Ручная шнековая соковыжималка: отзывы и цены

0
0

В жизни современного человека бытовая техника играет не последнюю роль. На кухне хозяйку окружают незаменимые помощники. Мы уже не мыслим свою жизнь без электрочайника, тостера или микроволновки. А вот побаловать домочадцев свежевыжатым соком поможет ручная шнековая соковыжималка.

Бытовая кухонная техника

На вооружении современных хозяек множество кухонной техники, которая способна превратить утомительный процесс готовки в удовольствие. Это всевозможные мультиварки и хлебопечки, электросушилки и йогуртницы, кофеварки и кухонные комбайны.

Ручная шнековая соковыжималка
Кухонный комбайн представляет собой множество приспособлений. Обычно это высокоскоростные девайсы: миксер, кофемолка, соковыжималка. И низкоскоростные, такие как мясорубка, овощерезка, тестомесилка. Некоторые кухонные агрегаты имеют узкую направленность. К ним относится ручная шнековая соковыжималка. Она используется для получения сока из фруктов, овощей и зелени.

Типы шнековых устройств

Условно их можно разделить на три группы. Соковыжималка ручная механическая шнековая по принципу действия и внешнему виду похожа на обычную мясорубку. С ее помощью можно получить сок с мякотью или пюре, в зависимости от используемых фруктов и овощей.

Ручная шнековая соковыжималка отзывы

Механические соковыжималки могут быть в виде пресса. Современная механическая соковыжималка работает по принципу чеснокодавилки. Особенности конструкций позволяют получить сок, не прикладывая особых усилий. В основном пресс используется для цитрусовых. Но можно получить сок из граната и томатов. Самые простые - это модели с коническим приспособлением. "Сверло" вдавливается в мякоть и проворачивается для получения сока. Принцип работы используется и в электрических соковыжималках подобного рода.

Отличие шнековых электрических соковыжималок в наличии двигателя, который, собственно, и приводит систему в действие. Такие агрегаты, в свою очередь, делятся на бытовые, промышленные и профессиональные.

Принцип работы

Известно, что 100% натуральный сок можно получить путем холодного прессового отжима. Именно такой сок содержит в своем составе все полезные вещества. Ручная шнековая соковыжималка является лидером среди подобных систем для "добычи" живого сока. Принцип ее работы основан на измельчении, а затем продавливании фруктов и овощей. Главная действующая часть - это стержень в виде спирали - шнек. При вращении шнек разминает продукт и продвигает его к ситу, через которое сок вытекает в специальную емкость. Выжатая мезга собирается в другой контейнер. В зависимости от величины отверстий сита, сок может иметь разную густоту и прозрачность.

Соковыжималка ручная механическая шнековая
Есть возможность получения пюре из овощей, например ручные шнековые соковыжималки для томатов. Шнековые системы также способны размалывать зерно, пряности, кофе. Это дает возможность приготовить зерновую муку для детского питания, домашние ароматные приправы или кофе.

Характеристики соковыжималок

С помощью шнековой системы можно получить до 80% сока. Ручная шнековая соковыжималка - устройство мобильное, простое и надежное. На ее работу не влияет отсутствие электричества. Работает бесшумно с неограниченным объемом продуктов, не перегревается и не требует перерыва в работе. Одношнековый агрегат имеет износоустойчивый фильтр и высокопрочный пластиковый шнек. Двухшнековые соковыжималки работают с низкой частотой вращения. Одинаковые шнеки вращаются в разных направлениях, перетирая продукты. Шнеки изготовлены из прочной, не окисляющейся стали с биокерамическими наконечниками. Система позволяет получать сок из зеленых овощей - шпината, петрушки, салата, крапивы. Многие модели выполняют функции гомогенизации. Есть возможность приготовить пюре, паштет, мусс или ореховое масло. Агрегат может смолоть гречку и сделать лапшу. Весь процесс состоит из трех этапов: дробление, смешивание и перетирание, отжим.

Соковыжималка шнековая ручная Мотор Сич

Какую модель выбрать

Больше всего витаминов содержит свежевыжатый сок. Поэтому любителям фреша нужно подумать, какой агрегат лучше приобрести: ручной пресс, шнековую или электрическую центробежную соковыжималку. Для ручного вертикального пресса плоды нужно порезать и удалить косточки. Специальная ручка поможет выдавить сок. Апельсиновый сок можно получить на соковыжималке для цитрусовых. Она удобна для приготовления небольшого количества свежего сока. Шнековые модели могут сделать сок из любых фруктов и овощей.

Ручные шнековые соковыжималки для томатов
Из переспевших и мягких плодов получается пюре. Поэтому соковыжималка шнековая ручная "Мотор Сич" не потеряла своей актуальности в век современных технологий. Все эти соковыжималки - прессовые, шнековые, центробежные - могут быть и электрическими. Принцип работы такой же. Отличие состоит в том, что ручной труд заменен электрическим мотором. Безусловно, электрические модели удобнее, способны переработать большое количество продуктов за короткое время. Все же врачи говорят о том, что сок из ручного устройства полезнее.

Ручная шнековая соковыжималка "Мотор Сич" СБЧ-1

Незаменимый в хозяйстве, мобильный и безотказный прибор для получения сока с мякотью - это шнековая механическая соковыжималка производства "Мотор Сич". Корпус чугунный, луженый для защиты от коррозии, цвет корпуса - металлик. Вес устройства - около 4 кг, размеры - 403х195х402 мм. Горизонтальная конструкция с прямой подачей сока. Есть механизм, регулирующий интенсивность выхода готового продукта. Бункер для закладки фруктов и овощей. Оснащена защитной крышкой-лотком, которая не дает разбрызгиваться соку. Прижимное устройство имеет резиновые накладки, что способствует надежному закреплению машинки на столе и защите поверхности от повреждений.

Соковыжималка шнековая ручная Мотор Сич СБЧ 1

С ее помощью можно получить сок из овощей, фруктов твердых сортов, а также трав и ягод. Недорогая и простая в использовании соковыжималка. Цена зависит от габаритов агрегата, модели, продавца и варьируется от 200 и до 550 грн (порядка 600-1600 российских рублей).

Преимущества шнековых соковыжималок

Аналогична мясорубке ручная шнековая соковыжималка. Отзывы покупателей практически все положительные. Единственное неудобство - это то, что необходимо приложить некоторое количество сил для получения сока. Простая конструкция, легкость при использовании и в уходе делают прибор надежным и универсальным. Доступная цена по сравнению с дорогостоящими электрическими аппаратами. Принцип работы такой же, как у мясорубки. Некоторые модели комплектуются двумя насадками. Насадка для отжима сока и насадка-мясорубка. При отжиме сока из твердых продуктов рекомендуется их немного измельчить. Для мягких фруктов нужно использовать специальную насадку в соковыжималках горизонтального типа. Насадка "мясорубка" позволяет не только измельчить мясо или орехи, можно сделать сосиски или макароны.

Шнековая машинка удобна в разборке и сборке, бесшумна, не требует электроэнергии. Конечно, ручные соковыжималки требуют физических затрат. Но получаемый сок не нагревается и сохраняет все витамины и другие полезные вещества.