Какао (напитки): виды, особенности приготовления, лучшие рецепты и отзывы о производителях

0
0

Шоколадный ароматный напиток знаком всем с детства. В детских садах и школах всегда подавали компоты и какао. Напитки были очень вкусные. Только повзрослев, мы узнаем, что они, оказывается, еще и полезные. Особенно какао. Это питательный продукт, дарящий энергию и силы. Он также является антидепрессантом и кладезем витаминов и полезных минералов.

какао напитки

Что такое какао

Любые изготовленные с добавлением какао напитки состоят из еще нескольких ингредиентов: сахара, молока или воды. Помимо классического рецепта, существует немало оригинальных способов приготовления, к примеру, с красным перцем или ароматными терпкими специями.

Порошок и гранулы получают из бобов, которые произрастают на вечнозеленом дереве какао. Еще оно носит вкусное название – шоколадное дерево. Родина его – Южная Америка. Зерна собираются, специальным образом высушиваются, измельчаются. Получается ароматный порошок. В продаже могут встречаться порошок, гранулы, шарики какао, уже готовое какао - напиток, горячий шоколад.

Особенности приготовления

Всем известен специфический и слегка горьковатый вкус какао. Приготовление напитка должно быть основано на правильной технологии, которая помогает добиться оптимального соотношения аромата и крепости. Для избавления от горечи чаще всего используются сахарный песок, сахарная пудра, сироп фруктозы или мед.

Только из высококачественного какао напитки получаются вкусными и полезными. В порошке не должно быть никаких посторонних добавок, вредных консервантов, примесей. Если на упаковке стоит пометка «быстрорастворимый», то от подобной покупки тоже лучше отказаться.

какао приготовление напитка

Очень часто во время приготовления образуются комочки, которые прилипают к стенкам посуды или просто плавают на поверхности воды (молока). Чтобы этого избежать, рекомендуется добавлять порошок только в теплую жидкость. Особенностью приготовления также является постоянное помешивание. Если, скажем, кофе при варке часто мешать не обязательно, то приготовление какао требует этих манипуляций.

Способы приготовления и классический рецепт

Существует два способа приготовления. В первом случае порошок добавляется уже в подогретое молоко или воду. Во втором сначала сахарный песок в отдельной емкости смешивается и перетирается с порошком, а затем заливается горячей жидкостью.

В классическом рецепте приготовления какао всегда будет присутствовать такой ингредиент, как молоко.

  • 500 мл молока.
  • Три столовых ложки сахара.
  • Одна столовая ложка какао (порошка).

Молоко наливается в емкость и подогревается на медленном огне. В отдельной чашке смешивается сахар и порошок какао. Тщательное перемешивание, даже некоторое перетирание двух ингредиентов позволяет избавиться от появления комочков при варке. В чашку с сухими ингредиентами добавляется две-три столовых ложки теплого молока. Полученную жидковатую массу уже добавляют в общую кастрюльку с оставшимся молоком. Напиток необходимо сначала довести до кипения, а затем поварить на медленном огне две-три минуты. При желании можно добавить веточку ванили уже в готовое какао. Напитки тогда получатся более ароматными. Также для придания напитку необычного вкуса используется сушеный имбирь или кардамон.

 какао напиток польза

Рецепт какао с шоколадом и имбирем

Восточные нотки какао придаст имбирь. Для приготовления потребуется:

  • Две чайных ложки порошка какао.
  • Три чайных ложки сахарного песка.
  • Один стакан (250 мл) молока.
  • Небольшой кусочек горького шоколада (5 грамм).
  • Имбирь. Если свежий, то кусочек толщиной около одного сантиметра. Если молотый, чуть меньше половины чайной ложки.

Свежий или молотый имбирь смешивается с молоком. Молоко ставим на плиту и подогреваем. Как только появится пенка, значит, начался процесс закипания. В этот момент необходимо емкость с молоком снять с огня и процедить. Убираем имбирь. Больше в приготовлении он участвовать не будет.

В отдельной небольшой емкости растираем, как и в классическом рецепте, порошок и сахар. Молоко опять возвращаем на медленный огонь. Добавляем в него смесь и, постоянно помешивая, варим около трех минут.

Горький шоколад натираем на мелкой терке. Наливаем в кружки готовый напиток и посыпаем сверху стружкой шоколада.

Польза и состав какао

Недаром в детских садиках и школах в столовых подается напиток из какао-порошка на завтрак. Он способен даровать бодрость и силу, повышать настроение и улучшать жизненный тонус. Напиток вызывает выработку гормона радости и содержит вещества, которые повышают умственную активность и работоспособность.

какао напиток горячий шоколад

Но не только маленьким детям и школьникам показано какао. Напиток, польза которого высока, подойдет для ежедневного употребления и для пожилых людей. Особенно он полезен для тех, кто страдает заболеваниями сердца и повышенным артериальным давлением. В нем содержатся вещества, которые благотворно влияют на сердечную мышцу и могут стабилизировать давление.

Отмечено свойство какао повышать эластичность кожи, предотвращать ранее появление морщин и общее старение организма. Очень популярны маски для лица из какао. Они оказывают тонизирующее, лечебное и профилактическое действие. Порошок разводится с водой до густой кашицы. Наносится на лицо на двадцать минут. Снимать такую маску можно как с помощью ватного диска, так и просто водой при умывании. Использование такой маски два раза в неделю позволяет избавиться от морщин, тонизировать и увлажнить кожу, придать ей сияние и свежесть.

Какое какао выбрать?

Конечно же, качественное. Другой вопрос, какой производитель сможет дать гарантию качества? Судя по отзывам кулинаров и домохозяек, частенько балующих своих детей какао, есть несколько компаний в России, производящих действительно качественную продукцию.

напиток из какао порошка

Наибольшей популярностью пользуется знакомый с детства порошок какао «Золотой ярлык». У него насыщенный вкус, приятный терпкий шоколадный аромат. Он отлично подходит как для приготовления полезного напитка, так и для выпечки. Производит этот продукт компания «Красный Октябрь», издавна славящаяся своими кондитерскими изделиями.

Неплохим вариантом покупатели считают продукцию брендов «Купеческая традиция» и ЗАО "Тандер". Порошок какао «Российский» обладает выраженным шоколадным вкусом и приятным ароматом. Он не горчит, готовится быстро и имеет правильный безопасный состав. Хозяйки отмечают, что из него не только напиток изумительный получается, но и божественные торт «Прага» и пирожное «Картошка».