Как часто нужно менять постельное белье? Постельные комплекты

0
0

Зная, как часто нужно менять постельное белье, вы сможете избежать целого ряда проблем с гигиеной и самочувствием. Чистота - это не только эстетика, но еще и ваше здоровье, хорошее настроение и бодрость. К тому же спать на свежей и благоухающей постели намного приятнее.

Чем вызвана необходимость регулярной смены постельного белья?

Многие даже не задумываются о том, как часто нужно менять постельное белье. Тем не менее это ответственный момент, от которого зависит не только качество вашего сна, но также состояние здоровья. Основной фактор, обусловливающий необходимость регулярной замены наволочек, простыней и пододеяльников, - это накопление пыли. Оно может стать причиной раздражения слизистой, аллергических реакций, ослабления иммунитета и прочих неприятных последствий. Самое ужасное - это размножение пылевых клещей, от которых невозможно избавиться без специальной обработки.

Вторая причина, которая заставляет задуматься о том, как часто нужно менять постельное белье, - это продукты жизнедеятельности организма. На простынях, подушках и одеялах остаются частички пота, слюны, кожного сала и прочие биологические следы. Если своевременно не поменять постельное белье, это чревато появлением прыщей, перхоти и еще целого ряда проблем. Также в грязном белье быстро размножаются инфекции.

как часто нужно менять постельное белье

Как часто нужно менять постельное белье?

В каждом доме должно быть как минимум 2-3 комплекта белья для каждой кровати. Это обеспечивает возможность регулярной замены и стирки. Тем не менее не все знают, как часто нужно стелить свежие наволочки, пододеяльники, простыни. Если вы заботитесь о своем здоровье и хорошем самочувствии своих близких, делать это нужно как минимум раз в неделю (особенно летом). В холодное время года этот промежуток может быть увеличен до 10-14 дней, ведь зимой потоотделение не такое интенсивное.

Было бы неправильно считать, что смена постельного белья зависит только от времени года. Нужно ориентироваться на индивидуальные особенности работы секреторной системы. Так, у кого-то белье на протяжении 10 и более дней остается абсолютно чистым, а кому-то приходится перестилать его через каждые 3 дня. Если у вас слишком жирная кожа головы, вы можете часто менять наволочки, а для остального набора разработайте другой график. Если же вы регулярно ведете половую жизнь, простыни нужно менять после каждого контакта.

смена постельного белья

Особенности стирки

Правильная обработка является не менее значимым фактором, чем своевременная смена постельного белья. Так, чтобы устранить все загрязнения и убить бактерии, важно, чтобы температура воды была не ниже 50 градусов. Качественное моющее средство также выполняет дезинфицирующие функции. Но и этого недостаточно. Перед тем как постелить свежее постельное белье на кровать, обязательно погладьте его.

постельное белье спальное

Детское постельное белье

Вопросы гигиены встают особенно остро, если речь идет о детях. Максимальный срок, на протяжении которого могут использоваться постельные комплекты, - 7 дней. Дело в том, что дети, как правило, очень активны, а потому для них характерно повышенное потоотделение. К тому же неокрепшая иммунная система уязвима к разного рода инфекциям, источником которых может стать скопившаяся в ткани пыль или продукты жизнедеятельности организма.

чистое постельное белье

Обработка детского постельного белья

Для начала стоит отметить, что детские постельные комплекты обязательно должны быть изготовлены из хлопка или льна. Это позволяет подвергать их воздействию высоких температур. Раньше детские наволочки и простыни тщательно кипятили. На сегодняшний день можно использовать для этого стиральную машинку, настроенную на 90 градусов. Внимательно следите за составом моющих средств (в нем не должно быть фосфатов и прочих агрессивных компонентов). Чтобы окончательно удостовериться в том, что в ткани не осталось микробов и частиц порошка, прогладьте белье с двух сторон.

наволочки пододеяльники простыни

Полезные советы

Пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений правомерность утверждения о том, что постельное белье (спальное) должно регулярно меняться. Чтобы обеспечить комфортный, приятный и здоровый сон, возьмите на вооружение еще несколько полезных советов:

  • Сразу же после пробуждения застилайте кровать и накрывайте ее покрывалом. Это вызвано не только соображениями эстетики. Покрывало защитит ваше постельное белье, спальное место от попадания пыли.
  • Перед тем как ложиться спать, обязательно проветривайте помещение. Это позволяет ткани насытиться кислородом, что способствует комфортному и здоровому сну. Кроме того, кислород благотворно воздействует на кожу, активизируя процессы ее регенерации.
  • Прежде чем застилать кровать, тщательно разгладьте простынь, а также отряхните подушку и одеяло. Это позволит избавиться от накопившейся пыли и прочих загрязнений. В летнее время это нужно делать на свежем воздухе или с открытым окном.
  • Отдавайте предпочтение постельным принадлежностям из натуральных материалов. Они не так сильно накапливают загрязнения и намного легче поддаются стирке и термической обработке.
  • Чтобы не бояться испортить белье во время стирки, выбирайте комплекты белого или любого другого пастельного цвета. Пару ярких наборов вы можете приобрести для особо романтических случаев. Но использовать их постоянно не стоит, ведь от частой стирки они быстро потеряют вид.
  • Если вы отправляетесь в отпуск, не стоит заправлять постель свежим комплектом белья. Дело в том, что за время вашего отсутствия на нем успеет накопиться внушительное количество пыли. Таким образом, лучше постелить свежие простыни уже по возвращении.
  • Откажитесь от использования во время стирки разрекламированных кондиционеров для белья. На тканях могут оседать частички, которые способны стать причиной аллергических реакций. Кроме того, резкий запах приводит к приступам кашля или першения в горле.
  • Если кто-то в семье перенес ОРВИ или прочее инфекционное заболевание, все постельное белье нужно сменить. Во время болезни этого можно не делать, но сразу же после выздоровления это действие является обязательным.

постельные комплекты

Заключение

Чистое постельное белье - это одно из основных условий полноценного сна и крепкого здоровья. Свежие простыни - не просто эстетика. Это в первую очередь ваше хорошее самочувствие. Вы даже не представляете, как много болезнетворных микробов живет в постельном белье, которое использовалось в течение недели. Если вы заботитесь о себе и своих близких, не забывайте регулярно перестилать простыни, пододеяльники и наволочки, а также подвергать их тщательной стирке и термической обработке.