Препарат "Пангрол": инструкция по применению, аналоги

0
0

Заболевания поджелудочной железы беспокоят многих людей. Они часто сопровождаются такими неприятными симптомами, как рвота, тошнота, запор и диарея. Человек при таких недомоганиях не может вести привычный образ жизни и теряет работоспособность. Для лечения подобных недугов существует множество препаратов. Одним из самых востребованных, современных и эффективных является «Пангрол». Инструкция по применению не советует принимать данное лекарство без назначения врача, так как имеются противопоказания.

Действующее вещество препарата, форма выпуска

Препарат имеет в составе действующее вещество панкреатин. В одной капсуле 10000ЕД оно содержится в количестве 153,5 мг. Драже 25000ЕД имеет в составе 356,10 мг активного компонента.

Внутри каждой капсулы множество мини-таблеток, заключенных в кишечнорастворимую оболочку. Упакованы драже в пластиковый флакон, в котором может находиться 20 или 50 таблеток. «Пангрол 20000» производится в таблетках белого цвета, упакованных в блистер по 10 штук.

В картонной коробке находится:

  • препарат «Пангрол»;
  • инструкция по применению.

Срок годности медикамента с момента его производства составляет два-три года, в зависимости от дозировки средства. Капсулы следует хранить в прохладном, защищенном от света и солнечных лучей месте. Температурный режим хранения лекарства не должен превышать +25ºС.

Фармакологическое воздействие лекарственного средства

Активный компонент панкреатин производят из поджелудочной железы свиней. В его состав входят амилаза, липаза и протеаза. Эти компоненты отвечают за расщепление белковых соединений, жиров и углеводов, поступающих вместе с едой в организм.

Лекарство «Пангрол» (инструкция по применению напоминает о побочных эффектах, которые могут возникнуть при употреблении данного средства) компенсирует ферментный недостаток поджелудочной железы. Характеризуется протеолитическим, липолитическим и амилолитическим свойствами. Положительным образом воздействует на работу желудка и кишечника. Приводит в норму процесс пищеварения.

пангрол инструкция по применению

Желатиновые капсулы, растворяясь в желудке, выпускают множество мини-таблеток, которые имеют оболочку, растворимую в кишечной среде, но устойчивую к кислотности желудка. Поэтому ферменты не подвергаются инактивации в секреции желудочного органа и достигают кишечника, сохраняя свои свойства. Здесь оболочка мини-таблеток начинает растворяться, а ферменты перемешиваются с содержимым кишечника. Стимуляция ферментов поджелудочной проходит в тонком кишечнике, который имеет слабощелочную или нейтральную среду.

Активное вещество препарата «Пангрол 20000» (инструкция по применению полностью описывает действие препарата и те случаи, когда его нужно использовать) не абсорбируется в стенках желудка и кишечника. Выходит вместе с испражнениями.

Когда используют лекарство?

пангрол 10000 инструкция по применению

Необходимо употреблять только по назначению врача лекарственное средство «Пангрол». Инструкция по применению отмечает, что медикамент используют в заместительной терапии, когда наблюдается нарушение функций экзокринной системы поджелудочной у людей разного возраста, включая детей.

Показанием к применению капсул служит хронический панкреатит, муковисцидоз и раковое состояние поджелудочной железы. Лекарство назначают после хирургической операции на желудке и поджелудочной железе, после процедуры облучения органов ЖКТ, а также когда наблюдаются сбои в системе пищеварения.

Лекарственное средство рекомендуют при диарее, метеоризме и сужении проточных путей поджелудочной железы, образовавшемся из-за образования камней или в результате возникновения опухоли.

Назначают препарат при синдроме Швахмана-Даймонда и подостром панкреатите. Применяют лекарство при патологиях, сопровождающихся экзокринной нехваткой поджелудочной железы. Ферментный дефицит поджелудочного органа может развиваться в следующих ситуациях:

  • расстройство пищеварительного тракта, возникшее в результате попадания кишечных инфекций;
  • злоупотребление трудноперевариваемой жирной пищей;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • подготовительный этап к исследованию брюшной полости рентгеном и ультразвуком.

Когда нельзя употреблять лекарственное средство?

Противопоказанием к назначению средства «Пангрол 10000» (инструкция по применению должна быть тщательным образом изучена перед употреблением медикамента) служит острый и хронический панкреатит, находящийся в острой стадии развития. Лекарство нельзя употреблять при чрезмерной чувствительности к действующему компоненту и второстепенным веществам в составе капсул.

Клинические испытания в отношении беременных женщин не проводились. При исследовании животных всасывание ферментов поджелудочной железы свиней не было обнаружено. Вследствие чего токсическое влияние на репродуктивную систему и развитие эмбриона не предполагается.

Препарат при беременности можно использовать в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для беременной женщины превышает вероятность негативных последствий для плода.

При изучении животных не выявлено никаких отрицательных воздействий поджелудочных ферментов свиней, поэтому негативное влияние медикамента на малыша через грудное молоко не предполагается. В связи с чем в период лактации разрешается использовать ферменты поджелудочной железы.

Способ употребления капсул, дозировка

препарат пангрол инструкция

Подбирается в зависимости от тяжести заболевания и возраста пациента дозировка препарата «Пангрол 10000». Инструкция по применению рекомендует во время лечения обратить внимание на состав и объем употребляемой пищи.

При отсутствии других назначений лекарственное средство употребляют по 2-4 капсулы каждый раз при приеме пищи. Драже не разжевывают, а глотают целиком, запивая водой.

Если целую капсулу пациенту трудно проглотить, то её содержимое высыпают в емкость, а затем принимают по частям, запивая определенным количеством воды. Мини-таблетки можно смешивать с жидкой пищей, которую не нужно пережевывать. Смесь жидкости или жидкой еды с мини-таблетками необходимо употреблять сразу, её нельзя хранить.
Повышение указанной дозы должно происходить под наблюдением доктора. При этом следует обращать внимание на возникающие сопутствующие симптомы.

Максимальная дневная норма ферментов равна 15000-20000 липазных единиц на один килограмм массы тела. Превышать ее не рекомендуется во избежание передозировки.

Длительность приема устанавливает доктор в зависимости от вида и тяжести заболевания. В детском возрасте доза на один прием высчитывается из расчета 500-1000 липазных единиц на килограмм веса. Продолжительность лечения регулирует врач.

При муковисцидозе следует начинать с малых доз лечение препаратом «Пангрол 25000». Инструкция по применению рекомендует для детей до четырех лет принимать за один прием по 1000 липазных единиц на килограмм веса ребенка. В детском возрасте от четырех лет при каждом приеме пищи назначают по 500 липазных единиц на один килограмм массы тела. Обычно дозировку врач подбирает индивидуально, опираясь на состояние пациента. Во время терапии нужно контролировать стеаторею и придерживаться определенной диеты.

Максимальная суточная дозировка для большинства людей не должна превышать 10000 липазных единиц на килограмм в день, а также 4000 липазных единиц на один грамм съеденного жира в сутки.

Побочные эффекты

препарат пангрол инструкция по применению

Препарат «Пангрол» инструкция рекомендует применять с учетом побочных эффектов. Среди них тошнота, рвотный рефлекс и вздутие живота. Как правило, расстройство желудочно-кишечного тракта связано непосредственно с болезнью пациента. Достаточно часто пациентов при приеме капсул беспокоит диарея, появляются болевые ощущения в районе живота.

В редких случаях на кожном покрове наблюдается сыпь, крапивница или возникает зуд.

Особые указания

пангрол таблетки инструкция по применению

Больные муковисцидозом должны быть особенно внимательными при приеме лекарства «Пангрол». Инструкция предупреждает, что высокие дозы медикамента у этих людей способны вызвать фиброзирующую колонопатию. Поэтому, чтобы исключить риск поражения толстого кишечника, следует обращать внимание на непривычные симптомы, которые могут появляться при употреблении препарата в дозировке, превышающей 10000 липазных единиц на килограмм в день. При возникновении негативных реакций необходимо срочно пройти медицинское обследование.

Не влияет на быстроту реакции и выполнение опасной деятельности препарат «Пангрол». Инструкция по применению не запрещает при употреблении данного лекарства водить автомобиль и управлять сложными механизмами, которые требуют чрезмерной концентрации внимания.

Взаимодействие данного лекарственного средства с другими медицинскими препаратами клинически не изучено.

В случаях передозировки у людей с муковисцидозом может проявиться гиперурикемия и гиперурикозурия. При возникновении подобной реакции проводится симптоматическое лечение, а терапия данным препаратом отменяется.

Стоимость лекарственного средства

пангрол 20000 инструкция по применению

Можно приобрести почти в каждой аптеке лекарство «Пангрол» (таблетки). Инструкция по применению вложена в картонную упаковку и подробно описывает все нюансы приема препарата. Стоимость 20 капсул 10000 ЕД колеблется в районе 250-300 рублей. Цена 50 таблеток такой же дозировки равна 600 рублей. Стоимость 20 драже 25000 ЕД варьируется в районе 550 рублей, а 50 штук таких же пилюль можно купить за 1100-1200 рублей.

Аналоги «Пангрола»

пангрол 25000 инструкция по применению аналоги

Настоятельно рекомендует соблюдать все назначения врача при употреблении лекарства «Пангрол» инструкция по применению. Аналоги при необходимости всегда помогут заменить данное средство и должны подбираться лечащим доктором.

Заменить медикамент может препарат «Эрмиталь». Лекарство производится в Германии, содержит панкреатин. Упаковка из 20 капсул по 10 тысяч единиц стоит в районе 350 рублей.

Одними из популярных аналогов являются «Мезим-форте» и «Мезим». Таблетки производят в Германии компанией «Берлин-Хеми/ Менарини». Двадцать таблеток 10000 ЕД стоят около двухсот рублей.

Можно заменить «Пангрол» препаратами «Панзинорм» и «Панзинорм форте», произведенными в Словении. Тридцать таблеток 20000 ЕД стоят в районе 250 рублей. Активный компонент – панкреатин.

Достойной заменой станет препарат «Креон». Выпускается в Германии фирмой «Эбботт». Двадцать кишечнорастворимых капсул 10000 ЕД стоят 300 рублей. В основе их действия лежит панкреатин.

Прямым аналогом препарату «Пангрол» является лекарство «Пензитал». Выпускается в Индии. Двадцать таблеток стоят около 70 рублей, а 80 - в районе 200 рублей. Препарат имеет много положительных отзывов. Содержит панкреатин.

Среди заменителей «Пангрола» есть и российские аналоги, это «Мекразим» и «Панкреатин». Первый стоит в районе 160 рублей за 20 таблеток, цена второго – 60 рублей за 60 таблеток.

Эти и другие препараты способны заменить медикамент «Пангрол 25000». Инструкция по применению (аналоги отличаются от данного средства компанией-производителем, ценой и концентрацией действующего вещества в составе) предупреждает, что пересмотр терапевтического назначения должен проводить только врач.

Отзывы пациентов

Указывает на необходимость соблюдения дозировки, предписанной врачом при приеме средства «Пангрол», инструкция по применению. Отзывы отмечают быстродействие препарата. Говорят, что он не вызывает побочных реакций. Помогает переваривать пищу, нормализует стул и функции желудочно-кишечного аппарата. Есть люди, которые считают «Пангрол» самым лучшим ферментным препаратом. Отмечают, что он не оказывает негативного влияния на печеночный орган и не вызывает привыкания. Хорошо переносится организмом.

Некоторые с его помощью даже после перенесенного панкреатита позволяют себе съесть что-нибудь вкусненькое. Многие считают этот препарат достойной заменой «Креону», который стоит несколько дороже.

Педиатры назначают это лекарство детям с рождения. Мамы его добавляют в жидкие пюре и каши. Говорят, что его удобно делить на несколько частей, но он плохо растворяется в жидкой пище, поэтому многие малыши стараются выплюнуть мини-таблетки. Родители отмечают, что лекарство помогает малышам переваривать пищу, нормализует стул и улучшает аппетит. Его часто прописывают при дисбактериозе кишечника.

Врачи любят рекомендовать своим пациентам капсулы «Пангрол». Считают его очищенным, современным и эффективным лекарством, имеющим пролонгированное действие. Препарат редко вызывает побочные реакции. Не провоцирует привыкания. Натурален и безопасен для здоровья.

Среди недостатков пользователи отметили стоимость лекарственного средства и достаточно большой размер мини-таблеток, из-за чего их неудобно давать маленьким детям. Некоторые отмечают, что эффект данного препарата ничем не отличается от более дешевых аналогов.

В целом медицинское средство доказало свою эффективность. Пациенты довольны тем результатом, что оно дает. Говорят, что препарат хорошо справляется с поставленной задачей.