Какая труба лучше для теплого пола? Трубы из сшитого полиэтилена

0
0

Посетив магазин строительных материалов, вы сможете отыскать разные виды труб, которые используются сегодня при укладке систем горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Поэтому многие потребители задаются вопросом о том, какая труба лучше для теплого пола. Перед совершением покупки необходимо обратить внимание на стоимость, длительность срока эксплуатации и сложности монтажа.

Какие трубы выбрать

какая труба лучше для теплого пола

Гарантом качества выступает имя производителя. Ряд потребителей предпочитает более дорогие изделия, выпускающиеся под известными брендами. Обычно для монтажа систем теплых полов используются полимерные и металлопластиковые трубы, а также те, что изготовлены из сшитого полиэтилена. При наличии средств можно приобрести медные трубы, однако это увеличит стоимость монтажа. Каждая разновидность труб отличается техническими и эксплуатационными характеристиками, а также особенностями укладки. Более подробно о выборе вы сможете узнать, прочитав статью.

Требования к трубам для теплого пола

трубы из сшитого полиэтилена

Трубы отопления для теплого пола должны соответствовать определенным характеристикам и особенностям. Важно обратить внимание на страну-производителя. Важно остерегаться подделок, отказавшись от приобретения изделий в ненадежных местах. Необходимо спрашивать сертификат соответствия на трубы. Иногда на рынках можно встретить китайский контрафакт, он представляет собой подделку под известные бренды. Нужно выбирать производителей из Европы.

О долговечности и износоустойчивости

труба рехау для теплого пола

Если вы все еще не можете решить, какую трубу выбрать для теплого пола, важно обратить внимание еще и на ее долговечность. Производители, зарекомендовавшие себя на рынке соответствующих товаров, обычно предлагают продукцию, которая готова прослужить в течение 50 лет. При правильной укладке этот период увеличивается. Специалисты рекомендуют выбирать трубы, которые обладают высокой устойчивостью к механическому воздействию. Важно выбрать изделия, которые отличаются эластичностью. Компромисс между гибкостью и крепостью позволяет быстро монтировать трубы, избегая повреждений в тех местах, где образуются заломы.

Использование металлопластиковых труб

диаметр трубы для теплого пола

Если вы задались вопросом о том, какая труба лучше для теплого пола, то можете рассмотреть металлопластиковые изделия, которые не уступают полимерным в вопросе популярности. Структура будет сохраняться даже при воздействии температуры, при этом трубы выдерживают высокие нагрузки, а эксплуатировать их можно в течение довольно длительного срока. Изготавливаются они по технологии, которая предусматривает использование 5 слоев. Три слоя являются основными, тогда как два других выступают в качестве связующих клеевых.

Если вы задумались над тем, какая труба лучше для теплого пола, то следует рассмотреть основные особенности металлопластиковых изделий. Внутренний слой у них отвечает за обеспечение рабочих параметров по температуре и давлению. Выполняются такие трубы из сшитого полиэтилена, а в процессе производства используется метод экструзии. Следующим идет клеевой слой, который обеспечивает надежное соединение алюминиевой прослойки с полиэтиленом. Имеется в таких изделиях газонепроницаемый алюминиевый слой, в качестве сырья для которого выступает специальная фольга.

Толщина будет зависеть от типа и диаметра трубы, этот параметр обычно находится в пределах от 0,2 до 2,5 мм. Фольгу укладывают по всей длине одним из двух способов:

  • внахлёст;
  • встык.

Конструктивные особенности

гофрированная труба для теплого пола

Еще один клеевой слой соединяет внешнюю защитную оболочку и алюминиевую трубу. Для изготовления верхнего слоя используется полиэтилен, который может иметь высокую плотность или соединяться методом сшивки. Когда перед потребителями встает вопрос о том, какая труба лучше для теплого пола, то в качестве одной из первых потребители рассматривают металлопластиковые изделия, которые обладают специальным строением и высокой гибкостью, а также устойчивостью формы к деформации. Это очень важно при укладке системы теплого пола, ведь коммуникации приходится монтировать в спирали или в виде змейки с большим количеством поворотов. Монтажные манипуляции упрощаются благодаря незначительному весу трубы.

Использование труб из сшитого полиэтилена

трубы отопления для теплого пола

Трубы из сшитого полиэтилена отличаются устойчивостью к воздействию температур, что позволяет запускать по ним соответствующий теплоноситель. Изделия имеют высокую прочность, которой удалось добиться за счёт применения специальной технологии. Ее суть выражена в использовании методики высокого давления. Трубы из сшитого полиэтилена, которые используются для укладки теплых полов, могут иметь разную плотность. Рекомендуемый параметр находится в пределах от 65 до 80 %. Эта характеристика влияет на цену.

Обрабатывается полиэтилен в процессе производства по одной из нескольких технологий, среди них:

  • пероксид;
  • газ силам;
  • облучение в магнитном поле.

Плотности сшивки в 65 % удается добиться, когда используется газ силам. Плотность уменьшается до 60 %, когда материал облучается потоком электронов. Самой высокой плотности в 75 % удается добиться при использовании пероксида. Для того чтобы получить герметичное соединение, применяются фитинги, а операция занимает несколько секунд. Трубы снабжаются на концах кольцами, а после с помощью инструмента для выполнения соединений определенный участок изделия расширяется. В отверстие устанавливается фитинг. Труба обжимается вокруг него кольцом, на этом можно считать, что соединение было осуществлено.

Теплый пол со стальным характером

какую трубу выбрать для теплого пола

Гофрированная труба для теплого пола сегодня тоже достаточно часто используется. Она представляет собой изделие из высоколегированной нержавеющей стали. Такие трубы могут использоваться в системах холодного и горячего водоснабжения, а также отопления и пожаротушения. Гофрированные трубы применяются в роли гибкой подводки к оборудованию или как герметичный металлорукав.

В 2004 г. компанией «ССТ» было открыто единственное в России производство гофрированных гибких труб. В условиях завода используется современное европейское оборудование. Такие изделия имеют одно важное преимущество, которое выражено в возможности монтажа коммуникаций в ограниченных пространствах. Отличительной особенностью выступает ещё и быстрый монтаж соединений, он обеспечивается благодаря использованию фитингов, что упрощает укладку трубопровода.

Гофрированная нержавеющая труба отлично подходит для устройства систем отопления новостроек и старых домов, где трубопроводы предполагают необходимость замены. Изделия гибки, поэтому с помощью них можно монтировать самые сложные трассы с минимальным количеством соединений. Это имеет значение при укладке трубопроводов в сложных условиях. Гофрированная труба способна претерпевать высокое давление и работать даже при гидроударах до 6 атмосфер.

Почему стоит выбрать гофрированную нержавейку для устройства теплого пола

Гофрированные нержавеющие изделия отлично подходят для систем теплого пола, это обусловлено их долговечностью, способностью противостоять гидроударам и легкостью монтажа. Нержавеющая сталь не подвергается коррозии, поэтому на неё действует неограниченный срок эксплуатации. В системе будут использованы уплотнительные кольца, которые могут эксплуатироваться до 30 лет. Не страшны гофрированной нержавейке и механические воздействия. Ее можно легко изогнуть, не используя дополнительных приспособлений, при этом величина внутреннего диаметра не уменьшается.

Нержавеющая сталь экологична, на внутренних стенках таких изделий не образуются осадки и накипь. Размораживание такой трубе не страшно. Можно заделывать изделия в поверхности из бетонной стяжки и штукатурки. Гофра устойчива к сжатию и линейным расширениям при гидроударах и изменениях температуры. Ее теплоотдача высока, именно поэтому описываемые изделия предпочтительны для теплого пола. Такие трубы можно использовать даже в роли радиаторов, отказавшись от установки традиционной батареи.

Основные параметры труб для системы теплого пола

Если вас интересует диаметр трубы для теплого пола, то вы должны знать, что этот параметр обычно равен 16 и 20 мм. В идеале необходимо осуществить теплотехнический расчёт, но такие вычисления сложны, особенно для большой площади. Для небольшого дома или квартиры можно обойтись практическими рекомендациями, которые выработаны годами. Вышеупомянутые параметры не зависят от материала изделий, однако гидравлическое сопротивление изменяется не очень сильно.

По той причине, что мощность насоса берется с запасом, разница между 16 и 20 мм не является критичной. Важно учесть еще и расстояние между трубами, обычно шаг равен пределу от 10 до 35 мм. Чем ближе трубы будут располагаться друг к другу, тем сильнее станет нагреваться пол. Поэтому вблизи наружных стен шаг можно делать меньше. Если вы планируете использовать полиэтиленовые трубы для теплого пола, то ближе чем на 128 мм их расположить будет нельзя, это верно при диаметре в 16 мм. У сшитого полиэтилена самый минимальный изгиб будет равен 5 радиусам.

Использование труб марки Pehau

Труба Рехау для теплого пола сегодня достаточно популярна. Она позволяет за 3 шага добиться герметичного соединения, тогда как скорость монтажа повышается за счёт использования матов с фиксаторами. Вся поверхность пола собирается из блоков, накладываемых друг на друга. Элементы защелкиваются между собой, а после работы не остается отходов.

Монтаж таких изделий не предполагает использования резиновых уплотнительных колец, которые могли бы износиться с течением времени. Труба Рехау для теплого пола готова прослужить более 50 лет. Она обладает следующими уникальными свойствами:

  • долговечность;
  • устойчивость к коррозии;
  • устойчивость к высоким температурам и давлению;
  • высокая химическая устойчивость;
  • отличная переносимость механических воздействий.

Заключение

Пластиковые трубы для теплого пола используются сегодня повсеместно. Их можно заливать в бетон, который составит стяжку. Однако при использовании металлопластика, который готов прослужить полвека, необходимо учитывать некоторые условия, они более количественны, чем при использовании полиэтилена, меди и нержавейки. Например, если теплоноситель будет перегрет больше чем на 120 °С, то пластик станет хрупким, он начнет отслаиваться от алюминиевой трубы из-за разницы в плотности. В результате потребитель столкнется с протечками.