Теплые полы "Электролюкс": системы, инструкции, отзывы

0
0

О том, что ноги нужно держать в тепле, знали еще древние римляне. Они предусматривали в полах и в стенах общественных бань и в своих домовладениях специальные системы, которые служили для обогрева. Это были специальные печи, которые возводились вне здания. При их растопке теплый воздух поступал по разветвленной системе каналов в каждую комнату. При этом все помещения здания весьма эффективно нагревались.

теплый пол электролюкс отзывы
Подобный принцип используется и сегодня. Только современные системы обладают совершенно другой конструкцией. Например, теплые полы «Электролюкс». С их помощью можно эффективно обогреть поверхность, выполненную из любого материала. При этом использование специальных технологий не позволяет создаваться вихревым потокам, что способствует правильному распределению тепла в помещении.

Современные конструкции

В наши дни строители уже не возводят печи, столь популярные в Древнем Риме. Сегодня нагреть полы можно при помощи специальной системы отопления, главным элементом которой является электрический кабель. Помимо высокой эффективности, такую конструкцию отличает большая возможность по экономии энергоресурсов.

Кабельные системы являются самым оптимальным вариантом для городских квартир. Именно они позволяют найти золотую середину между сложностью установки и ценой. Стоит отметить, что системы для нагрева полов, в которых перекачивается жидкий теплоноситель, не могут дать такого эффекта, как электрические. Ведь в последних из них обеспечивается более комфортное распределение имеющихся потоков тепла. Кроме того, подобные системы выделяют малый объем пыли, поднимающейся во время действия конвенционных потоков. Это весьма актуально для того, кто страдает от аллергии.

теплый пол электролюкс под ламинат
В конструкции любой системы теплого пола предусматриваются датчики, а также приборы, контролирующие температуру. Это позволяет добиться существенной экономии энергоресурсов.

Виды теплых полов

Электрические системы для обогрева напольных поверхностей могут быть кабельными, стержневыми и пленочными. Отличия между этими видами заключается в сложности монтажа. Кроме того, их укладка производится на разное основание. По принципу действия эти полы могут быть либо конвекционными, либо инфракрасными. Все зависит от того, какой тип нагревательного элемента предусмотрен в их конструкции.

Кабельные электрические полы, предназначенные для подогрева, производятся в разных видах. Это, как правило, специальные маты, секции или кабель, расположенный на катушке.

Основные элементы системы

Теплые полы «Электролюкс» построены с использованием двужильного кабеля, который является одним из основных компонентов системы. Однако помимо него подобные конструкции содержат и другие важные составляющие. Так, по отзывам специалистов, при установке теплых полов в помещении лучше подобрать и установить отдельные термостаты. Такие устройства будут гарантией комфортного использования системы.

Термостат или терморегулятор предназначен для одной функции. Он в ответе за включение и выключение обогревательного элемента, а также за поддержание температуры, заданной пользователем.

Лидер отрасли

Компанию «Электролюкс» многие покупатели знают по бытовой технике, отличающейся высочайшим уровнем качества. Однако выпуск различных приборов для облегчения домашнего труда является не единственным направлением в деятельности фирмы. Этот производитель уже на протяжении пятнадцати лет считается одним из лидеров, занимающих ведущие позиции на рынке различных электрических систем отопления, в том числе и теплых полов. Компания предлагает потребителям достаточно обширный ассортимент выпускаемых ею моделей.

Теплые полы «Электролюкс» представлены в разных вариантах. Среди них кабельные секции и нагревательные маты, которые, по отзывам пользователей, позволяют значительно упростить работы по монтажу. Кроме того, компания предлагает своим покупателям большую серию терморегуляторов для теплого пола «Электролюкс».

Инновационный кабель

Теплые полы «Электролюкс» обладают целым рядом достоинств, выгодно отличающих их от аналогичной продукции фирм-конкурентов. Накопленный компанией опыт, использованный в сочетании с инновационными технологическими достижениями, позволил ее специалистам создать уникальнейшую серию продукции, задающую новый уровень комфорта и качества.

Одним из преимуществ, которыми обладает теплый пол электрический «Электролюкс», является использование в его конструкции суперпрочной жилы, изготовленной из арамидных нитей. Эта жила является основой нагревательного кабеля.

Арамид представляет собой синтетическое волокно, обладающее высокой термической и механической прочностью. Данный материал используют при изготовлении огнезащитной одежды, бронежилетов, а также для армирования автошин. Столь ответственные направления применения армида выбраны в связи с тем, что он прочнее стали в пять раз.

теплый пол электролюкс инструкция
Как же работает данный материал в кабеле? Армидные жилы значительно повышают его устойчивость к растягивающим нагрузкам, изломам на сгибах и разрыву. Например, такой кабель не будет поврежден даже при применении к нему разрывающей силы в 200 Н.

Использование прочных изоляционных материалов

Чем еще выгодно отличается теплый пол «Электролюкс»? Отзывы специалистов говорят о том, что материалом для изоляции его греющих жил, компания выбрала фторопласт. Его отличает широкий диапазон механических свойств, высокая электрическая прочность, низкие показатели износа. Фторопластовая изоляция обладает самыми высокими характеристиками надежности и безопасности, что позволяет повысить устойчивость кабеля к локальному перегреву.

Инновационная текстильная основа

Отзывы специалистов, производящие монтаж и обслуживание теплых полов «Электролюкс», указывают на еще одно важное достоинство систем данной компании. Им является использование уникальной текстильной основы для нагревательных матов. Эта основа пропитана особым клеящим составом, исключающим образование воздушных пузырьков в мате.

теплый пол под плитку электролюкс отзывы
В уникальный текстиль вплетены нити нагревательного кабеля. Это обеспечивает создание единой структуры матов.

Особенности установки

По отзывам специалистов, совсем не сложно смонтировать теплый пол «Электролюкс». Инструкция, прилагаемая к такой системе, говорит о том, что для укладки нагревательный матов не потребуется заливать бетонную стяжку, а также рассчитывать шаг укладки и мощность кабеля. Не нужны при этом и специальные знания. При укладке теплых полов «Электролюкс» необходимо только определиться с площадью обогрева и выбрать самую подходящую для помещения модель.

Еще одним достоинством нагревательных матов от компании является равномерный и быстрый нагрев всей поверхности пола, а также самофиксация монтажа, обусловленная клейким слоем.

Простота и экономия с Easy Fix Mat

Эта серия является самым простым и выгодным решением при организации теплых полов. В конструкции Easy Fix Mat использован тонкий двужильный кабель.

Как осуществляется монтаж этого теплого пола «Электролюкс»? Отзывы специалистов и хозяев, которые делают ремонт в своей квартире самостоятельно, говорят о том, монтаж такой системы не вызывает особых трудностей. Для обустройства теплого пола достаточно просто развернуть мат, а после этого зафиксировать покрытие на полу с помощью самоклеющейся основы. На следующем этапе инструкция к теплому полу рекомендует проверить сопротивление, которое имеет нагревательный кабель, и только после этого осуществить подключение системы к терморегулятору.

Далее на такую систему укладывается клеящий раствор, поверх которого устраивается напольное покрытие. Такой теплый пол-мат «Электролюкс» идеально подойдет для тех помещений, в которых необходимо обустроить полы с минимальным подъемом уровня (до 10 мм). Компания предлагает большой ассортимент моделей этой серии, которые позволят обогреть небольшую комнату, площадь которой не превышает 12 квадратных метра.

Укладывают Easy Fix Mat - теплый пол «Электролюкс» - под плитку, а также под натуральный камень, используя плиточный клей. Обустройство такой системы возможно и в тех помещениях, где в качестве напольного покрытия использован ламинат, ковролин, линолеум и паркет. В таком случае система обогрева должна быть уложена на стяжку.

Эластичный Multi Size Mat

Данная модель теплого пола является инновационным решением от компании «Электролюкс». Основа этой конструкции - тянущийся текстиль, благодаря которому может быть изменена длина мата от 10 до 35 процентов его параметров. Уникальность такой конструкции предоставляет возможность регулировки площади укладки и мощности системы. Производя растяжку и изгиб Multi Size Mat, можно менять и форму укладки мата. Она, например, способна быть не только привычной прямоугольной, но и трапециевидной, ромбовидной и т.д.

теплый пол маты электролюкс
При этом теплая основа может без всяких проблем обойти любое препятствие. По отзывам пользователей, такое свойство теплой системы является весьма удобным для монтажа, который осуществляется в нестандартных по своим параметрам помещениям. Это могут быть, например, ванные комнаты, прихожие и кухни, оснащенные стационарной крупногабаритной техникой.

Укладывают этот теплый пол «Электролюкс» под плитку. Отзывы пользователей говорят о том, что даже в тех случаях, когда форма и площадь укладки отличаются от запланированных заранее, для такой конструкции это не вызовет никаких проблем, ведь мат теплого пола Multi Size Mat может растянуться до тридцати пяти процентов от своей первоначальной длины. В связи с этим пропорционально изменится и мощность системы, рассчитанная на единицу площади помещения. Это позволяет уложить такой теплый пол «Электролюкс» под ламинат и другие напольные покрытия.

Кабельные секции

Это еще одна из классических разновидностей теплых полов от компании «Электролюкс». Как правило, кабельные секции укладываются в выравнивающую бетонную стяжку. Производится такой монтаж на этапе капитального ремонта или строительства.

терморегулятор для теплого пола электролюкс
Кабельные секции находят свое применение в помещениях, имеющих сложную конфигурацию. По своим техническим характеристикам такие теплые полы позволяют укладывать нагревательный кабель с определенным шагом. Это позволяет задать необходимую мощность конструкции, которая может находиться в пределах от 120 до 200 Ватт на квадратный метр.

Одной из моделей кабельной секции является теплый пол Twin Cable. По отзывам специалистов, его можно считать настоящей полноценной отопительной системой. Одной такой секции вполне достаточно для создания в помещении максимально комфортного микроклимата.

Основное отличие системы Twin Cable от существующих аналогов кроется в ее кабеле. Его основой являются две жилы, обе из которых – греющие. Кроме того, возникающее между ними напряжение распределяется вполне равномерно. За счет такой особенности потребитель получает эффективный и быстрый нагрев помещения, а из-за минимальной нагрузки – небольшие затраты электроэнергии. Достаточно высокой при обустройстве кабельной секции является и скорость нагрева помещения.

Терморегуляторы

В качестве одной из своих ключевых миссий компания «Электролюкс» видит решение вопроса о простом и комфортном управлении теплыми полами. Единственной видимой частью системы являются терморегуляторы. С их помощью и можно управлять теплым полом.

Высочайшим достижением компании является линейка серии терморегуляторов Thermotronic. В нее входят:

1. Thermotronic Basic. Это серия теплого пола «Электролюкс», имеющего механическое управление. В комплекте с устройством имеется датчик температуры пола. Терморегулятор Thermotronic Basic имеет возможность установки предела минимальных и максимальных температур, поддерживая заданные параметры на постоянном уровне.

теплые полы электролюкс
2. Thermotronic Avantgarde. Это стильная серия электронных программируемых терморегуляторов, оснащенных круглым жидкокристаллическим дисплеем. Расположенные на нем прорезиненные, приятные на ощупь кнопки позволяют установить любые температурные режимы в помещении в зависимости от времени суток и даже на каждый час.

3. Thermotronic Touch. Программируемые терморегуляторы данной серии компания оснастила сенсорным дисплеем, который может быть запрограммирован на неделю с возможностью установки шести временных периодов, во время которых можно задать различную температуру. В устройстве предусмотрена функция блокировки, которая защищает дисплей от случайного нажатия.

Стоит подчеркнуть, что регулятор теплого пола «Электролюкс» и вся другая продукция компании прошла сертификацию в соответствии с международными европейскими стандартами и требованиями безопасности. При этом производителем установлен гарантийный срок на терморегуляторы – три года, а на нагревательные маты – двадцать лет.