Ст. 81 СК РФ с комментариями

0
0

Ст. 80, 81 СК РФ закрепляют обязанность и порядок уплаты средств на детей до 18 лет. Взыскание осуществляется в судебном порядке.

Общие правила

Согласно ст. 81 СК РФ, размер алиментов на детей (несовершеннолетних) при отсутствии соглашения устанавливается ежемесячно в доле от заработка родителей. Величина части зависит от количества иждивенцев, не достигших 18 лет. На одного ребенка полагается 1/4, на 2-х – 1/3, на 3-х и больше – 1/3 от зарплаты или другого дохода.

ст 81 ск рф

Величина долей может быть изменена судом в зависимости от семейного/имущественного статуса сторон и прочих существенных факторов.

Ст. 81 СК РФ с комментариями (2016 г.)

Рассматриваемая норма не изменила правил, ранее предусмотренных в КоБС РСФСР, о расчете содержания на несовершеннолетних. Обусловлено это тем, что целью взыскания доли от заработка родителей выступает охрана интересов ребенка, обеспечение не только необходимых средств к существованию, но и сохранение по возможности того уровня жизни, который имел ребенок во время совместного проживания с родителями. Анализируя ст. 80, 81 СК РФ с комментариями юристов, нужно отметить, что эксперты указывают и на преимущества установленного порядка для граждан. Обуславливается данное мнение тем, что предусмотренные правила исключают необходимость повторного обращения в судебную инстанцию с требованием изменить величину суммы в связи с увеличением/уменьшением дохода родителя, обязанного ее отчислять.

Особенности корректировки

В ранее действовавшей 68 статье КоБС присутствовал закрытый перечень случаев, в которых допускалось уменьшать величину сумм, взыскиваемых на содержание детей до 18 лет. В ст. 81 СК РФ такой список отсутствует. Решение этого вопроса остается на усмотрение судебной инстанции. Соответствующая рекомендация присутствует в пленарном постановлении ВС № 9 от 25.10.1996 г. Суды при рассмотрении дел, касающихся установления отцовства и взыскания алиментов, обязаны принимать во внимание семейное и материальное положение и прочие существенные обстоятельства, как это зафиксировано ст. 81 СК РФ.

ст 81 ск рф с комментариями

В частности, необходимо учитывать нетрудоспособность лица, которому участник спора должен предоставлять содержание, наличие заболевания или наступление инвалидности, препятствующей продолжению прежней трудовой деятельности, поступление несовершеннолетнего на работу или ведение им предпринимательской деятельности, влекущие признание полной его дееспособности. Анализируя ст. 81 СК РФ с комментариями судей, можно сделать вывод, что увеличение/уменьшение величины доли заработка или другого дохода, взыскиваемой на содержание ребенка, в зависимости от семейного/имущественного статуса родителя, уплачивающего ее, производится для реализации индивидуализированного подхода при разрешении споров. При этом пункт второй ст. 81 СК РФ предусматривает изменение суммы в зависимости от числа детей.

Пояснения

Дети плательщика вправе рассчитывать на равное содержание, вне зависимости от того, проживают они совместно с обязанным родителем или отдельно. На это также не влияет характер осуществления выплат - добровольно или по предписанию суда. Наличие второго родителя у ребенка, степень его обеспеченности во внимание не принимаются при определении величины взыскиваемой доли с дохода другого взрослого.

ст 81 ск рф с комментариями 2016

Это обуславливается тем, что обязанность по предоставлению средств на содержание несовершеннолетним детям мать и отец несут индивидуально. Имущественное положение ребенка не выступает как достаточное основание для корректировки размера алиментов.

Практическое применение оснований

Анализ перечня причин, предусмотренных в указанном выше постановлении, позволяет заключить, что подход к решению вопроса о допустимости уменьшения величины взыскиваемых долей с доходов родителей существенно изменился. Положения СК представляются более гибкими, в сравнении с ранее действующими правилами. Они позволяют учитывать имущественные возможности плательщиков. Суду разрешено уменьшить размер алиментов, если родитель, обязанный к их выплате, не только имеет инвалидность 1-3 групп, но и не в состоянии осуществлять прежнюю трудовую деятельность в связи с серьезным заболеванием.

ст 80 81 ск рф
Здесь имеется в виду работа, требующая специальных профессиональных навыков. К примеру, деятельность музыкантов, других лиц творческих профессий. В качестве основания для уменьшения величины отчисления может выступать нетрудоспособность родственника, которому, согласно законодательству, обязанный родитель должен предоставлять содержание. К таким лицам, в частности, относят супруга (бывшего в том числе), достигшего пенсионного возраста или имеющего инвалидность 1-2, а в ряде случаев и 3 группы, его совершеннолетних сестер и братьев.

Особый случай

Как выше было указано, в качестве одного из оснований для уменьшения величины выплат может выступать поступление ребенка на работу или осуществление им предпринимательской деятельности.

ст 81 ск рф размер алиментов

Между тем, удовлетворение соответствующих требований будет зависеть от причин, по которым несовершеннолетний решил зарабатывать средства сам. Если это было вызвано неполучением необходимых сумм от родителей, то в уменьшении доли, взыскиваемой с дохода, будет отказано.

Приказ и решение

Вид постановления будет зависеть от характера требования. Если взыскание алиментов сопровождается вопросом установления отцовства, выносится решение. Если требования связаны только с установлением обязанности осуществлять выплаты и определением величины сумм, принимается судебный приказ. Следует сказать, что мировой суд не может его выдавать при подаче иска о взыскании алиментов.

Дополнительно

Если в процессе исполнения постановления о взыскании ребенок, в отношении которого алименты были присуждены, переходит на содержание и воспитание к родителю, осуществляющему соответствующие платежи, а взыскатель, в свою очередь, не отказался их получать, освобождение от последующей уплаты производится посредством предъявления иска. Обусловлено это правилами, установленными в ГПК.

ст 80 81 ск рф с комментариями

Если взыскатель предъявляет отказ на последующее получение присужденных ранее сумм, исполнительное производство должно быть прекращено. Соответствующее указание присутствует в пленарном постановлении № 9 (16 пункт). Требования, касающиеся взыскания сумм на содержание несовершеннолетних и оспаривания записи об отцовстве, подлежат рассмотрению в рамках одного искового производства. Для полной и своевременной реализации требований, установленных в исполнительных документах, ФССП разработала методические рекомендации.