упомянутые устройства безопасны в работе, надёжны и маневренны. Их сборка осуществляется на заводе Украины, поэтому стоят они значительно дешевле по сравнению с зарубежными аналогами. Если возникнут неполадки при работе, вы сможете обратиться в сервисный центр по месту, где будет осуществлён квалифицированный ремонт.

Немного истории

мотоблок мотор сич

Когда мотоблоки только начали появляться на рынке, их называли пешеходными или одноосными тракторами. Слово «мотоблок» начало появляться в 80-х гг., а означало оно технику, которая представляет собой малогабаритное универсальное оборудование по типу трактора. Мотоблоки могут передвигаться на колесах или фрезах, в последнем случае речь идет о мотокультиваторах.

Основные модели

Мотоблок «Мотор Сич» представлен к продаже в нескольких моделях. У дилеров можно приобрести дизельные и бензиновые варианты, мощность которых изменяется в пределах от 5,5 до 9 л. с. К данному перечню не столь давно добавилась еще одна модель, мощность которой достигает 13 л. с. Узнать, за счёт какого двигателя работает оборудование, а также какова его мощность, можно ознакомившись с маркировкой модели. Среди прочих необходимо выделить следующие варианты мотоблоков:

  • МБ-6;
  • МБ-9;
  • МБ-9Е;
  • МБ-13Е;
  • МБ-6Д;
  • МБ-8;
  • МБ-8Е;
  • МБ-9ДЕ.

Расшифровка маркировки

мотоблок мотор сич цена

Из буквенно-цифрового обозначения вы сможете понять всю информацию о модели. Первые две буквы указывают на разновидность техники. Мощность обозначается цифрой, тогда как буква после неё – это тип двигателя. Если перед вами модель МБ-8, то она представляет собой бензиновый мотоблок, мощность которого составляет 8 л. с. Такое оборудование оснащается механическим стартером.

Если после цифры 8 вы заметили букву Е, это указывает на то, что механический стартер в данном случае заменён на электрический. В конце маркировки может быть и буква Д, она указывает на то, что перед вами модель с дизельным двигателем. Таким образом, МБ-9ДЕ – это мотоблок, мощность которого составляет 9 л. с. Он оснащен дизельным двигателем и электрическим стартером.

Технические характеристики

Мотоблок «Мотор Сич» представлен в нескольких моделях, однако почти все из них имеют одинаковую конструкцию, меняется лишь двигатель. Например, модели МБ-6 и МБ-8 представляют собой бензиновое оборудование, дополняемое двигателями собственного производства. Остальные модели оснащаются двигателями марки Weima. Примечательно, что завод даёт сразу две гарантии на продукцию. Первая распространяется на мотор, тогда как другая – на корпус.

мотор сич мотоблок дизель

Конструкция у всех моделей одинакова, а производственные характеристики схожи. Например, максимальное значение глубины обработки грунта достигает 20 см, что касается минимальной ширины захвата, то она эквивалентна 50 см, а вот максимальное значение достигает 80 см.

Мотоблок «Мотор Сич» имеет достаточно внушительный вес, который изменяется в пределах от 220 до 230 кг, это касается бензиновых моделей. Дизельные аналоги могут весить в пределах от 230 до 250 кг. Дополнительными характеристиками являются:

  • несколько передач;
  • наличие поворотного механизма;
  • возможность регулировки ширины колеи;
  • наличие вала отбора мощности.

Завод изготавливает почти полный комплект прицепного и навесного оборудования, его можно устанавливать на мотоблок, среди него:

  • борона;
  • оборотный плуг;
  • картофелесажалка;
  • косилка;
  • окучник;
  • культиватор;
  • картофелекопалка;
  • адаптеры.

У всех моделей достаточно большой дорожный просвет, который достигает 240 мм, эта характеристика позволяет работать даже в том случае, когда местность пересечена или является неровной.

Отзывы об особенностях эксплуатации

мотоблок мотор сич отзывы

Мотоблок «Мотор Сич», отзывы о котором рекомендуется прочесть перед приобретением, реализуется в консервированном виде, поэтому перед началом эксплуатации потребители рекомендуют ознакомиться с правилами подготовки техники. Для этого рулевую колонку необходимо установить, колонки передач закрутить, как и болты режимов блокировки дифференциала. Для успешной эксплуатации потребители советуют ознакомиться с тем, какое масло лучше использовать для двигателя.

Прочитав инструкцию, вы сможете понять, что лучшими видами масла являются:

  • ТАД17И;
  • ТАп-15В;
  • ТСп-15К;
  • ТСл-4.

Однако если использовать их, то можно столкнуться с некоторыми проблемами при работе сцепления. Конструкция достаточно надежна, она выполняет свою функцию и не вызывает нареканий, однако при длительном простое техники диски сцепления могут слипнуться, тогда включение нужной передачи может оказаться проблематичным. Поэтому потребители советуют использовать взамен рекомендуемых импортные аналогичные масла. Эта особенность обусловлена тем, что их качество значительно выше отечественных. При использовании таких масел диски почти никогда не слипаются, да и проблем с переключением не возникает.

Обзор положительных и отрицательных особенностей

Дизельные мотоблоки «Мотор Сич» обладают рядом преимуществ. Например, двигатель неприхотлив в работе, а если соблюдать правила эксплуатации, то вы сможете отработать весь сезон на одной смене масла. Помимо прочего, такое оборудование отличается высокой скоростью передвижения. Среди достоинств необходимо выделить регулируемую рулевую колонку и удобно расположенные рычаги управления.

дизельные мотоблоки мотор сич

«Мотор Сич» - мотоблок (дизель), который имеет ещё и отрицательные стороны. Например, у такой техники достаточно внушительный угол разворота, а если приходится работать на маленьких участках, то обрабатывать землю становится довольно сложно. Достаточно много нареканий ещё и в области шумности мотоблоков. На некоторые модели установлены моторы китайского производства, поэтому в данном случае проблему удалось частично решить.

Однако мотоблок «Мотор Сич МБ» имеет двигатель завода-изготовителя, который издает высокий уровень шума при эксплуатации. Внушительный вес оборудования можно расценивать одновременно в качестве достоинства и недостатка. Для обработки почвы это несомненный плюс, однако при необходимости транспортировки данная особенность становится причиной некоторых неудобств.

Информация о навесном оборудовании

Нарекания могут возникать и к навесному оборудованию. Наиболее часто это касается заводской фрезы, которой свойственна небольшая ширина захвата. Это указывает на то, что работа с таким агрегатом потребует большого расхода топлива. Заводская фреза ещё достаточно мелко перемалывает грунт, а при выращивании некоторых культур это нежелательно. Некоторые огородники-любители делают замечания еще и по качеству запчастей техники.

мотоблок мотор сич мб

Заключение

Мотоблок «Мотор Сич», цена которого составляет около 89000 руб., представляет собой многофункциональную машину. При правильной ее эксплуатации можно выполнить любую работу по типу культивации, перевозки, уборки, а также пахоты. С оборудованием может быть поставлено прицепное и навесное оборудование в большом ассортименте, что делает моноблок ещё более функциональным. С дополнительным оборудованием техника может убирать мусор и снег, организовать полив территории и стать надежным помощником в фермерском и подсобном хозяйстве.