Трактор JCB: характеристики, фото

0
0

Колесный экскаватор-погрузчик JCB — техника, заслужившая отличные отзывы от отечественных коммунальщиков, строителей, работников горнодобывающей промышленности и т. д. Эксплуатационными характеристиками этот трактор отличается просто превосходными, а по производительности ничем не уступает лучшим отечественным моделям.

История бренда

Выпускает трактор JCB одноименная британская фирма. Компания была создана в 1945 г. Джозефом Сирилом Бамфордом. Наиболее популярной и покупаемой техникой этого производителя является именно экскаватор-погрузчик JCB. Однако компания занимается выпуском и другой спецтехники. С конвейеров ее многочисленных предприятий сходят самосвалы, колесные и гусеничные погрузчики, дизельные силовые установки, разного рода навесное оборудование.

трактор jcb

Самый первый экскаватор-погрузчик был выпущен компанией JCB еще в 1953 г. Это была модель Mk1. Трактор сразу же завоевал симпатии потребителей, а фирма получила огромную прибыль. С этого момента компания меняет курс и переориентируется в основном на выпуск строительных экскаваторов. В настоящее время фирма поставляет на рынок современную технику серии СХ.

Область применения

Используются экскаваторы-погрузчики JCB чаще всего на земляных работах. С их помощью производятся:

  • разработка грунтов;

  • транспортировка земли в пределах строительного участка;

  • погрузка мусора в самосвалы;

  • укладка грунта в отвалы и его уплотнение.

Выполняться подобные операции могут в рамках строительных, коммунальных или ремонтных работ.

характеристика трактора jcb

Трактор JCB 3CX

Одной из самых современных и мощных моделей этого производителя является колесный погрузчик JCB 3CX. В продаже существует несколько его модификаций. Машина серии Super Sitemaster, к примеру, от других тракторов линейки отличается наличием четырех колес одинакового размера. Такое конструктивное решение позволяет модели максимально эффективно двигаться и выполнять работы на пересеченной местности.

Особенностью всех модификаций 3CX являются:

  • широкий дорожный просвет;

  • экономичность в отношении потребления топлива.

Трактор-погрузчик JCB 3CX оснащен контролем скорости гидравлики. В комплекте к модели идут фронтальный ковш и стрела. В качестве сменного навесного оборудования конструкция машины позволяет использовать гидромолот.

При всей своей мощности и универсальности трактор имеет довольно небольшой вес, что, в свою очередь, делает его максимально маневренным и мобильным.

Технические характеристики экскаватора

Модификаций трактора JCB 3CX на рынок поставляется несколько. К примеру, сегодня можно приобрести машину со стандартным ковшом и фиксированной рукоятью или же с вилами. Вес у таких тракторов будет разным, однако основные технические характеристики у всех модификаций JCB 3CX примерно одинаковые.

Характеристика трактора JCB 3CX

Параметр

Значение

Мощность двигателя

100 л/с

Максимальная скорость

37 км/ч

Объем ковша переднего

1 м3

Длина стрелы

5.5 м

Высота разгрузки

3.23 м

Вес стандартной модели

7370 кг

Преимущества модели

К основным плюсам трактора JCB 3CX потребители относят:

  • надежность и мобильность;

  • универсальность;

  • долгий срок службы;

  • пониженный уровень шумности.

трактор jcb экскаватор

Принято считать, что для российских условий эти мощные экскаваторы-погрузчики подходят просто идеально. И это несмотря на то, что техника выпускается в Англии. Эти трактора отлично работают как в лютые тридцатиградусные морозы, так и в палящий зной.

Недостатки

Потребители отмечают, что у трактора JCB 3CX кроме плюсов есть некоторые недостатки. К недочетам модели коммунальщики и строители относят:

  • быстрый износ задних колес;

  • низко расположенные задние габаритные огни;

  • быстро изнашивающиеся шарниры на стреле;

  • ненадежные гидроцилиндры передней подвески.

К минусам относят и то, что в случае поломки к ним трудно найти запасные части. Приобрести необходимые для ремонта трактора узлы можно только у официальных дилеров английской компании. Поставщики работают далеко не во всех городах страны.

Двигатель трактора

На машине установлен дизельный четырехцилиндровый агрегат Perkins 1004-40T (1004-42), максимальная мощность которого составляет 100 л/с. Объем двигателя трактора — 4 л. К преимуществам дизеля потребители относят не только отличную производительность и надежность, но и нетребовательность в отношении горючего (система Torque Lock). Также его плюсами считаются:

  • большой крутящий момент на малых оборотах;

  • наличие водяного фильтра;

  • наличие турбонаддува.

Оснащается дизель этого трактора и системой подогрева для быстрого старта в холодное время года.

 трактор jcb 3cx

Коробка передач и электроника

В зависимости от модификации трактор JCB (экскаватор) 3CX может оснащаться КПП:

  1. JCB Syncroshuttle - коробка передач дополнена гидротрансформатором и электрическим управлением.

  2. JCB Powershift - четырехскоростная коробка, работающая на полуавтомате.

Обе КПП спроектированы исключительно для экскаваторов-погрузчиков и имеют следующие преимущества:

  • плавное переключение передач на ходу;

  • легкое изменение скорости и направления трактора даже при работе под нагрузкой.

Трактор JCB 3CX оборудован электросистемой с напряжением в сети 12 В. Генератор трактора работает с силой тока в 95 А. Аккумулятор модели имеет емкость 115 А/ч. Об уровне его заряда машиниста оповещают системы световой и звуковой сигнализации.

Кабина модели

Хорошие отзывы потребителей эта модель заслужила не только за свои отличные рабочие характеристики. Хвалят этот трактор машинисты и за то, что работать на нем можно с относительным комфортом. Кабина модели JCB 3CX:

  • имеет большую площадь остекления, что обеспечивает отличный обзор;

  • оснащена системой защиты оператора;

  • оснащена системами шумоизоляции и кондиционирования.

С обеих сторон кабины трактора предусмотрены большие двери. Форточки позволяют проветривать салон. Рычаги и приборная панель в кабине расположены максимально эргономично.

трактор погрузчик jcb

Гидросистема трактора

Отличная грузоподъемность - вот еще одно достоинство этой модели, которое отмечают опытные водители. Высокие рабочие показатели машины JCB 3CX обеспечиваются прежде всего наличием в ее конструкции современной гидравлики. Последняя имеет устройство регулирования мощности и скоростей работы привода. Кроме того, гидросистема трактора оснащена насосом, который в зависимости от модификации может иметь производительность от 64 до 165 литров в минуту.

Колесная модель JCB 3185

Основной упор компания JCB делает именно на строительные экскаваторы. Однако хорошие отзывы потребителей заслужила и другая поставляемая этой фирмой на рынок техника. Очень производительной и удобной моделью считается, к примеру, трактор JCB 3185. Этот колесный автомобиль предназначен для использования в основном на сельскохозяйственных работах.

Сфера применения

Чаще всего трактор JCB (фото его представлено на странице ниже) этой линейки используется для вспахивания земли. Но при необходимости модель может применяться и для:

  • перемещения несамоходных машин;

  • транспортировки оборудования строительного, промышленного или сельхозназначения.

трактор jcb фото

Технические характеристики модели

Производительность у трактора JCB 3185, судя по отзывам потребителей, очень неплохая. Технические характеристики у него также просто отличные.

Характеристика трактора JCB 3185

Параметр

Значение

Мощность двигателя

138 кВт

Скорость

65.3 км/ч

Габаритные размеры

5150х2535х3150 м

Вес

6765 кг

Относится трактор JCB 3185 к классу полноприводных. Отличные отзывы потребителей он заслужил и за то, что оснащен задним валом отбора мощности и фронтально навешенным щитом.