Как стать донором костного мозга и какие могут быть последствия?

0
0

Кто становится донором костного мозга? Сейчас разберемся в этом вопросе. Но сначала рассмотрим показания для использования материала.

Применение

Донорство костного мозга необходимо для лечения онкологических заболеваний. Применяется терапия при следующих болезнях:

  1. Лейкоз.
  2. Заболевания лимфатической системы.
  3. Нейробластома.
  4. Апластическая анемия.
  5. Наследственные заболевания крови.

Описание процедуры

Существует ошибочное мнение, что больному человеку меняют костный мозг на инородный. Фактически пациенту вводятся стволовые клетки здорового человека. Данная процедура осуществляется через вену. Гемопоэтические стволовые клетки, которые получает больной человек, обеспечивают функцию кроветворения. Особенность их состоит в том, что они могут трансформироваться в эритроциты или лейкоциты. Также возможно их перевоплощение в тромбоциты.

как стать донором костного мозга

В нашей стране данные клетки стали применяться в конце прошлого столетия, а именно в 90-х годах. Если человек, который лечится от рака, получает лучевую терапию, то у него может начать подавляться кроветворение. В этом случае применение стволовых клеток поможет наладить восстановительный процесс.

Встречаются случаи, когда ввод стволовых клеток является единственным способом, который может помочь человеку выжить. Но следует знать, что существуют определённые риски. Возможно, что организм больного человека распознаёт донорские клетки как чужеродные. В этом случае начнётся процесс отторжения.

Поэтому врачи могут рекомендовать отказаться от данной процедуры, особенно если у больного есть инфекционные заболевания.

Как стать донором костного мозга?

Стоит сказать, что человек может стать донором самому себе. Данный метод исключает риск непринятия клеток. Главное, чтобы у пациента не был поражен костный мозг раковыми клетками. В этом случае перед тем, как начать химиотерапию или лучевое облучение, у больного берутся стволовые клетки. Затем после проведения курса лечения они вводятся пациенту через вену.

Но также встречаются случаи, когда взять костный мозг у больного человека не предоставляется возможным. В этом случае нужен сторонний донор. Перед тем как осуществлять забор костного мозга, необходимо сделать специальное исследование на совместимость больного и донора. Для того чтобы люди были совместимы, нужно, чтобы у них в организмах присутствовали определённые наборы генов.

Обычно совместимыми оказываются братья и сестры. Реже родители и дети. Но можно найти идеального донора, у которого будет высокая степень совместимости с больным человеком. Может оказаться, что такой находится в другой части света. Существует вероятность обнаружить его посредством специальных регистров.

Что такое регистры доноров?

Базы данных или регистры в Америке и Европе стали делаться в восьмидесятых годах прошлого столетия. Существуют несколько крупных регистров потенциальных доноров по всему миру:

  1. Фонд Энтони Нолана, Англия.
  2. Фонд Стефана Морша, Германия.
  3. Национальный регистр NMDP, США.
  4. Национальный DKMS, Германия.
  5. Международный регистр IBMTR. Он содержит информацию из всех национальных регистров и частных фондов.

По сравнению с мировыми в нашей стране очень мало зарегистрированных доноров. Их численность составляет всего сорок три тысячи человек. Хотя население страны позволяет сделать большой регистр потенциальных доноров.

Данного количества недостаточно для подбора подходящего человека. Хотя поиск в национальной системе – это недорогой и доступный способ найти человека, который сможет стать донором какому-либо больному.

хочу стать донором костного мозга

Можно стать донором костного мозга в Санкт-Петербурге? Да. А где именно?

В настоящее время в нашей стране существует национальный фонд, в который входят следующие регистры:

  1. Петербургский регистр.
  2. Челябинский.
  3. Самарский регистр.
  4. Ростовский.
  5. Екатеринбургский регистр.

Как осуществляется процедура?

Существует мнение врачей, что забор костного мозга - намного более щадящая процедура, чем оперативное вмешательство. Человеку, который сдаёт его, делаются проколы в верхней части тазовых костей. Они делаются посредством полой иглы. Далее осуществляется забор жидкости в шприц. Несколько проколов нужны для того, чтобы набрать достаточное количество. После данной процедуры человек находится под наблюдением в стационаре в течение пары дней. Также стоит знать, что забор костного мозга осуществляется с применением анастезии. Она может быть как местная, так и общая.

Организм после сдачи костного мозга восстанавливается довольно быстро. Уровень гемоглобина приходит в норму через несколько дней. А боли от проколов проходят через два дня. Костный мозг восстанавливается через месяц.

стану донором костного мозга за деньги

Существует ещё один способ стать донором - это сдать кровь из вены. Донору заблаговременно даётся специальный препарат, который выгоняет костный мозг в кровь. Затем осуществляется забор материала. Кровь прогоняют через специальное устройство, которое расщепляет ее на составляющие. Нужные клетки отделяются, а оставшаяся кровь вводится назад к донору через другую руку. Для того чтобы набрать нужное количество стволовых клеток, необходимо прогнать кровь через устройство не один раз. Обычно такая процедура продолжается до шести часов. После того как отбор клеток заканчивается, донор себя плохо чувствует. Обычно его тошнит, повышается температура тела, ломит суставы.

Что мешает в проведении процедуры?

Как стать донором костного мозга? Сейчас разберемся. Любой человек, которому исполнилось 18 лет и не больше 50, может стать участником регистра. Также у потенциального донора не должно быть таких заболеваний:

  1. Гепатит В или С.
  2. Диабет.
  3. СПИД.
  4. Малярия.
  5. Туберкулёз.
  6. Рак.

Документы

Кто становится донором костного мозга? Для того чтобы внести свои данные в регистр, необходимо осуществить сдачу девяти миллилитров крови.

стать донором костного мозга в санкт петербурге

Данное количество нужно для типирования. Далее следует написать соглашение для вступления в регистр. Если набор генов потенциального донора понадобится для какого-либо пациента, то ему нужно будет пройти обследование прежде, чем стать таковым. Также необходимо будет дать ещё одно согласие на донорство.

Как стать донором костного мозга в СПб, Москве? В каких российских центрах можно осуществить ТКМ?

В настоящее время существует всего три центра, в которых можно осуществить процедуру. Они находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Существует ограничение на бесплатное проведение процедуры и количество оборудованных койко-мест. Этого количества не хватает. Следует знать, что проведение платной процедуры обойдётся в 40 000 рублей в день за койко-место. Весь курс будет стоить в районе 2 или 3 миллионов рублей.

как стать донором костного мозга в спб

Для сравнения: в клиниках Израиля и Германии данная процедура обойдётся в 250 тысяч евро. Поиск донора через международный регистр стоит ещё 21 тысячу евро. Если искать донора в нашей стране, то его поиск оплатят благотворительные фонды.

Особенности

К сожалению, в нашей стране регистр потенциальных доноров очень маленький. Поэтому больным онкологическими заболеваниями приходится искать помощь за границей.

Благотворительные фонды призывают людей вступить в регистр по донорству стволовых клеток. Население нашей страны большое, но ситуация в этой области медицины не развита в нужном объёме.

как стать донором костного мозга в москве

Существуют специальные акции, которые проводятся для привлечения доноров в регистр. Дело в том, что генетика русских людей отличается от населения США или Европы. Поэтому русскому человеку проще найти донора среди русских людей, чем осуществлять поиск в зарубежных регистрах. Многие в нашей стране не знают, как стать донором костного мозга и о существовании регистров. Если их информировать об этом и рассказывать о проблемах, с которыми может столкнуться каждый житель планеты, то появится больше желающих. Основная мысль таких людей будет: «Хочу стать донором костного мозга». Если они не только захотят, но и станут, то они сделают свой вклад в оздоровление пациента. Возможно, что такой человек даже сможет спасти жизнь больному ребёнку.

Некоторым в голову приходит мысль: а что если я стану донором костного мозга за деньги, получится ли у меня заработать?

кто становится донором костного мозга

На самом деле данная процедура во всем мире считается благотворительной, анонимной и безвозмездной. Это основные принципы создания регистров донорства. Поэтому помните об этом перед тем, как решиться на какие-то подобные действия.

Заключение

Теперь вы знаете, как стать донором костного мозга в Москве и в других городах Российской Федерации. Надеемся, что наши рекомендации вам помогут.