Светодиодная лента SMD 3528: характеристики

0
0

Использование световых эффектов позволяет изменить вид любых объектов. Благодаря подсвечиванию белым или иным цветом он будет выглядеть совсем иначе.

Подсветка объектов может осуществляться при помощи различных способов, но большая их часть требует большое напряжение (220 вольт) и потребляет достаточно много электроэнергии.

Такой популярный и востребованный источник света как лента SMD 3528 наделен экономичностью и работает под напряжением 12 вольт. Это идеальный вариант для декорирования различных объектов при помощи игры света.

3528 smd led

Конструкция

Как и все LED-ленты, имеющие маркировку SMD, данная лента изготавливается путем установки элементов на поверхность печатной платы. Сюда входят:

  • светодиоды;
  • резисторы;
  • токопроводящие дорожки.

При производстве такого типа устройства по всей длине платы печатной размещают 2 или 4 токопроводящие дорожки. Затем к ним подключают светодиоды и резисторы.

Здесь важно отметить, что все светодиоды сгруппированы. Каждая из групп насчитывает 3 таких элемента и подключается соответственно к вышеназванным дорожкам. Кроме того, в каждую группу входит один либо 3 резистора (их число зависит от особенностей светодиода).

smd 3528

Какие особенности и характеристики имеют светодиоды?

Выполнен светодиод 3528 в виде прямоугольника, имеющего размер 3,5х2,8 миллиметра (в названии типа устройства цифры указывают размер используемого диода). Может иметь 1 или 3 кристалла полупроводника. При прохождении тока через кристалл он начинает светиться определенным цветом. От числа кристаллов в определенной группе диодов зависит количество резисторов (на один кристалл подает ток один резистор).

Если световой диод имеет один кристалл, то ленту светодиодную SMD 3528 называют монохромной (это означает, что может светиться только одним цветом: белым теплым, белым холодным, желтым, синим, зеленым, красным). Измеряется освещенность люменами (Лм). Белый светодиод имеет показатель - 3,2-5,5 Лм (люмен), желтый и красный – от 1,2 до 1,6 Лм, синий – 0,6-0,85 Лм, зеленый светодиод от 2,8 до 3,5 Лм. Светодиодная лента SMD 3528 монохромная способна создавать световой поток в пределе от 0,6 до 3,5 Лм.

Светодиод LED-ленты, состоящий из трех кристаллов, называется цветным (возможно создание света из различных цветов).

Однако здесь имеется одно "но": размеры светодиода не меняются, а число кристаллов становится больше. В итоге наименьший кристалл создает меньше света и цветная LED-лента SMD 3528 способна создавать световой поток 0,3-1,6 Лм.

Поэтому цветная лента не пользуется большим спросом, ее покупают довольно редко, соответственно, и выпускают гораздо реже.

светодиодная лента smd 3528

Число диодов

Лента светодиодная 3528 SMD LED может обладать 60, 120, 180 или же 240 светодиодами.

Если их количество составляет 60 и 120, все элементы размещены в один ряд. При наличии 180 на погонный метр – они расположены в три ряда. В этом случае 3 диода одной группы размещены поперек ленты. Когда количество светодиодов равно 240 их размещают в два ряда. При этом одна неделимая часть насчитывает 6 диодов.

От того, какое количество диодов имеется в одном метре погонном, зависит также и мощность SMD 3528 LED-ленты. Мощность 1 метра с 60-ю диодами составляет 4,8 ватт, лента с 120 диодами на метр - 9,6 ватт. Один метр ленты светодиодной с 240 диодами имеет мощность 16,8 ватт.

Для использования SMD-3528 ленты в разных интерьерах и гармоничности с различными дизайнерскими стилями, печатная плата окрашивается в черный, белый, коричневый или же желтый цвет. Все имеющиеся элементы (дорожки, диоды и резисторы) вскрываются лаком, герметизирующими веществами либо силиконом.

Лента, покрытая только лаком, не защищена от воды. Покрытая же силиконовым слоем (его наносят на верхнюю часть устройства) имеет частичную защиту от влаги. Обозначена такая лента маркировкой IP65. Если же имеется сплошная герметизация, то изделие хорошо защищено от воды, влаги и обозначается маркировкой IP67 и IP68.

Для возможности закрепления такой ленты, на печатную плату (нижнюю ее часть) производитель наносит специальную клейкую ленту. Это позволяет обеспечить надежное и достаточно длительное крепление.

Чтобы обеспечения надежности крепления поверхность объекта рекомендуется тщательно очистить и обезжирить. Также во избежание преждевременного отклеивания можно использовать дополнительный клей.

Что характерно, только LED-лента SMD-3528, имеющая обозначение IP67 и IP68, не оснащается двойным скотчем.

smd 3528 характеристики

Область применения

Конструкция и технические характеристики ленты SMD-3528 позволяют ее применять во многих сферах. Так, она может применяться для подсветки:

  • мебели, отдельных зон мебели, полок, зеркал, стен;
  • подвесных потолков;
  • рекламных вывесок, объявлений и товаров на витринах;
  • различных элементов авто;
  • домов, архитектурных элементов и различных сооружений, таких как лестницы, лавочки, деревья;
  • ландшафтных элементов;
  • бассейнов, аквариумов ванн.

Преимущества

Ленты светодиодные SMD-3528, характеристики которых мы рассмотрели выше, приобрели популярность и широкое распространение благодаря целому ряду немаловажных достоинств:

  • Возможности использования в различных условиях при температуре, не превышающей 60 градусов.
  • Наличию большого разнообразия цветов и яркости.
  • Компактным размерам.
  • Легкому способу монтажа (на вертикальную, горизонтальную и наклонную поверхность).
  • Низкому уровню рабочей температуры (можно устанавливать в помещениях с плохой вентиляцией).
  • Длительного рабочего срока изделия (до 50 тыс. часов).
  • Возможности использования во влажных условиях и в воде.
  • Высокой экономности.
  • Доступной стоимости.
  • Гибкость ленты позволяет делать изображения с разнообразными формами;
  • Без потери рабочих свойств можно разрезать ленту на куски.
  • Работает от напряжения 12 вольт, которое безопасно для людей.

led лента smd 3528

Недостатки

Для работы ленты обязательно необходим блок питания.

Если она будет устанавливаться в ванной комнате или бане, то появляется проблема, где поместить блок питания, поскольку он не должен быть расположен в помещении с повышенной влажностью. В данной ситуации придется использовать много проводов. Еще один минус - места соединения различных частей довольно хрупкие и требуют осторожного обращения с ними, особенно если применялась пайка. Ленту нельзя сильно гнуть и использовать при температуре выше 60 градусов.