Для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате? Функции сухопарника

0
0

Распространенным явлением стало производство спиртосодержащих напитков в домашних условиях. Качеству продукта в таких случаях необходимо уделять особое внимание. Если эта тема близка, то обязательно нужно знать, для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате. Хотя бы для расширения кругозора в данной области. Приспособление это позволяет упростить производство спиртного напитка, и качество его при этом намного станет выше. Рассмотрим более подробно упомянутое приспособление.

для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате

Что представляет собой сухопарник

Определимся в самом начале с назначением сухопарника. Эта конструкционная часть, входящая в состав самого самогонного аппарата. Зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате? Он предназначен для того, чтобы в конечный продукт (спиртной напиток) не попадало само сырье для его производства (то есть брага). Помогает сухопарник и снизить концентрацию вредных веществ в самогоне. Сразу же нужно отметить, что конструкция эта не является обязательным элементом аппарата для производства напитка, он вполне может выполнять свою функцию и без сухопарника. Однако наличие его значительно сможет улучшить вкусовые показатели и в целом качество продукта.

зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате

Преимущества использования сухопарника

Нижеперечисленные преимущества конструкции объясняют, для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате:

  • Во время функционирования приспособления на уровне физической реакции происходит очистка напитка. Эффективность очистки высока в сравнении с использованием различных химических реагентов (угля, соды и прочих).
  • Кроме того, напиток, прошедший через сухопарник, более подготовленным пускается на вторую перегонку, и качество его становится просто идеальным. Некоторые даже, экономя время, не пускают продукт на вторую перегонку.
  • Кроме этого конструкция недорогая, а те, кто имеет желание и определенные знания, могут его изготовить самостоятельно в домашних условиях. Иначе сухопарник называют дефлегматором или прикубником. Устанавливается он между змеевиком и перегонным кубом.
  • Положив в сухопарник некоторые пряности (цедру лимона, имбирь, анис) можно придать своему напитку определенный аромат.

Для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате

Основное назначение сухопарника – это очищение сырья в момент дистилляции. Также элемент служит физическим барьером между змеевиком и резервуаром с начальным сырьем (брагой). Сухопарник не позволяет браге попадать в конечный продукт.

Иначе сухопарник можно позиционировать как дополнительную очистку самогона. Благодаря его использованию качество финального продукта значительно повышается. В сухопарнике все нежелательные компоненты и большая часть сивушных масел отделяется, при этом не только повышаются вкусовые характеристики самогона, но и снижается в значительной степени вредность. Неприятный запах, так характерный для самогона, практически пропадает.

нужен ли сухопарник в самогонном аппарате

Устройство

Чтобы понять принцип работы сухопарника, необходимо несколько слов сказать о его общем устройстве. Сам по себе дефлегматор был изобретен для других целей: он предназначался для увеличения производительности в работе паровых двигателей, устанавливали его в паровозах. Повышение мощности достигалось благодаря процессу, при котором происходило отделение от пара крупнофракционных капель.

По такому же примеру в сухопарнике и разделяются спиртовые пары и капельки сивушных масел. Вот и ответ на вопрос, для чего нужен сухопарник в самогонном аппарате.

Сама конструкция сухопарника предельно проста: представляет собой герметичную емкость, которая имеет входные и выходные патрубки. Внутри приспособления не предусматриваются никакие дополнительные элементы.

Роль сухопарника может сыграть даже обычная банка из стекла с металлической крышкой. Главная задача – сделать конструкцию герметичной, основная проблема – места примыкания трубок. Поэтому, если решили поставить сухопарник, не уверены, что сможете правильно его сделать, лучше приобретать готовый вариант.

нужен ли сухопарник в самогонном аппарате отзывы

Своими руками

Ну а если есть опыт в мастерстве, вашим рукам многое подвластно, то можно изготовить конструкцию самостоятельно, чтобы не переплачивать. Каждый решает сам, нужен ли сухопарник в самогонном аппарате. Для получения более качественного продукта рекомендуется его установить.

Принцип изготовления достаточно несложен:

  • Для начала нужно нанести на крышку разметку. Отметить места ввода трубок.
  • Необходимо высверлить отверстия нужного диаметра. Размер будет зависеть от диаметра трубок и штуцеров для соединения.
  • Штуцеры нужно соединить с трубками и вставить их в отверстия в крышке.
  • Для фиксации следует использовать гайки нужного диаметра.
  • Для полной герметичности места соединения нужно уплотнить при помощи холодной сварки или эпоксидных смол.
  • Трубки присоединить к змеевику и резервуару с брагой.
  • Крышку прикрутить герметично к банке.

Вот и весь принцип конструкции. При необходимости можно использовать несколько элементов, которые присоединяются последовательно.

Важное примечание

Главное примечание – объем резервуара необходимо подбирать, исходя из объема перегоняемых паров. При малом объеме не будет происходить расщепление на фракции пара. При слишком большом объеме пары будут остывать интенсивнее, при этом производительность самой системы снизится. Также нужно учитывать и тот факт, что специфика конструкции такова, что сухопарник требует частого мытья, прочистки. По этой причине он должен легко сниматься и ставиться обратно. Решение принимается во всех случаях индивидуально в вопросе о том, нужен ли сухопарник в самогонном аппарате (отзывы в большинстве случаев дают положительный ответ). Если решили использовать устройство, то обдумайте, легче ли будет сделать его самостоятельно или же приобрести готовое.

зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате отзывы

Принцип работы сухопарника

Ознакомимся более подробно с принципом работы нашего устройства, это нарисует полную картину, подтверждающую необходимость сухопарника. Элемент работает следующим образом:

  • Внутри резервуара закипает брага, при этом процессе происходит образование паров, содержат которые как этиловый спирт, так и другие испаряющиеся вещества, в том числе вредные сивушные масла.
  • Весь этот пар продвигается по патрубкам. При слишком интенсивном кипении внутрь трубок могут попадать и капли браги.
  • Попав в резервуар сухопарника, пар начинает остывать, при этом состав разделяется на фракции. Причина в том, что спирт закипает при более низкой температуре, чем сивушные масла. Именно поэтому вредные примеси в виде конденсата оседают на стенках сухопарника, а спиртовые пары, гонимые новой порцией пара, отправляются по трубкам в змеевик.
  • Уже в змеевике пары конденсируются, образуется чистый самогон. Цикл повторяется до тех пор, пока происходит кипение в резервуаре браги.

Сухопарник значительно сокращает время, требуемое для очистки продукта. При отсутствии сухопарника в самогоне остается большое количество вредных примесей. Они не только вредны, но и являются причиной неприятного запаха, ухудшают вкус.

Сколько сухопарников нужно на самогонный аппарат, каждый решает сам. В принципе, достаточно и одного, но для двойной конденсации некоторые устанавливают и сдвоенную конструкцию. Рынок предлагает множество моделей, выбор - за вами.

сколько сухопарников нужно на самогонный аппарат

Нужен ли второй сухопарник в самогонном аппарате

Давайте разберемся, зачем все-таки устанавливают два элемента, правда ли, что самогон будет более очищенным. Зачем нужен второй сухопарник в самогонном аппарате, рационально ли данное усовершенствование конструкции? Основной упор производители двойных очистителей делают на то, что с таким сухопарником не придется делать вторую перегонку. Точки зрения бывают разные, но, как показала практика, все-таки это не совсем верно. Действительно, алкоголь будет качественнее, голова не будет болеть после первой же рюмки, сивуха уже не выходит из такой конструкции. Но чтобы получить напиток высшего качества, как ни крути, алкогольный напиток требуется перегнать повторно. Это позволит избавиться от всех примесей. Не стоит пренебрегать этим правилом.

Львиную долю негативного эффекта содержат примеси с сивушными маслами. Многие годы идут споры о присутствии этого компонента, якобы подчеркивающего сущность самогона. На самом деле сивушные масла очень токсичны и опасны для нашего организма, увеличивают опасность алкоголя в несколько раз, от них лучше предельно избавляться.

На дне сухопарника всегда скапливается опасный осадок, с которым и борется «варщик» напитка. Не вздумайте использовать эту смесь для каких-то целей, тем более употреблять ее.

нужен ли второй сухопарник в самогонном аппарате

Польза сухопарника

Мы разобрались, зачем нужен сухопарник в самогонном аппарате. Отзывы «перегонщиков» подтверждают эффективность использования этого устройства. Итак, что отмечают те, кто уже ввел сухопарник в систему перегонки спиртных напитков?

  • Благодаря сухопарнику обеспечивается эффективная фильтрация всех примесей.
  • Происходит значительное снижение количества сивушных масел.
  • Повышаются вкусовые качества самогона.
  • Избавление от нежелательных последствий принятия спиртного напитка, в частности, никакой головной боли после принятия в умеренном количестве.

В самогонном аппарате сухопарник, как мы убедились, является незаменимой вещью. Теперь мы знаем, для чего нужно это устройство. Выводы делайте сами. Кстати, нет ничего зазорного в изготовлении спиртных напитков в домашних условиях. Есть еще отголоски тех времен, когда при дефиците алкоголя самогоноварение наказывалось законом. Теперь каждый предпочитает натуральные продукты, так же обстоит дело и со спиртными напитками. Лучше поставить на стол гостям собственный напиток, правильно приготовленный, чем купить в магазине продукт неизвестного качества. Многие согласятся с этим.