Как разбирать стиральную машину: пошаговая инструкция

0
0

Пожалуй, сегодня довольно сложно найти квартиру или дом, в котором не была бы установлена стиральная машина. Однако какой бы качественной ни была подобная техника, она время от времени выходит из строя. В этом случае важно решить, доверить ремонт профессионалам или заняться устранением неполадок самостоятельно. При этом ведь важно знать, как разобрать вертикальную стиральную машину или модель с фронтальной загрузкой.

В последнем случае вы должны ближе ознакомиться с методикой разборки прибора, который после этого нужно будет правильно собрать. В продаже сегодня представлено огромное множество моделей стиральных машин. Например, компания Bosch предлагает конструкции, которые очень похожи на варианты марки Zanussi. Ariston и вовсе является точной копией, однако порядок разборки у него несколько иной, ведь ТЭН располагается в задней части бака.

Рекомендации по разборке машинки марки Bosch

как разбирать стиральную машину

Перед тем как разобрать стиральную машину «Бош», вы должны вынуть шнур питания из розетки. Такая машина предполагает на первом этапе демонтаж верхней панели. Это обеспечит доступ к остальным узлам. Для проведения работ следует подготовить ключ TORX. Его можно приобрести в любом магазине. На задней стенке есть пара болтов, которые необходимо открутить. Это позволит снять верхнюю панель, которая спереди крепится на двух защелках. Теперь к фронтальной части вы получите удобный доступ.

Съем панели программатора и фронтальной панели

как разобрать стиральную машину индезит

Если вы задумались над вопросом о том, как разбирать стиральную машину, то должны на следующем этапе снять цокольную панель, которая фиксируется на защелках. Затем лоток для моющих средств удаляется, а в левой части панели вы сможете увидеть шурупы. Их необходимо открутить. Лучше отказаться от отстыковки панели программатора, если она не предполагает необходимости ремонта. Ее следует перекинуть через верхнюю раму, где конструкция будет находиться до завершения работ.

Теперь можно приступать к фронтальной панели, которая фиксируется на четырех шурупах, два из них располагаются снизу, два – сверху. Если вы все еще не знаете, как разбирать стиральную машину, то должны ближе ознакомиться с технологией проведения таких работ. О них ведется речь в статье. Передняя панель не может быть отсоединена сразу, так как к ней фиксируется муфта барабана.

Вдоль окна загрузки крепится резина, в этой части нужно освободить окольцовку. Здесь должна быть пружина, которую следует немного растянуть. Для того чтобы муфта не мешала, ее следует поместить внутрь машинки. Теперь мастер сможет увидеть ещё два шурупа, которые тоже необходимо открутить, только на этом этапе удастся демонтировать фронтальную панель.

Шланги, утяжелители бака и ТЭНы

как разобрать барабан стиральной машины

В конструкции машины имеется лоток для моющих средств, он соединяется с баком толстым шлангом и устанавливается на хомуты. Необходимо снять тот, который нужно. Важно обратить внимание на то, что две трубки находятся в направлении наливного отверстия. Они должны быть отстыкованы при необходимости. Если вы не знаете, как разбирать стиральную машину «Бош», то должны знать, что у таких моделей есть утяжелители бака, один из них располагается сверху, другой находится с фронтальной части.

Их необходимо демонтировать по очереди, предварительно открутив болты. ТЭН должен располагаться спереди. Перед его демонтажем разъемы нужно сфотографировать, это позволит исключить ошибки при сборке. Одной пластинкой ТЭН прижимается к поверхности. Если хотите снять нагреватель, то гайку нужно ослабить, приложив дощечку и осторожно ударив молотком. Это требуется, когда ТЭН прикипел при использовании машины.

Довольно часто домашние мастера задаются вопросом о том, как разобрать стиральную машину «Индезит». Ее ремонт осуществляется примерно по такой же технологии, однако в этом случае ТЭН располагается сзади. Однако нужно знать, что все панели корпуса имеют схожую конфигурацию. Это указывает на то, что для чистки нагревателя необходимо снять заднюю панель. Проводку нужно отсоединить, но предварительно сфотографировать ее.

В нижней части бака располагается тонкая трубка, которую можно заменить. Дренажный шланг должен быть в нижней части бака, он удерживается на хомуте. Следует отвинтить болт и снять резиновую проводку. В некоторых моделях машин Bosch кабели ТЭНа не фиксируются на передней части бака. Но кабели можно отсоединить при необходимости.

Двигатель и задняя панель машины Indesit

как разобрать стиральную машину самсунг

Если перед вами встал вопрос о том, как разобрать стиральную машину Indesit, то вы должны ознакомиться с методикой проведения работ в области двигателя и задней панели. Достаточно часто панель изготавливается из стали, а укрепляется по периметру несколькими шурупами. Доступ к двигателю будет обеспечен через заднюю панель.

Все электрические соединения перед разборкой необходимо сфотографировать. Со шкива снимается ремень, а после крепежные болты двигателя ослабляются, однако полностью их откручивать не стоит. Двигателем нужно пошевелить немного влево и вправо, чтобы он отсоединился от полозьев. Только теперь можно снимать агрегат. Если вы разбираетесь с вопросом о том, как разобрать стиральную машину «Индезит», то должны знать, что снимать мотор необходимо очень осторожно, ведь он весит большую часть массы стиральной машины.

Система амортизации бака

как разобрать стиральную машину lg

Бак фиксируется рессорами и двумя пружинами. У некоторых моделей бывает достаточно сложно снять верхние элементы. Для этого следует открутить рессоры, а после снять бак и барабан. На этом этапе можно считать, что утяжелители удалены, поэтому общая масса деталей будет не столь велика. Если перед вами встал вопрос о том, как разобрать стиральную машину «Самсунг», то вы должны знать, что она отличается тем, что проще будет снять верхнюю пружину на первом этапе.

Бак машинки

как разобрать стиральную машину аристон

На первом этапе снимается шкив с бака, для этого его следует укрепить любым подручным средством. Затем откручивается гайка. Бак состоит из двух половинок, которые удерживаются на пластиковых защелках и болтах. Защелки нельзя снять, не повредив их, они попросту обломятся. При обратной сборке необходимо установить между двумя половинками бака новый уплотнитель. Перед разборкой этой части необходимо расположить бочонок на деревянные бруски, обратив вал наверх.

По оси мастеру нужно стукнуть резиновым молотком, это позволит снять вал с подшипником. Как только удастся разобрать барабан, его следует вынуть из своей половинки, это позволит получить доступ к сальнику. Если он течет, то в подшипники будет попадать влага, при этом машина довольно быстро выйдет из строя. Понять, что причиной поломки стало именно это, можно, не разбирая корпус. На данную неисправность укажет повышенный шум при работе стиральной машины.

Барабан машины с вертикальной загрузкой

как разобрать вертикальную стиральную машину

Перед тем как разобрать барабан стиральной машины, необходимо убедиться в том, что эта часть фиксируется с помощью винтов. Для проведения работ шурупы снимаются отверткой, они удерживают нижнюю переднюю часть и заднюю стенку. Боковая панель должна быть отодвинута в сторону, затем ее можно будет полностью снять. По окружности кожуха откручиваются шурупы, и демонтируется проводка. Если вы задались вопросом о том, как разбирать стиральную машину, то на следующем этапе необходимо открутить винты, а затем вытащить барабан.

Разборка барабана

Для того чтобы разобрать барабан, нужно отыскать место крепления двух его половинок. Однако он может являться цельным. На следующем этапе снимаются винты. При разборке необходимо осмотреть на целостность сальники и другие детали. При необходимости их протирают от грязи. Если перед вами встала задача о том, как разобрать стиральную машину с вертикальной загрузкой, то вы должны вынуть из загрузочного бака сальники, используя плоскую отвертку.

Подшипники можно выбить металлическим прутком, его диаметр должен совпадать с диаметром подшипников. Составляющие узлы барабаны необходимо демонтировать, при этом важно не повредить его целостность. Замена подшипников осуществляется довольно сложно, поэтому следует использовать инструменты с максимальной аккуратностью.

Особенности разборки машинки марки LG

Достаточно интересной конструкцией обладают некоторые модели машинок марки LG. Для их разборки иногда нет необходимости разбирать конструкцию полностью. Получить доступ к барабану можно, демонтировав заднюю стенку. Там вы обнаружите хомут, который охватывает бак. Эту деталь необходимо отстыковать, а задняя стенка выйдет вместе с барабаном.

Теперь вам известно, как разобрать стиральную машину LG. Модели этой марки особенно удобны при чистке стенок и ТЭНа от накипи и отложений. А вот сборка окажется несколько сложнее, для этого задняя стенка хорошо выравнивается, уплотнитель укладывается на свое место, а после хомут накладывается и ровно зажимается. В этом случае замена подшипников займет меньше времени и сил.

Разборка машинки Ariston для замены манжеты

Если у вас в наличии машинка марки Ariston, то на ней при разборке вы можете заменить манжеты. Для этого демонтируется фронтальная панель. Под цоколем вы сможете отыскать крепежные болты, под панелью программаторов найдете верхнюю пару.

Перед тем как разобрать стиральную машину «Аристон», необходимо снять лоток, под которым располагается два шурупа, их следует открутить. Панель программатора на этом этапе можно снять. Фронтальная панель удерживается на четырех шурупах, их следует открутить, а после снять окольцовку манжеты.

Для этого нужно поддеть ее в районе пружины и потянуть на себя. Ещё два шурупа могут располагаться под манжетой, если это так, то они тоже должны быть откручены. Когда отстыковывается передняя панель, необходимо соблюдать осторожность, так как в области замка есть проводка для контроля закрытия дверцы. На этом этапе необходимо отсоединить ее. Для замены манжеты нет необходимости снимать фронтальный утяжелитель. Резину следует потянуть на себя, это позволит ее полностью вынуть. На этом этапе мастеру предстоит установить новый уплотнитель, желательно при этом обойтись без отвертки. Сборку следует осуществить в обратной последовательности.

Подготовка к замене подшипников

Для замены подшипников необходимо проделать операции, которые были описаны выше. Однако не следует при этом приступать к изъятию барабана. Вал барабана обладает несколькими уступами. Первыми снимаются сальники, которые представляют собой кольцевые детали, располагающиеся на внутренней стенке бака. Сделать это можно отверткой, важно не повредить изделие.

Подшипники выбиваются резиновым молотком или стамеской. Они могут иметь разный размер, поэтому новый комплект неправильно вы установить попросту не сможете.

Заключение

Ремонт стиральной машины всегда предполагает полную или частичную ее разборку. Эти манипуляции предусматривают знание конструктивных особенностей оборудования. Однако иногда можно определить сразу, что именно не работает. Важно обращать особое внимание на коды ошибок на дисплее. Срок эксплуатации прибора удастся увеличить, если хотя бы раз в шесть месяцев чистить дренажную помпу.