"Креон" - отзывы и аналоги. "Креон" - курс лечения

0
0

креон аналоги
Практически каждый человек за свою жизнь сталкивался с различными нарушениями в пищеварении, связанными с недостатком выработки ферментных веществ, что приводит к болевым симптомам, дискомфортному, тягостному ощущению и жжению в эпигастральной зоне. Чтобы помочь организму справиться с такими неприятными последствиями, лечащий врач обычно назначает препараты, содержащие в своем составе ферменты для пищеварения. Одним из таких средств является медикамент «Креон».

Описание

Препарат «Креон», отзывы также свидетельствуют об этом, применяется в качестве заместительного лечения при нарушениях работы поджелудочной железы. Это комбинированное лекарственное средство, выпускаемое в виде капсул с твердой желатиновой оболочкой, состоящей из темно-коричневой крышки и неокрашенной основы. Выпускают в полиэтиленовых флаконах по 20, 50 или 100 капсул.

креон отзывы

Состав и форма выпуска

Содержимое каждой капсулы представляет собой набор определенных ферментов поджелудочной железы. Возле названия каждого вида препарата количество тысяч означает, сколько единиц липазы содержится в одной капсуле. Существует три вида капсул «Креон»: по 10, 25 и 40 тысяч.

Первый вид капсул содержит 0,150 г экстракта поджелудочной железы в виде панкреатина, в состав которого входит 10 тысяч единиц фермента липазы, 0, 6 тысяч единиц протеазы и 8 тысяч амилазы.

Во втором составе уже 0,3 г панкреатина, а количество единиц липазы составляет 25 тысяч, протеазы – 1 тысяча, амилазы – 18 тысяч.

Наибольшее количество панкреатина (0,4 г) содержится в третьем виде, содержание липазы - 40 тысяч, 1,6 тысяч протеазы и 25 тысяч амилазы.

В качестве вспомогательных компонентов для формирования ядер в гранулах используют полиэтиленгликоль 400, а оболочку изготавливают из фталата гидроксипропилметилцеллюлозы, этала (спирта цетилового), селен-содержащего диметикона, эфира кислоты лимонной и этилена.

Основа капсульной оболочки образована желатином, с добавлением различных красителей оксида железа, двуокиси титана, додецилсульфата натрия.

Медикамент «Креон»: отзывы пациентов

Данное средство относится к препаратам новой генерации, поскольку выпускается в виде кишечнорастворимых капсул с содержимым в виде сложных гранул. В отличие от лекарства Креон», аналоги его выпускаются в таблетированной форме, что снижает функцию ферментов, которые при растворении оболочки таблетки выходят в желудок и подвергаются воздействию соляной кислоты. В результате малая их часть доходит до отдела кишечника, где они должны выполнять свою функцию по расщеплению белков, жиров и углеводов.

креон детям дозировка

Благодаря капсулированной форме выпуска препарата «Креон», отзывы о его лучшем терапевтическом действие можно услышать от многих пациентов, перешедших на лечение этим препаратом. Этот медикамент зарекомендовал себя как быстродействующее, эффективное лекарственное средство, которое считается лучшим в своей фармакотерапевтической группе.

Отрицательной стороной данного препарата является немаленькая цена и использование капсул только при определенных болезнях, а не в качестве ускорителя пищеварения при переедании. Организм человека очень быстро подстраивается к получению ферментов извне, и происходит уменьшение выработки поджелудочной железой собственного панкреатина, что привод к атрофии этого органа. Поэтому только врач на основании обследований и анализов может назначить прием препарата «Креон». Отзывы о применении его для профилактического лечения небольших проблем пищеварения говорят, что лучше использовать менее сильные ферментные препараты.

Аналоги

На фармацевтическом рынке давно существуют ферментные препараты, выпускаемые в таблетированной форме. У препарата «Креон» аналоги имеют одинаковый состав активных ферментов, содержащихся в панкреатине, и все они помогают переваривать пищу. Отличие капсульного средства от таблеток заключается в более быстром высвобождении действующего вещества в кишечнике, что позволяет раньше начать действовать. Именно поэтому его считают более эффективным, соответственно, и его стоимость выше, чем у подобных лекарств.

креон применение

Если не хватает средств купить дорогостоящий препарат «Креон», аналоги в виде медикаментов «Панзинорм», «Панкреатин», «Микразим», «Панкрелипаза» продаются в аптеках по более низкой цене.

Как действует препарат?

Содержимое капсул состоит из гастроустойчивых гранул в виде минимикросфер. Механизм действия лекарства «Креон» связан с поэтапным расщеплением сначала оболочки более крупных гранул, а затем и мелких. Каждая крупная минимикросфера покрыта растворимой в желудке оболочкой, после ее разрушения из каждой такой гранулы высвобождаются меньшие микросферы, но уже с кишечнорастворимой оболочкой. Растворение покрытия мелких гранул позволяет освободиться активным компонентам, которые смешиваются с пищей в тонком кишечнике. Это способствуют липидному, белковому или углеводному расщеплению жиров, белков и углеводов до аминокислот, жирных кислот, трехатомного спирта и моносахаридов, что облегчает процесс всасывания через кишечную стенку в кровь.

Заболевания, которые лечит препарат

При заместительной терапии в условиях недостаточной внешнесекреторной работы клеток поджелудочной железыиспользуют препарат «Креон». Применение этого средства возможно при кистозном фиброзе, хронических воспалительных процессах в поджелудочной железе или при ее удалении, при нарушении проходимости опухолями поджелудочного или желчного протока, злокачественных новообразованиях, синдроме Швахмана-Даймонда, при возрастных нарушениях выработки ферментов.

Его используют для устранения симптомов при нарушениях в пищеварении, связанных с удалением желчного пузыря, некоторых отделов в кишечнике по Бильроту (I и II варианта), вырезанием всего желудка с последующим формированием пищеводно-кишечного анастомоза, с синдромом медленного освобождения полости желудка и замедленным продвижением пищи через просвет в двенадцатиперстной кишке. Применяют у больных с непроходимостью желчных протоков, гепатитом холестатическим, циррозным состоянием печени, патологическими изменениями в терминальном отделе и избыточным ростом бактерий в тонком кишечнике.

креон цена

Дозировки и правила приема

Препарат предназначен для орального применения. Разовую дозу делят пополам или на три части, перед едой выпивают половину или третью часть дозы, а остаток принимают с пищей. Дозировка зависит от степени болезненного состояния и составляющих диетического питания. Количество липазы в одной дозировке не должно быть больше 10 тысяч единиц при приеме препарата «Креон». Курс лечения этим лекарственным средством устанавливает врач исходя из динамики и состояния больного.

Чтобы препарат «Креон» правильно подействовал, рекомендуется не разламывать оболочку капсулы, а выпивать целую, используя для лучшего проглатывания воду.

Если пациент, ввиду особых причин, не может проглотить целую капсулу, тогда оболочку разделяют на две части и высыпают гранулы в жидкую пищу или жидкость с кислой средой (менее 5), а затем такую смесь проглатывают. Если разжевать, измельчить гранулы или смешать со щелочной пищей, тогда оболочка, покрывающая минимикросферы, может разрушиться, что приведет к потере активности их содержимого под воздействием желудочного сока.

Дозировка липазы при недостаточной работе поджелудочной железы определяется степенью нарушения ее работы и количеством жиров в рационе пациента. Ее количество при трехразовом использовании во время завтрака, обеда и ужина колеблется в пределах 20-75 тысяч единиц.

На начальных этапах лечения количество липазы в одной дозе в среднем должно составлять от 10 до 25 тысяч единиц, а затем, в зависимости от состояния, ее увеличивают.

креон для детей инструкция

Лечение детей препаратом «Креон»

Почти у всех новорожденных малышей имеются сбои в работе пищеварительной системы, ввиду ее несовершенства. Это проявляется затруднением в переваривании пищи, коликами, редким стулом и последующим дисбактериозом. Причиной служит недостаточная выработка пищеварительных ферментов клетками поджелудочной железы. Чтобы улучшить пищеварение, врач прописывает лечение препаратом «Креон» грудничкам. Отзывы родителей, чьим детям был назначен этот медикамент, свидетельствуют об его эффективности и безопасности применения. Пища после приема препарата лучше расщепляется в кишечнике, улучшается всасываемость питательных веществ, нормализуется стул.

креон грудничкам отзывы

Весьма эффективен препарат «Креон» для детей. Инструкция описывает применение этого средства при хроническом воспалении поджелудочной железы, при удалении больной ее части, при нарушениях пищеварения, после облучения, муковисцидозе, вздутиях живота, частых поносах, нарушении проходимости протоков в поджелудочной железе, после операции на желудке.

Детские дозировки

Часто врачи назначают препарат «Креон» детям. Дозировка липазы в сутки для новорожденных не должна превышать 10-15 тысяч единиц. Чтобы дать малышу этот препарат, нужно извлечь гранулы из желатиновой капсулы, добавить их в грудное молоко или молочную смесь комнатной температуры.

Для детей младше 4 лет с признаками муковисцидоза дозировка липазы в начале лечения приравнивается к 1 тысяче единиц на килограмм веса во время каждого приема пищи, для детей в возрасте старше 4 лет она составляет 0,5 тысяч единиц на каждый килограмм веса.

Прием препарата, как и для взрослых, делят на два этапа, часть дозировки дают до еды, а остальное содержимое капсулы принимают с пищей.

Цена медикамента

В зависимости от дозировки препарата «Креон», цена будет варьировать в среднем от 300 рублей за упаковку с дозировкой липазы 10 тысяч единиц в одной капсуле, 600 рублей за дозировку в 25 тысяч единиц и 1400 рублей за дозу в 40 тысяч единиц. Цена в разных регионах страны может отличаться.