Ганс Рудольф Гигер: биография и работы художника

0
0

Ярким представителем художественного направления, получившего название фантастический реализм, стал, ушедший из жизни в 2014 году, швейцарский художник Ганс Гигер – автор многочисленных картин, переносящих зрителя в миры, находящиеся за гранью реального. Остановимся подробнее на жизни и творчестве этого человека, споры вокруг произведений которого не затихают и после его смерти.

ганс рудольф гигер

Юный мистик из семьи аптекаря

Ганс Рудольф Гигер появился на свет 5 февраля 1940 года в швейцарском городе Кур Граубюнден. Его отец был аптекарем – человеком серьёзным, рассудительным и не проявлявшим склонности к мистицизму, тогда как сын с ранних лет питал страсть ко всему таинственному и выходящему за рамки реальности. Катализатором столь несвойственного обычным подросткам увлечения стал череп, полученный отцом в подарок от одной из медицинских фирм, и принесённый им домой.

Именно он стал отправной точкой многих мрачных и фантастических сюжетов, на основе которых в 1959 году Ганс Рудольф Гигер создал свой первый цикл рисунков «Атомные дети», опубликованный затем в ряде подпольных изданий, наиболее известными из которых были Hotcha и Clou. Познакомились с ним и читатели журнала, издававшегося в школе, где учился сам молодой художник.

Создатель популярных постеров

В конце 60-х годов Гигер приобретает широкую известность благодаря постерам, печатавшимся по его рисункам и имевшим большую популярность у молодёжи, особенно среди представителей различных субкультур, во множестве появившихся в тот период.

Гигер Ганс Рудольф работы

К началу 70-х годов Гигер Ганс Рудольф, работы которого уже экспонировались на многих персональных выставках, выработал свой уникальный стиль фантастического реализма, выделявший его из ряда других художников. Созданные с необычайной правдивостью образы неземных, и часто мистических существ, завораживали зрителей, и создали автору репутацию художника зла.

Этот скандальный, но способствовавший рекламе имидж Ганс Рудольф Гигер поддерживал всеми доступными способами – снимал квартиры в домах, имевших мрачную историю, шокировал знакомых коллекцией ритуальных принадлежностей и проделывал иные эксцентричные вещи.

Иллюстратор Некрономикона

Но главной его притягательной силой всё же оставался незаурядный талант, ощущавшийся в каждой новой работе, и привлекавший зрителей, несмотря на шквал нападок со стороны критиков, которым регулярно подвергался Ганс Рудольф Гигер.

«Некрономикон» – сборник постеров, выпущенный им в 1977 году на тему одноименной магической книги, придуманной американским писателем-фантастом Говардом Лавкрафтом, и якобы содержавшей описания древних магических ритуалов, принёс ему мировую известность.

Ганс Рудольф Гигер картины

Звёздный час художника

Благодаря этому циклу работ швейцарский художник попал в поле зрения режиссёра Ридли Скотта, начинавшего тогда работу над фильмом «Чужой». Он предложил Гигеру сотрудничество в создании графического образа неземных существ, вокруг появления которых разворачивался сюжет картины, а также общего художественного дизайна постановки.

Совместная работа с Ридли Скоттом стала звёздным часом Гигера, и в 1980 году сделала его лауреатом премии «Оскар» в номинации за «Лучшие визуальные эффекты». Созданные им рисунки пришельца с кислотной кровью были использованы в качестве эскизов для трёх последующих фильмом этого цикла. Они же вошли в дилогию «Чужой против хищника», хотя в ней, по желанию постановщиков, претерпели кардинальные изменения. При участии Гигера снимались и такие, завоевавшие популярность фильмы, как «Обратная сторона», «Особь», «Полтергейст 2» и ряд других.

Музей, ставший итогом творческой жизни

В 1998 году Ганс Рудольф Гигер стал владельцем шато Сен-Жермен (Грюйер, Швейцария) и создал в нём, действующий по сей день, музей собственных работ, а также произведений коллег по искусству, работавших, как и он, в стиле фантастического реализма.

Ганс Рудольф Гигер некрономикон

Сегодня в его экспозиции можно увидеть, наряду с картинами, личные вещи художника и множество фотографий, знакомящих с его жизнью. Работы, представленные в музее, на протяжении всех лет его существования пользовались неизменным успехом у публики, хотя в книге отзывов, наряду со словами восторга, некоторые посетители выражают сомнение в психическом здоровье автора.

Неповторимость художественного стиля Гигера

Принято считать, что Ганс Рудольф Гигер – художник, который работал в стиле фантастического реализма. Нередко в публикациях, посвящённых его творчеству, можно встретить и такие определения, как биомеханика, некроготика или эротомеханика. Как подчеркнул в своей книге «Фантастическое искусство» немецкий искусствовед и писатель Вальтер Шуриан, произведения Гигера являют миру демоническую сторону искусства.

Особого внимания заслуживает техника, в которой создавал многие свои работы Ганс Рудольф Гигер. Картины этого автора зачастую выполнены не кистью, а с помощью аэрографа – приспособления, распыляющего краску. Таким путём ему удавалось получать необыкновенные зрительные эффекты, созвучные общему настрою произведения, и недостижимые традиционными методами письма.

Ганс Рудольф Гигер художник

Об уникальности творчества Гигера свидетельствует тот факт, что на протяжении многих лет в среде художников не прекращались попытки подражания его стилю, однако никому так и не удалось в полной мере воплотить мистическое озарение, сопутствовавшее знаменитому швейцарцу при создании его образов.

Знакомство с картинами мастера позволяет заметить, что сюжеты большинства из них основаны на биомеханике, то есть соединении живой плоти с механическими элементами. Основываясь на этом, ряд искусствоведов склонны отнести творчество Гигера к одному из направлений киберпанка – жанра научной фантастики, популярного в 80-е годы, и отражающего упадок человеческой культуры, вызванный бурным взрывом технического прогресса.

Однако в отличие от традиционных постапокалиптических сюжетов, присущих этому направлению искусства, действие картин Гигера происходит в некоем трансцендентном, то есть выходящим за рамки действительности, потустороннем мире, или, как минимум, в другой галактике. Задав моду на фантастический реализм, Ганс стал вдохновителем многих своих последователей, работавших не только в живописи, но и в других жанрах искусства: от музыки, до кино.

Сотрудничество с музыкантами

Следует отметить, что Ганс Рудольф Гигер, биография которого наполнена множеством примеров сотрудничества с самыми различными представителями мира искусства, неоднократно выполнял заказы музыкантов. Ему принадлежит, в частности, оформление обложек таких популярных рок-групп, как Magma, Atrocity, Carcass, Danzig и ряда других. К нему же обращался и целый ряд вокалистов, выпускавших сольные альбомы.

Ганс Рудольф Гигер биография

Кроме того, по его проектам были сделаны и многие элементы художественного оформления их концертов. Например, настоящим произведением искусства стала микрофонная стойка, эскиз которой Гигер создал для Джонатана Дэвиса – вокалиста американской рок-группы Korn, образованной в 1993 году, и за короткий срок удостоенной многих платиновых дисков.

Скончался художник в 2014 году. Его жизнь оборвалась внезапно и нелепо. Прославленный мастер умер от травм, полученных им при падении с лестницы в своём доме в Цюрихе.