Как нарисовать кактусы: разные изображения, поэтапно

0
0

Кактусы – одни из самых удивительных и загадочных растений на земле. Действительно, трудно представить себе более неприхотливое растение. В дикой природе они растут в самых непригодных для жизни условиях – местностях, где в течение суток температура воздуха колеблется до пятидесяти градусов и выпадает крайне мало осадков. Также неприхотливы растения этого вида и при выращивании в домашних условиях – с этим справится даже начинающий растениевод.

Своим непривычным видом кактусы часто привлекают внимание мультипликаторов и авторов сказочных историй. Если вы столкнулись с этим растением во время экскурсии или просмотрели с ребенком один из многочисленных мультфильмов, в которых встречается кактус (возможно, как один из персонажей!), вероятно, вам захочется узнать, как нарисовать кактусы. В этом вопросе и попробуем разобраться дальше.

Как выбрать сюжет будущего рисунка с кактусом

Казалось бы, что можно нарисовать с изображением этого незатейливого растения? Однако на самом деле выбор сюжетов и способов изображения достаточно велик. Например, может потребоваться нарисовать помещение, то добавление в интерьер кактуса в горшке поможет лучше обыграть пространство листа и добавить комнате оживления.

А может быть, вы хотите переложить на бумагу впечатления о мексиканских долинах кактусов? Здесь их разнообразие форм и размеров поможет создать по-настоящему захватывающий пейзаж. Не менее интересным сюжетом обладают рисунки с изображением этого растения как персонажа, с вложением в них разных эмоций и чувств. Как вариант, можно изобразить кактус-воитель из популярной игры, где растения сражаются с зомби. Но чаще при одушевлении этого персонажа из него делают мексиканского весельчака в шляпе или же, наоборот, грустного влюбленного.

Какой бы сюжет для перенесения его на бумагу вы ни выбрали, дальнейшие инструкции того, как нарисовать кактусы, помогут вам с успехом осуществить ваш замысел.

Как нарисовать кактусы в горшке

Изобразить любой цветок в горшке не составит особого труда. Тем более это касается такого несложного растения, как кактус.

как нарисовать кактусы
Разнообразие их видов позволяет разыграться фантазии во время творчества, но мы рассмотрим, как нарисовать кактус в горшке карандашом поэтапно самой распространенной формы – овала:

  • Начинать изображение следует с разметки листа и определения места расположения растения. В нашем случае рисунок будет крупным и займет всю поверхность бумаги.
  • Определившись с размером и положением рисунка, обозначим емкость, в которой растет кактус, – горшок. Он должен быть небольшого размера и не очень бросаться в глаза. Для этого нарисуем узкий прямоугольник, расположенный горизонтально – это будет верх горшка, а уже от него проведем две линии, сужающиеся книзу – это будут стенки.
  • На узком верхнем элементе прорисуем вертикальные полоски – они зададут объем и послужат украшением.
  • Далее приступим непосредственно к изображению кактуса. Для этого, отступив немного от края горшка, проведем карандашом дугу произвольной формы. Получится основа для растения.
  • Следующим шагом будет обозначение дополнительных отростков, которые прикреплены к обеим сторонам главного кактуса.
  • В завершение добавим главную отличительную особенность этого растения – колючки. Обозначим их небольшими галочками по всей поверхности растения.

При желании можно добавить цвета вашему растению с помощью карандашей или красок. Вот мы и рассмотрели, как нарисовать кактус в горшке карандашом поэтапно. Для начинающих это также не станет проблемой, если пользоваться приведенной выше схемой.

Как нарисовать долину кактусов

Может случиться и так, что вам потребуется узнать, как нарисовать кактусы, растущие в дикой природе. Для решения этого вопроса можно обратиться к следующей последовательности действий:

  • Обозначим на листе линию горизонта и нарисуем на переднем плане крупную "фигуру" кактуса, напоминающую дерево, – одно толстое основание и разветвление вверху. Добавим еще два таких же элемента, но в разных частях композиции. Разный уровень нижней части растений, их размер придадут изображению перспективу.
    как нарисовать кактусы в горшке
  • Немного изменим линию горизонта, добавим камней и неровностей почвы, а также еще несколько растений – как показано на рисунке.
    как нарисовать кактус в горшке карандашом поэтапно
  • Далее нарисуем вертикальные линии на растениях, облака, солнце и горы за горизонтом.
    как нарисовать кактус в горшке карандашом поэтапно для начинающих
  • Остается только заштриховать теневые стороны кактусов и камней или же выделить их, заполнив более темным цветом во время разукрашивания изображения. Мексиканский пейзаж готов!
    как нарисовать долину кактусов

Кактус – оживленный персонаж

Отдельного описания заслуживают изображения этих растений как одушевленных персонажей. Обычно в этом случае рисуют кактус, по форме напоминающий очертания человека или выбранного животного. Он также может быть в горшке, или пара нарисованных отростков заменит ему ноги. Дополнительные ростки по бокам – это руки.

как нарисовать живого кактуса

Как нарисовать кактусы, чтобы было похоже на человека? Смело добавляйте герою выразительные глаза, остальные части лица и цветок, заменяющий головной убор. Симпатяга–кактус приветствует вас!