Погрузчики телескопические: обзор и характеристики

0
0

Погрузчики телескопические - это особый вид универсальных внедорожников, в оснащении которых имеется телескопическая стрела. Именно на нее крепятся дополнительные элементы, позволяющие использовать эти машины для самых различных целей. Модели этих агрегатов обладают различными характеристиками, именно от них зависит высота подъема и грузоподъемность.

Самый популярный в наше время телескопический погрузчик - вилочного типа. В первую очередь это связано с универсальностью его использования. Такие механизмы используются для ремонтных работ, перевозки грузов различного типа, в сельскохозяйственных угодьях.

Технические особенности

Разные производители выпускают погрузчики телескопические, достаточно похожие по внешним характеристикам, при этом их функциональные возможности могут значительно отличаться.

погрузчики телескопические
И даже если общие характеристики моделей совпадают, все равно разница может заключаться в деталях, из которых собрана машина. Есть множество моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе внедорожника такого типа.

Рама

На данный момент погрузчики телескопические могут быть оснащены двумя типами рам. Первый тип имеет корытообразные рамы, а второй – две несущие боковые плиты. Чтобы укрепить стрелу первого типа, при ее создании обязательно используется мощный, толстый металл, так как нагрузки она должна выдерживать очень большие. Для второго типа делают несколько отдельных коробов. Но производство такого типа рам требует больших финансовых затрат.

Стрела

Погрузчик с телескопической стрелой имеет несколько типов выдвижения конструкции. Стрела может выдвигаться благодаря гидроцилиндрам или посредством цепей. Считается, что первый вариант более надежен и прочен, поскольку со временем цепи теряют свои первоначальные качества, растягиваясь в процессе использования. Именно поэтому важно следить за их состоянием и регулировать его. Но при этом цепной механизм намного дешевле гидравлического.

Трансмиссия

Существуют погрузчики с гидродинамической и гидростатической трансмиссией. Первый тип считается более надежным, поскольку в нем меньше давление и РВД. Второй тип отличается тем, что для него нужно меньше деталей, а, соответственно, реже нужны ремонт и замена элементов.

телескопический погрузчик
Одним словом, погрузчики телескопические, созданные известными производителями имеют достаточно хорошие характеристики. Естественно, каждая модель имеет свою цену, преимущества и недостатки, но в целом, потребителю есть из чего выбрать идеальный агрегат для личных целей.

Сравнение агрегатов известных брендов

Самыми популярными на отечественном рынке считаются агрегаты компаний Manitou, JCB и Faresin. Эти погрузчики производят во Франции, Англии и Италии соответственно. Телескопический погрузчик Manitou имеет особое преимущество перед моделями других компаний, ведь они самые первые начали выпускать такую технику.

телескопический погрузчик jcb
У них очень хорошая база и все детали на высоком уровне. Единственный недостаток - это цена, ведь модели этой фирмы самые дорогие на отечественном рынке. Более дешевые агрегаты представляет английская компания. Телескопический погрузчик JCB уже знаком покупателю, но не в той мере, как французские агрегаты. На данный момент компания предлагает широчайший выбор агрегатов с невысокой стоимостью и хорошей комплектацией. Машины, выпущенные компанией Faresin, совсем недавно появились в свободном доступе, и клиенты пока только узнают о преимуществах этой техники. Поскольку это новая компания, заслужить внимание потребителей она старается качественными агрегатами, копирующими машины "Маниту", по достаточно низким ценам.

Тест-драйв

Самыми востребованными моделями в нашей стране считаются агрегаты, грузоподъемность которых составляет примерно 4 тонны, а вылет стрелы достигает 7 метров. Если сравнивать эти марки во время использования в строительстве и сельскохозяйственных целях, выходят следующие результаты: самый длинный и грузный – JCB, самый короткий и узкий – Faresin. Из этого можно сделать вывод, что самым удобным вариантом для возведения невысоких построек будет телескопический погрузчик "Маниту" (или "Фаресин").

телескопический погрузчик manitou

Что касается параметров сборки, то самые хорошие показатели ее качества, аккуратности в трубопроводах и электрике - у JCB. У "Маниту" есть свои недочеты, а пластиковые детали не вызывают доверия. Собственно, и последняя рассматриваемая модель имеет те же недостатки.

Лучшие габариты кабины - у JCB и Faresin, они имеют квадратную форму и очень просторные, в то время как "Маниту" предлагает узкую и длинную кабину, что не очень удобно. Хотя доступ к ней хорош на всех моделях. Заблокировать стрелу из кабины достаточно просто, во всех моделях есть удобная панель управления.

телескопический погрузчик маниту
Преимущество JCB в этом плане заключается в том, что он оснащен еще и кнопкой экстренной остановки. Если превышается допустимая нагрузка, срабатывает специальный индикатор. Во всех моделях они различны. У итальянской модели его можно отключить, у французской он продолжит сигналить, но можно выключить звук. Если сравнивать с подобными машинами, то погрузчики данного типа очень шумные. У JCB уровень шума самый низкий.

Рабочие операции на низких оборотах двигателя доступны только для моделей JCB. Испанские модели достаточно быстрые, но выполнение нескольких операций сразу возможно лишь на высоких оборотах. Что касается "Маниту", то работа стрелы очень медленная, хотя это позволяет плавно перемещать ее.

Итоги тест-драйва

Рассмотрев основные параметры, которыми обладают погрузчики телескопические основных компаний-производителей на отечественном рынке, можно смело говорить о том, что выбор у потребителей большой. Среди представленного ассортимента можно подобрать технику, которая будет отвечать всем запросам как по характеристикам оборудования, так и по его стоимости. Главное, прежде чем осуществлять покупку, нужно проверить оборудование в действии. После этого обязательно нужно узнать о том, сколько стоят и где можно достать запасные детали к машинам.

погрузчик с телескопической стрелой

Такое оборудование, хоть и не дешевое, но достаточно быстро окупается в хозяйстве. Кроме того, с его помощью намного проще проводить различные работы как по строительству, так и в сельскохозяйственном секторе. Такие машины окупают себя в среднем за несколько лет. При этом эффективность работы предприятия и скорость осуществления работ увеличивается в разы. К тому же, имея погрузчик, можно сэкономить на аренде крана во время строительных работ. Поэтому телескопические погрузчики пользуются большой популярностью на отечественном рынке и не только.