Стернальная пункция костного мозга. Пункция костного мозга ребенку

0
0

Костный мозг представлен в виде губчатого мягкого вещества. При развитии и взрослении человека красная субстанция заменяется желтой. Она представлена жировой тканью. Красный костный мозг сохраняется в течение жизни в грудине, ребрах и эпифизах. Он также присутствует в трубчатых, черепных, тазовых элементах. Исследование костного мозга имеет важное диагностическое значение. Оно позволяет получить наиболее полное представление о кроветворной системе. Для оценки ее состояния осуществляется пункция костного мозга и трепанобиопсия. Взятие материала осуществляется разными методами. Далее рассмотрим, что собой представляет пункция костного мозга.

пункция костного мозга

Из какого участка берут материал?

Осуществляется пункция костного мозга из грудины, как правило. В процессе манипуляций пациент должен находиться в положении лежа на спине. Пункция костного мозга ребенку, особенно новорожденному, делается в область пятки либо в верхнюю треть большеберцового скелетного сегмента. Существует также возможность взятия материала из подвздошной области, а также остистых отростков позвонков и ребер. У детей кости грудины отличаются разной толщиной и небольшой плотностью. Поэтому манипуляции в этой области могут быть опасны.

Способ проведения процедуры: общие сведения

Стернальная пункция костного мозга методом Аринкина осуществляют с помощью иглы Кассирского. Она безопасна и удобна, поскольку в ней предусмотрен предохранительный щиток. Он может устанавливаться на необходимую глубину проникновения в соответствии с толщиной подкожной клетчатки и кожи. Щиток-ограничитель предотвращает прокол задней пластинки в грудине. Забор материала осуществляется шприцем. Его емкость - в пределах 10-20 мл. Предварительно специалист удостоверяется, что шприц не пропускает воздух, только так будет обеспечен необходимый вакуум.

пункция костного мозга больно

Описание процедуры

Многие пациенты интересуются, как проводится пункция костного мозга, больно ли это? Прокол осуществляется в области тела либо рукоятки грудины. Манипуляцию производят на уровне третьего-четвертого ребра по срединной линии. Стенка тела грудины, расположенная спереди, отличается меньшей толщиной, а ее поверхность ровная либо несколько вогнутая, поэтому является наиболее удобным участком для пункции. Кроме прочего, в этой зоне присутствует большое скопление клеток. У детей пункция костного мозга выполняется в области большеберцового скелетного сегмента с внутренней части дистального эпифиза. Забор материала из подвздошного элемента выполняется на 1-2 см кзади от верхней (передней) ости гребешка. Что касается ребер и остистых отростков позвонков, то пункция костного мозга в этих случаях выполняется на уровне 3-4 позвоночного сегмента. При заборе материала пациент должен сидеть, наклонившись вперед. Участок, где будет совершаться прокол, дезинфицируют йодной настойкой и спиртом. Далее с помощью тонкой иглы надкостницу, подкожную клетчатку и кожу инфильтруют двумя миллилитрами 1-2-процентного раствора новокаина. В качестве местной анестезии покрова может быть использован хлорэтил. Когда проводится пункция костного мозга, больно бывает не всем пациентам. Кто-то ощущает лишь небольшой дискомфорт в области прокола. Некоторые больные плохо переносят процедуру.

пункция костного мозга из грудины

Выполнение прокола

Пункционная игла и шприц стерилизуются сухим методом либо кипячением. После этого их тщательно просушивают эфиром или спиртом. Непосредственно перед уколом, используя винтовую нарезку, осуществляют установку предохранителя-ограничителя на нужную глубину. Игла направляется к грудине перпендикулярно по срединной линии. Подкожная клетчатка и кожа прокалываются быстрым движением, далее игла проходит в наружную пластинку. В этот момент сопротивление снижается. Игла, проваливаясь, входит в полость и устанавливается неподвижно и вертикально. Если она подвижна, то, не вынимая ее, предохранитель передвигают немного выше. Далее иглу снова продвигают в полость. При этом необходимо помнить, что при наличии миеломной болезни, рака, остеомиелита и прочих остеолитических процессов при попадании в очаг поражения игла встречается с меньшим сопротивлением и недостаточно хорошо фиксируется.

пункция костного мозга больно ли

Взятие материала

Когда игла войдет в полость, мандрен вынимают и насаживают плотно шприц. После этого его поршень оттягивают, закачивая костный мозг в объеме не больше 0.5-1 мл. При взятии большего количества в нем может присутствовать много периферической крови. В случае затруднений при взятии материала, не вынимая иглы снимают шприц, вставляют снова мандрен. Иглу (не вынимая) переводят в иное положение – в стороны, ниже либо выше. Далее снова надевают шприц и закачивают пунктат.

Завершение процедуры

После взятия материала, шприц с иглой вытаскивают из грудины. Участок прокола закрывается стерильной наклейкой. Полученный пунктат переносится на часовое стекло. Из него выбирают костный мозг и готовят тонкие мазки. В случае наличия примеси крови ее удаляют при помощи пастеровской пипетки либо фильтрованной бумаги. Если костный мозг слишком жидкий, то, используя метод лейкоконцентрации, осуществляют отделение клеток от плазмы. Мазки в этом случае делают из осадка.

пункуия костного мозга ребенку

Важный момент

Особое значение имеет грамотное приготовление мазков и ткани пунктата. При неправильном проведении этого этапа примеси периферической крови не позволят получить точного представления о составе материала. В препарате, приготовленном хорошо, расположение клеток густое, но при этом элементы находятся отдельно, а их структура хорошо просматривается. Мазков рекомендовано делать как можно больше, используя при этом весь полученный материал. Приготовление необходимо осуществлять быстро, поскольку высока скорость свертывания костного мозга (выше, чем у периферической крови). При этом происходит значительное повреждение клеток, из-за чего их невозможно дифференцировать.

Дополнительно

На фоне апластических и гипопластических состояний в мазках присутствует небольшой объем клеток (или они отсутствуют вообще). Выявить, является ли это результатом патологического процесса или следствием неверного выполнения пункции, можно лишь при повторной процедуре. Мазки материала фиксируются и окрашиваются так же, как и мазки периферической крови.

стернальная пункция костного мозга

Замедление свертывания

В соответствии с рекомендацией В. И. Каро используют специальный прием. На покрытое парафином часовое стекло насыпается перед пункцией тонкий слой порошкообразного цитрата натрия. Материал сразу же помещают поверх него. Цитрат натрия растворяется в жидком компоненте пунктата, замедляя его свертывание. Мельчайшие частицы вещества не мешают при приготовлении мазков и не деформируют клетки.

Трепанобиопсия

Она применяется в случае, когда не удается получить необходимое количество материала в процессе пункции. Гистологический метод имеет особое диагностическое значение при таких патологиях, как остеомиелосклероз, эритремия, лейкозы и прочие. Спонгиозная ткань (трепанат) богата костным мозгом. На фоне апластических процессов тяжелого течения она желтого цвета. Это обусловлено практически полным отсутствием костномозговых компонентов. На фоне всех форм миелофиброза и остеомиелосклероза полученный фрагмент ткани нередко выглядит "сухим". Из такого материала удается извлечь очень небольшой объем костного мозга для мазков.