Паноптикум - это собрание, музей или тюрьма?

0
0

Паноптикум – это слово, пришедшее к нам из древнегреческого языка. Оно имеет несколько значений.

Как переводится слово «паноптикум»?

Первая часть этой лексической единицы, корень «пан», обозначает «всё». Часть вторая переводится как «зрительный». Толковые словари трактуют значение слова таким образом: «Паноптикум – это собрание, коллекция, музей самых разных необычных предметов либо живых существ».

Всё, что отличается от традиционного и привычного, чаще всего воспринимается отклонением и уродством и вызывает самые сильные эмоции. Благодаря этому у данного существительного появляется переносный смысл. Часто придаётся слову «паноптикум» значение собрания жуткого и невероятного.

Тюрьма Иеремии Бентама

Цилиндрическое строение для содержания заключённых со стеклянными внутренними перегородками носит название «паноптикум». Это так называемая идеальная тюрьма, поскольку один надсмотрщик может следить сразу за всеми узниками. Находясь в центре, стражник остаётся невидимым для заключённых. Тем самым у них создаётся впечатление, что они находятся под постоянным неусыпным контролем.

паноптикум это

Тюрьма Пресидио Модело на острове Хувентуд, который раньше назывался Пиносом, является одной из известнейших реализаций подобного проекта. Именно там находился Фидель Кастро с 1953 по 1955 год.

По такому же принципу была построена тюрьма Карабанчель в Испании, в одном из предместий Мадрида. В годы царствования диктатуры генерала Франко там содержались политические заключенные.

Американский музей Барнума

До 1841 года экспозиция принадлежала американцу Скуддеру. По своей сути это была выставка живых уродов – людей с ярко выраженными физическими отклонениями. После покупки музея Барнумом он превращается в одно из популярнейших выставочных комплексов США. В 1842 году Барнум заключает контракт с лилипутом Чарльзом Страттоном, который выступает на экспозиции под псевдонимом «Генерал Том-Там». Огромную известность музею приносит также выступление «русалки с острова Фиджи».

паноптикум значение

В 1871 году это собрание являло собой "объединение цирка, зверинца и шоу уродцев". В нём работали великанша Анна Свен, санкт-петербуржец Фёдор Евтищев – мальчик с пёсьей мордой, шеститонный африканский слон Джамбо, полуженщина, гуттаперчивый человек, троеручица и лилипуты самых разных размеров.

Сегодня экспозиции подобного рода не приветствуется в том виде, в каком она представлялась в конце 19 века. Хотя среди цирковых артистов часто можно встретить карликов. Но они выступают, показывая публике свои номера, а не просто демонстрируя уродство.

Музеи восковых фигур

слово паноптикум

Однако людям свойственно тяготеть к созерцанию самых разных физиологических отклонений и природных аномалий. Поэтому и появился такого рода паноптикум. Это музей, в котором выставлены не живые люди, а их фигуры, вылепленные из воска.

паноптикум значение

Для их создания используются протезы глаз, парики. Талантливые скульпторы настолько реалистично воссоздают фигуры со всеми мельчайшими деталями, прорабатывают «вживление» волосяного покрова на коже, что отличить экспонат от живого человека, например, по фотографии, довольно затруднительно.