Пылесосы "Электролюкс": отзывы, обзор и сравнение лучших моделей

0
0

Шведская фирма "Электролюкс" - одна из самых популярных в России на сегодняшний
день. Она выпускает надёжную, качественную бытовую технику, доступную по цене среднестатистическому покупателю. Эргономичный дизайн и простота управления – вот основные признаки товаров, выпускаемых под этим брендом.

Продукция компании "Электролюкс" достаточно многообразна: встраиваемая техника, холодильники, микроволновые печи и, конечно, весь спектр мелкобытовой техники: комбайны, блендеры и пылесосы. О последних стоит поговорить отдельно.

Виды пылесосов

Пылесосы "Электролюкс" бывают 3-х типов: с контейнером, с мешком и пылесосы-швабры, которые в последнее время стали необычайно востребованы. Рассмотрим подробнее несколько популярных моделей, их особенности и характеристики, а также минусы и плюсы с точки зрения покупателей.

Электролюкс пылесос

Electrolux ZB 2941

По своей форме этот пылесос напоминает швабру: длинная вытянутая ручка с контейнером для сбора мусора и широкая щётка на конце. Такую модель удобно хранить, спрятав за закрытой дверью или шторой. Она достаточно лёгкая – всего 3,79 кг, поэтому хозяйка без труда может переносить её из комнаты в комнату. Сама щётка очень подвижная, она способна разворачиваться на 180 градусов. Поэтому с её помощью можно без труда пропылесосить у плинтуса, рядом с ножками мебели и в других труднодоступных местах. Electrolux ZB 2941 с - это беспроводной пылесос "Электролюкс", работающий от литий-ионного аккумулятора. На корпусе прибора имеется индикатор зарядки и разрядки. Как свидетельствуют отзывы потребителей, полного заряда хватает примерно на 5 часов работы. Данный беспроводной пылесос "Электролюкс" комплектуется турбощёткой, а также основной щёткой с лезвием, разрезающим длинные спутанные волосы. Мусор поступает в циклонный фильтр, емкостью 0,5 литра. Регулировка мощности и фильтры тонкой очистки в данной модели отсутствуют. Устройство комплектуется мини-пылесосом для чистки столов и мебели, который крепится к основной ручке. Как свидетельствуют отзывы, эта компактная удобная модель подходит для быстрой уборки небольших участков помещения.

пылесосы электролюкс

Electrolux ZTF 7620

Electrolux ZT 3560 по своей форме и свойствам ничем не отличается от стандартных пылесосов. Это модель с циклонным фильтром мощностью 1500 Вт. Вес устройства – 5 кг. Мусор собирается в пластиковый контейнер ёмкостью 1,3 литра. Модель ZT 3560, как и многие другие пылесосы "Электролюкс" снабжен НЕРА-фильтром тонкой очистки, который задерживает мельчайшие частички пыли. Кнопки включения /выключения и смотки шнура находятся прямо на корпусе. Во время работы их можно без труда нажать ногой. К минусам устройства можно отнести довольно высокий уровень шума и отсутствие регулировки мощности. Пылесос "Электролюкс" идёт с пятиметровым шнуром, что позволяет пропылесосить сразу несколько комнат, не переключая его из розетки в розетку. Также можно отметить большие колёса, с помощью которых прибор легко сможет преодолеть пороги и ковры. Данная модель комплектуется сразу несколькими насадками. К ней прилагается стандартная щётка с переключателем пол/ковёр, щётка с длинным мягким ворсом для паркета, узкая насадка для щелей и маленькая для мебели. Отзывы покупателей свидетельствуют, что, несмотря на довольно высокую стоимость, этот пылесос идёт с небольшой мощностью всасывания.

Electrolux ZTF 7620

Это ещё одна популярная модель шведской фирмы "Электролюкс". Пылесос предназначен для сухой уборки, идёт с циклонным фильтром ёмкостью 1,9 литров. Отличительная особенность данной модели – высокая мощность мотора 2100 Вт и мощность всасывания 305 Вт. Это высокие показатели, которые говорят об эффективной работе устройства. Несмотря на то, что мощность у него выше, чем у Electrolux ZTF 7620, уровень шума ниже – 82 Дб. Помимо кнопок включения и выключения на корпусе имеется рукоятка регулировки мощности. Трубка металлическая, телескопическая, имеется широкая ручка для переноса устройства из помещения в помещение. Имеется крепёж для вертикальной и горизонтальной парковки. Данная модель идёт с большими прорезиненными колёсами, которые могут преодолеть небольшие преграды и не поцарапают новый паркет или ламинат. Набор щёток стандартный: основная для пола/ковра, маленькая для мебели и узкая щелевая. Имеется индикатор заполнения контейнера, кроме того, через прозрачный пластик можно отслеживать самостоятельно уровень мусора. В целом – это надёжная, мощная, современная модель. Единственный недостаток – высокий уровень шума, который, правда, характерен для всех моделей с циклонным фильтром.

беспроводной пылесос электролюкс

Electrolux ERGO02 Ergorapido

Пылесос-щётка "Электролюкс" ERGO02 Ergorapido предназначен для сухой уборки. Он снабжен небольшим циклонным фильтром для сбора мусора ёмкостью 0,5 литра. Отличительная особенность данной модели – наличие моторизированной щётки. В отличие от стандартных турбонасадок, у которых ворсинки, закреплённые на стержне, вращаются под действием силы всасывания и при механическом перемещении, моторизированная щётка может вращаться автономно с высокой скоростью за счёт аккумулятора. Она не только эффективно собирает мусор и шерсть, но и выбивает из ковров пыль. На рукоятке пылесоса, прямо под рукой, имеется кнопка регулирования мощности всасывания. Если необходимо пропылесосить толстый палас, можно выставить максимум, если тонкие шторы – минимум. Данная модель комплектуется ручным мини-пылесосом, который можно использовать для уборки машины, мебели или удалять с его помощью крошки со стола. Среди недостатков модели можно отметить слабый аккумулятор емкостью всего 1300 мА/ч, которого хватает всего на 12 минут работы.

Electrolux JMANIMAL

пылесос электролюкс отзывы

Пылесосы "Электролюкс" могут быть не только с циклонным фильтром, но и с традиционным мешком для сбора пыли, например, Electrolux JMANIMAL. Эта модель, предназначенная для сухой уборки, имеет мощность мотора 220 Вт и мощность всасывания 350 Вт, что существенно превышает показатели большинства пылесосов "Электролюкс" с циклонным фильтром. Найти мешки для пылесоса "Электролюкс" не составит никакого труда. К ним подходят универсальные европейские пылесборники S-beg, которые можно приобрести в любом магазине бытовой техники. В остальном модель довольно простая – она идёт с металлической телескопической трубой, колёсиком регулировки мощности на корпусе. Пылесос комплектуется фильтром тонкой очистки НЕРА-12. Он задерживает мелкую пыль, но, в отличие от НЕРА-13, его нельзя мыть. Такие фильтры для пылесосов "Электролюкс" требуется менять раз в полгода-год. Длинный шнур и большие колёса позволяют без труда передвигать агрегат из комнаты в комнату.

Electrolux ZP 4001

Это небольшая, компактная модель весом 4,65 кг предназначенная для сухой уборки. Как и многие другие пылесосы "Электролюкс" она комплектуется универсальным одноразовым мешком для сбора пыли S-beg емкостью 3 литра. Мощность всасывания модели – 290 Вт, мощность мотора – 2000 Вт. На корпусе имеется регулятор уровня мощности, совмещённый с кнопкой включения/выключения. Рядом расположена крупная педаль смотки шнура, которую удобно нажимать ногой. Главный минус модели – высокий уровень шума 83 дБ, который исключает использование пылесоса, пока спят члены семьи. Насадки стандартные – для пола и ковра, для мебели и щелей. Отсутствует турбощётка, система регулировки мощности на ручке, современные фильтры тонкой очистки. В целом эту модель можно охарактеризовать как простую, надёжную и недорогую, идеально подходящую хозяйкам, которые не ждут от пылесоса каких-то особенных возможностей.

Electrolux ZB 2943

пылесос-щетка электролюкс
Это ещё один популярный пылесос "Электролюкс" 2 в 1, предназначенный для сухой уборки. Как и вышеописанные модели Electrolux ZB 2941 и Electrolux ERGO02 Ergorapido он выполнен в виде швабры и укомплектован портативным мини-пылесосом, предназначенным для использования в салоне машины либо удаления крупного мусора. Отличительная особенность данной модели – щётка BRUSHROLLCLEAN, которая снабжена специальным лезвием, разрезающим длинную шерсть и волосы. Такая конструкция насадки предотвращает наматывание мусора на вращающийся стержень и ось колёсиков. Мнения покупателей о модели самые положительные. Многих радует тот факт, что пылесос "Электролюкс" ZB 2943 идёт без шнура и громоздких шлангов, а значит, занимает совсем немного места. Очень удобные кнопки и крепления – всё что должно сниматься, снимается без усилий, всё что должно нажиматься и переключаться, нажимается и переключается с лёгкостью. Емкость циклонного фильтра всего 0,5 л, впрочем, все пылесосы "Электролюкс" этой серии идут с контейнером такого объёма. Соответственно, опорожнять пылесборник приходится после каждой уборки.

Electrolux ZB 412C Rapido

мешки для пылесоса электролюкс

Пылесосы "Электролюкс" могут применяться не только для уборки квартиры, но и для очистки автомобилей. Автопылесосы этой фирмы не занимают сколько-нибудь значительную нишу на этом сегменте рынка, однако в продаже всё же встречаются, например, Electrolux ZB 412C Rapido. Это компактная модель весом всего 1,2 кг. Для сбора пыли внутри установлен контейнер емкостью 0,7 л. Устройство работает от прикуривателя – длина шнура 5 метров позволяет добраться до любой точки салона. В комплекте идёт чехол, в котором можно хранить сам автопылесос, и дополнительные насадки: щелевая, маленькая и удлиняющий шланг. Правда отзывы о модели далеки от восторженных. Владельцы жалуются, что сила всасывания данного пылесоса невелика и салон не всегда удаётся вычистить полностью.

Electrolux UCDeluxe

фильтры для пылесосов электролюкс
Эта одна из самых дорогих моделей фирмы "Электролюкс". Пылесосы этой марки рассчитаны на широкий круг потребителей, в том числе на людей обеспеченных. Для них и была создана подобная модель. Заявленная потребляемая мощность мотора данного пылесоса всего 1400 Вт, при этом показатели всасывания весьма впечатляющие для агрегата с циклонным фильтром – 318 Вт. Вес устройства довольно большой – свыше 10 кг, да и по габаритам его нельзя назвать маленьким. Мусор собирается в вместительный пылесборник емкостью 1,8 литра и прессуется в нём. Обращает на себя внимание удобная эргономичная петлеобразная ручка с кнопками включения/выключения и регулировки управления (работает от пальчиковых батареек). Большие колеса снабжены силиконовыми вставками, которые снижают шум при передвижении и защищают деликатное покрытие пола от царапин.

Фильтр тонкой очистки – это то, чем привлекает аллергиков пылесос "Электролюкс". Отзывы свидетельствуют, что он хорошо задерживает мелкую пыль, к том же не требует замены, а просто промывается. В комплекте с агрегатом идёт специальная насадка для пола - AeroPro Silent, которая обеспечивает эффективную уборку труднодоступных мест, при этом система воздушных каналов внутри насадки обеспечивает низкий уровень шума при уборке. Также достойна внимания щётка AeroPro «3-в-1», которая может раскладываться в трёх положениях и по необходимости превращаться в щелевую насадку, маленькую насадку для мебели и щётку с длинным ворсом, с помощью которой можно убирать пыль с корпусной мебели.

Ремонт

Владельцев техники часто беспокоит вопрос о том, насколько просто при необходимости обеспечить ремонт пылесосов "Электролюкс". Как показывает практика, ни с ремонтом, ни с комплектующими не возникает особых проблем. Марка достаточно распространённая, поэтому в крупных городах имеется как минимум один фирменный сервисный центр в котором можно найти необходимые запчасти. Единственное, что следует учесть, это то, что ремонт моделей, выпущенных в Венгрии (а это преимущественно дорогие пылесосы премиум-класса), обойдётся дороже агрегатов, произведённых в Китае.