Николас Ломбертс: бельгийский защитник питерского "Зенита"

0
0

Не так давно Николас Ломбертс считался основным центральным защитником питерского клуба, но после прихода нового тренера, румына Мирча Луческу, в первой половине сезона футболист выходил на поле всего пять раз. Как получилось так, что футболист, без которого предыдущий наставник "Зенита" не представлял себе основного игрового состава, сел на скамейку запасных? Кстати, в нынешнем году спортсмен так и находится на скамейке запасных. Если у него перспективы играть в "Зените" на постоянной основе? Какие перспективы ожидают "Зенит" в нынешнем чемпионате Премьер-лиги России? Войдет ли футболист в основной состав?

николас ломбертс

Карьера бельгийского легионера в "Зените"

За долгую футбольную жизнь (а футболисту уже 31 год) он играл всего в двух клубах: сначала в бельгийском "Генте", а уже после Николас Ломбертс переходит в питерский "Зенит". За время своей карьеры он выступает в роли центрального защитника. Если говорить о физических параметрах футболиста, то они полностью соответствуют его игровому амплуа.

Николас Ломбертс при росте 188 см весит 83 кг, что позволяет ему активно выигрывать верховые мячи в своей штрафной площадке и качественно играть мячи, которые находятся внизу. Если посмотреть статистику спортсмена, то за бельгийский клуб он сыграл три сезона, проведя при этом 78 матчей, и забил всего один гол, правда, от центрального защитника большего не требуется. В дальнейшем, уже в питерском "Зените", футболист Николас Ломбертс, фото которого размещено ниже, провел 10 сезонов, отыграл 281 матч и забил 10 голов.

николас ломбертс фото

Если говорить о сборной Бельгии, то в этой команде он участвовал с завидной регулярностью и провел почти 40 матчей. Конечно, не обходилось без профессиональных травм: крупных было всего 4, причем восстановление после некоторых продолжалось более полугода.

Николас Ломбертс и его футбольные достижения

Основные достижения спортсмена связаны с питерским "Зенитом". В составе команды он сначала выигрывает Кубок УЕФА, а затем и Суперкубок УЕФА. На российской арене его команда четырежды побеждает в чемпионате России, дважды в Кубке и один раз в Суперкубке. Действительно, внушительный список трофеев имеет Николас Ломбертс. "Зенит" благодаря и его поддержке сникал любовь болельщиков не только внутри страны, но и за рубежом. Если говорить о достижениях сборной Бельгии за этот период, то она больших звезд на мировой арене не нахватала. В настоящее время футболисту перевалило за тридцать, и время на футбольном поле у него значительно сократилось, хотя за последние несколько лет сложных травм спортсмен не получал.

Семья футболиста

В возрасте 26 лет футболист женился. Его супруга Кристина проживает с ним в Санкт-Петербурге, прошлой осенью в семье родился ребенок. Девочку назвали Викторией. Николас очень любит животных. Фото спортсмена с его обожаемой собакой можно увидеть ниже.

 николас ломбертс зенит

В отличие от многих футболистов, которые знают кроме родного английский и язык страны, в которой играют (правда, в необходимом объеме), Ломбертс полиглот - помимо фламандского он владеет еще шестью языками, в том числе и русским.

Перспективы спортсмена в нынешнем сезоне

Если говорить о перспективах на будущее, то они недостаточно радужны. Николас Ломбертс никак не может завоевать доверие нового наставника и по его прихоти, образно говоря, полирует лавку. Но отпускать высококлассного центрального защитника, который служил "Зениту" десять лет верой и правдой, наверное, не стоит. Если действующий центральный защитник получит травму, на поле придется выпускать необстрелянную молодежь, а "Зенит" в этом году планирует взять титул. Отставание в пять очков, которое существует на данный момент, не помеха.