Флаг Афганистана: описание и история

0
0

Афганистан располагается в самом сердце Азии. Эта красивая горная страна является рекордсменом по количеству изменений в своем национальном флаге.

Страна Афганистан

Афганистан является одной из древнейших исламских республик во всем мире. Первые поселения людей появились на его земле более 5000 лет назад. Богатейшая история этой страны насчитывает множество разных войн.

В эпоху до нашей эры земли Афганистана были владениями Александра Македонского. В 7 веке нашей эры, благодаря войнам Арабского халифата, в стране прочно укоренился ислам.

Обстановка в данной стране никогда не отличалась спокойствием. В 1919 году Афганистан стал независимой от Англии страной. Советский Союз в те времена одним из первых принял суверенитет Афганистана.

Флаг Афганистана фото

В 1978 году в стране произошли существенные перемены, и Афганистан получил статус демократической республики. Расхождение во взглядах между сторонниками республики и исламистами привело к продолжительной гражданской войне в стране.

В наши дни радикальная исламская вера повсеместно распространена в республике Афганистан. Флаг и герб этого государства в изобилии насыщены исламской символикой.

Население Афганистана состоит из нескольких этнических групп, но коренным народом этого исламского государства являются пуштуны.

Описание флага страны

Флаг Афганистана (фото является подтверждением данного факта) представляет собой полотнище прямоугольной формы. На нем располагаются вертикально три равные по ширине полосы определенных цветов.

Флаг Афганистана

Черный цвет полосы на флаге, расположенной ближе к древку, символизирует прошлое исламского государства. В конце 19 века данная страна имела черный флаг. Полоса красного цвета обозначает королевскую власть и кровопролитную борьбу за независимость. Зеленая полоса является символом надежды, благополучия и успеха.

Описание герба страны

На полосе красного цвета, которая находится в центре флага, красуется национальный герб Афганистана: изображение мечети с михрабом (нишей для молитв) и минбаром, увенчанной колосьями. По обе стороны мечети располагается флаг Афганистана. Ее венчает определенная надпись на арабском языке, свидетельствующая об истинной вере афганского народа в Аллаха и пророка Мухаммеда. Чаще герб бывает белого цвета, но не запрещаются альтернативные варианты желтого и черного цветов.

Афганистан флаг и герб

Национальная эмблема Афганистана перенасыщена религиозной символикой гораздо больше, чем эмблемы других мусульманских стран. Другие особенности данной страны, кроме религиозных, почти не нашли отражения на официальном гербе, который существует почти со времени возникновения исламского государства Афганистан.

История флага Афганистана

За последние 130 лет флаг Афганистана менялся 23 раза. В середине 18 века Дурранийская империя, владевшая землями Афганистана, имела флаг зеленого цвета с белой горизонтальной полосой, находящейся посередине. Данный вариант флага был действителен почти сто лет.

В 1880 году стоявший у власти в стране эмир Абдур-Рахман ввел черный флаг Афганистана, который впоследствии его сын украсил белым изображением. Это полотнище стало основанием для действующего в настоящее время варианта флага государства.

В 1928 году Афганистан стал использовать трехцветный флаг, украшенный изображением солнца, восходящего над горами.

В годы правления коммунистов флаг Афганистана был красного цвета. На верхней части полотнища, у древка, была расположена желтая печать. Затем в стране наступило время правления талибов с флагом белого цвета с шахадо; Северного Альянса с трехцветным флагом.

Действующему варианту флага Афганистана сравнительно мало лет. Он был утвержден в 2004 году, когда страна провозгласила себя республикой.