Альберт Хоффман. Биография ученого

0
0

Талантливый химик и безудержный ученый, с детских лет он любил природу и верил, что она хранит в себе много тайн, сокрытых от человечества. Свою жизнь он посвятил исследованию растений. В многочисленных работах он делится с человечеством своим опытом, исследованиями и открытиями.

альберт хоффман

Биография ученого

Альберт Хоффман (11.01.1906 – 29.04.2008) родился в Бадене, Швейцария. Старший из четырех детей в семье Адольфа и Елизаветы Хоффман. Отец работал инструментальщиком на заводе, получал небольшие деньги. За образование Альберта помогал платить его крестный. Но парень и сам активно занимался самообразованием. Когда отец заболел, Альберт занялся торговлей, чтобы помогать своей семье.

Как-то ранним майским утром, будучи ребенком, Альберт прогуливался по свежему лесу, залитому солнцем. Перед ним все предстало в необычном свете, и его очаровало это великолепие. Он был переполнен чувством радости и восторга. Когда сияние постепенно исчезло, Альберт почувствовал беспокойство. Именно эти переживания убедили его, что существует чудесная и непостижимая реальность, скрытая от обыденного зрения.

После этого Альберт Хоффман часто задавался вопросом о том, сможет ли он, став взрослым, пережить такое же чувство восторга. С тех пор родилось желание проникнуть в суть и структуру материи. Он решил стать химиком. Хоффман окончил Университет Цюриха в 1929 году и стал сотрудником химико-фармацевтической лаборатории в Базеле.

альберт хоффман мой трудный ребенок

Научная работа

По окончании университета он получил еще два предложения о работе. Но те лаборатории занимались исследованиями в области синтетической химии. Альберт же выбрал лабораторию под руководством Артура Штолля, которая работала с натуральными продуктами. Позже за свои исследования, касающиеся хитина, общего для всех животных вещества, он получил докторскую степень.

В лаборатории Альберт Хоффман занимался исследованием спорыньи и морского лука для применения их в фармацевтических целях. Впоследствии занялся исследованием лизергиновой кислоты (ядро алкалоидов спорыньи). В результате своих исследований в 1938 году он получил вещество ЛСД-25.

Хоффман синтезировал это соединение с целью получить аналептик – стимулятор дыхания и кровообращения. После тестирования и наблюдения за подопытными животными вещество не вызвало интереса фармакологов. Испытания были прекращены. И на протяжении пяти лет Хоффман ничего не слышал об ЛСД-25.

Он продолжал работать над спорыньей и в результате исследований получил три вещества, на основе которых было разработано ценное лекарство для улучшения кровообращения и мозговой деятельности. Но не мог забыть Альберт Хоффман ЛСД-25, неинтересный для всех. Ученый чувствовал, что это вещество должно обладать иными свойствами, а не только теми, которые были открыты в ходе первых исследований.

альберт хоффман лсд

Возвращение к исследованиям

Весной 1943 года Хоффман повторил синтез ЛСД-25. Во время очищения препарата он почувствовал головокружение, воображение рисовало фантастические картины. Ученый вынужден был прервать исследования. Ясно было одно, что это было воздействие токсического вещества. Но каким образом вещество могло подействовать на него?

В результате он выяснил, что ЛСД попало ему на пальцы и, проникнув сквозь кожу, оказало сильное психоделическое действие. В таком случае вещество обладает необычайной силой действия. Был только один способ проверить свои догадки – эксперимент над собой. Он принял 250 микрограмм вещества.

В результате эксперимента выяснилось, что ЛСД-25 – это психоактивное вещество необычайной силы. Альберт Хоффман написал руководителю подробный отчет, но все отказывались верить, что микродоза могла оказать на организм сильнейшее действие. В дальнейшем опыты провели другие ученые, используя всего треть от указанной Хоффманом дозы, – эффекты были нереальными. Все сомнения отпали.

альберт хоффман книги

Исследования «священной флоры»

В 1958 году Хоффман стал директором лаборатории естественных продуктов и продолжил исследовать галлюциногенные вещества. Он приступил к изучению растений и грибов, используемых аборигенами Мексики в своих ритуалах. Ему удалось выделить в чистом виде псилоцибин, активное вещество многих «волшебных грибов».

Хоффман заинтересовался растениями, применявшимися мексиканскими индейцами. Следующим объектом его исследований стала мексиканская ипомея, семена которой индейцы называли «ололиуки». Растение упоминали в своих летописях монахи ордена Св. Франциска. Оно вызывало сильные галлюцинации, мазь из растения обезболивала.

Прием внутрь большого количества растения мог сделать человека безумным. У древних ацтеков это растение хранилось только у жрецов, закрытым в специальные ящики. Принимали его, в каком бы виде оно ни было, в уединенном месте. Настолько сильным было действие «ололиуки». Проведя исследования, ученый очень удивился, когда обнаружил, что активный элемент семян этого растения по химическому составу схож с ЛСД.

Хоффман со своей супругой Анитой в 1962 году путешествовали по Мексике в поисках шалфея предсказателей. Ему удалось найти растение, но идентификация активных веществ не принесла успеха. Ученый сожалел о запрете ЛСД, хотя сознавал, что вещество оказывает разрушающее действие на психику. «В плохих руках ЛСД может быть опасным» - так утверждал и сам Альберт Хоффман.

альберт хоффман 1

Книги ученого

Хоффман - автор более ста научных работ, соавтор и автор нескольких книг. На русский язык переведены только две книги, которые написал Хоффман, - «ЛСД - мой трудный ребенок» и «Растения богов». Это книги, предназначенные для широкого круга читателей. Возможно, в ученой среде, среди специальной литературы, встречаются другие книги, которые написал Альберт Хоффман.

«Мой трудный ребенок» содержит описание всех проводимых им исследований. Данная книга, несмотря на название, не является пропагандой ЛСД. Хоффман делится своим опытом, в книге описаны и те вещества, на основе которых получены многие лекарственные препараты. В ней делится своей жизнью Альберт Хоффман. «Трудный ребенок» по большей части является автобиографией ученого.

В соавторстве с Ричардом Шульцем и Кристианом Рэтчем написана книга «Растения богов». В ней ученые пишут о растениях, которые считались священными у разных народов. Авторы рассказывают об их лечебных, питательных и конвертирующих качествах. В книге содержится много фотографий, описаний ритуалов, танцев, легенд и песен, связанных со священной флорой.

Альберт Хоффман занял первое место в списке ныне живущих гениев, на основе опроса, проведенного в Англии в 2007 году. На международном симпозиуме 11 января 2006 года, посвященному ЛСД, который приурочили к столетнему юбилею ученого, Хоффман был центральной фигурой. Ученый умер в возрасте ста двух лет в своем доме под Базелем 29.04.2008 года.