Законы Паркинсона: краткое содержание. Сирил Норткот Паркинсон

0
0

Великие умы и деятели с помощью своих наработок уже сотни раз доказывали, что все в мире происходит должным образом: успех приходит лишь к самым одаренным и целеустремленным людям, а высокие посты достаются лишь лучшим из них. Однако в 1955 году журналист, писатель, историк и просто любитель поразмышлять о жизни - Сирил Норткот Паркинсон - опубликовал в издании The Economist неожиданные умозаключения о закономерностях, по которым проходит наша жизнь. Он составил их на основе наблюдений, полученных во время работы в государственных учреждениях Британии. Наработки журналиста получили название «Законы Паркинсона» и прославили его на весь мир. Так как труды британца до сих пор не утратили своей злободневности и актуальности, нелишним будет познакомиться с ними поближе, чем мы с вами и займемся в этой статье.

Сирил Норткот Паркинсон

Биография Сирила Паркинсона

Прежде чем рассмотреть наработки журналиста и писателя, кратко познакомимся с его биографией. Паркинсон родился 30 июля 1909 года в семье творческих людей. Его отец был художником, а мать преподавала музыку. Получив среднее образование в йоркширской школе св. Петра, Сирил поступил в кембриджский колледж на исторический факультет. В 1932 году он закончил его со степенью магистра.

В 1935 году Паркинсон защитил диссертацию, которая была посвящена торговле Англии в восточных морях в 19 веке, и получил степень доктора по философии. Сирил много путешествовал. С 1938 года он начал заниматься преподаванием, но в 1940-м вынужден был отправиться на воинскую службу. Вернувшись в 1945 году, Паркинсон стал преподавать историю в университете Ливерпуля. В период с 1950 по 1958 год мужчина был профессором Малайского университета в Сингапуре. Именно в этот период он сформулировал так называемые законы Паркинсона. Книга с их собранием была издана немного позже. Изначально законы печатались в виде статей в экономическом журнале.

В 1960 году журналист вышел на пенсию, поселился на Нормандском острове и занялся писательской деятельностью. Он писал романы, пьесы, а также книги о бизнесе, менеджменте, живописи и парусном спорте. Как можно заметить, писатель имел широкий кругозор и богатый набор навыков. Умер 9 марта 1993 года.

Законы Паркинсона

Законы Паркинсона

В свое время наработки Паркинсона были восприняты как насмешки, которые развенчивали устоявшиеся мифы о справедливости и господстве рассудка. Они говорили человечеству об истинном положении вещей, касающихся карьеры, власти и бюрократического аппарата. Примечателен тот факт, что в этих законах нет информации, которая могла бы удивить среднестатистического человека. Тем не менее люди очень редко задумываются о сути тривиальных вещей, пока кто-то посторонний не укажет на них. Таким образом, законы Паркинсона представляют собой трезвый взгляд на закономерности финансовой грамотности, бизнеса и причины, по которым многие из нас так и не достигают успеха. Итак, давайте познакомимся с ними поближе.

Первый закон

На первый закон Паркинсона стоит обратить внимание людям, которые стремятся к повышению своей эффективности и стараются сделать как можно больше за ограниченный отрезок времени. Звучит он весьма просто: «Работа занимает ровно столько времени, сколько на нее отведено». Здесь в качестве примера можно вспомнить, как студенты пишут диплом. У кого-то уходит на него целый семестр, а у кого-то - всего лишь несколько бессонных суток. Важным аспектом в данном случае является не только скорость, но и сложность, а также качество работы. Тот, кто растягивает задание на длительный период, невольно усложняет его и выполняет множество ненужных действий. Ну а тому, кто вынужден вложиться в сжатые сроки, приходится отсекать все лишнее без ущерба для качества.

Первый закон для бюрократов

С позиции бюрократа или наемного работника, данный закон означает, что срок, отведенный на выполнение задачи, будет соответствовать сложности, попадающей под эти временный рамки. Таким образом, если выделить 2-3 дня на выполнение задачи, которую можно решить за пару часов, она будет усложнена настолько, что работник с трудом вложится в 3 дня. И наоборот, если дать человеку два часа на выполнение работы, которой можно заниматься целый день, он упростит ее до того уровня, который позволит ему вложиться в поставленные временные рамки.

Первый закон Паркинсона

Почему завышенные сроки вредны для организации? Все дело в человеческой лени и нелюбви к своей работе, которой страдает большинство наемных работников. Если человек получает плату за проведенные на работе часы, а не за объем проделанной работы, то он никогда не станет опережать установленные руководством сроки.

Таким образом, первый закон Паркинсона, краткое содержание которого изложено выше, имеет вывод: чтобы работа всегда завершалась вовремя и была качественной, на ее выполнение стоит отводить ровно столько времени, сколько реально требуется.

Конечно, говоря о сроках, направленных на решение каких-либо задач, нужно делать ставку на личные качества человека и его трудолюбие. У тех, кто не способен оценивать и планировать свое время, на выполнение простых дел уходит гораздо больше времени, чем необходимо.

Анализируя работу бюрократического аппарата и некоторых организаций, Паркинсон заметил, что их коллективы постоянно растут. В среднем прирост составляет 6 % в год. Примечательно, что данный процесс совершенно не сказывается на объеме выполненной работы и ее качестве.

Второй закон

Второй закон Паркинсона более глобально затрагивает финансовую деятельность каждого человека. Его суть состоит в том, что расходы всегда увеличиваются по мере возрастания дохода. С одной стороны, это означает, что у человека всегда будут расти потребности по мере прироста денежной прибыли. С другой стороны, этот закон отмечает неизбежное увеличение налогов, которое в обязательном порядке происходит как реакция государства на повышение уровня жизни граждан.

Второй закон Паркинсона

Третий закон

Третий закон Паркинсона касается задач, решаемых по мере нашего финансового развития. Звучит он следующим образом: «Развитие приводит к усложнению, а усложнение – к концу». Данная закономерность касается любой человеческой деятельности, в которой есть потенциал развития. Суть закона проста: как только мы растем в том или ином начинании, перед нами открываются проблемы нового уровня. Таким образом, проблемы являются постоянным спутником развивающегося человека. И лишь тот, кто научится получать удовольствие от их решения, сможет превзойти свои самые смелые ожидания.

Чтобы понять, как работает третий закон Паркинсона, краткое содержание которого нам уже известно, рассмотрим его с точки зрения бизнеса. Когда человек начинает свое дело, он, как правило, первое время делает все сам. Следовательно, доходы, расходы и взаимоотношения с налоговой службой касаются только его. Когда бизнес начинает развиваться, объем работы возрастает, и ему приходится привлекать сотрудников. Работникам нужно платить, предоставлять комфортные условия труда, социальный пакет и отпуск. Кроме того, нужно отчитываться за каждого из них перед налоговой службой. Когда малый бизнес перерастает в крупный, появляются такие проблемы, как совет директоров, социальные выплаты, профсоюзы, раздутый бюрократический аппарат, огромные налоговые отчисления и многое другое. В истории бизнеса есть много случаев, когда, находясь на пике своего развития, корпорации закрываются. Это и есть третий закон Паркинсона, который, как можно заметить из примера, взят из жизни.

Третий закон Паркинсона

Немного о бюрократии

Следующая наработка журналиста касается такого болезненного явления, как бюрократия. Закон Паркинсона о бюрократии не вызывает сомнений и не нуждается в доказательствах, так как его достоверность можно пронаблюдать в законодательных кабинетах любой страны мира. Паркинсон считает, что наиболее эффективно работает кабинет, в котором трудится 5 человек. Именно такое количество людей наиболее благоприятно для плодотворной работы. При этом четверо могут отлично знать свое дело, а пятый может быть совершенно некомпетентен - он играет роль председателя.

Как показывает история, едва ли не в каждом государстве создавался небольшой кабинет, который с годами неуклонно разрастался и в конечном итоге распадался. С ростом данного аппарата в нем образовываются тайные комнаты, «подкабинеты», советы и прочие бюрократические отделения, что в итоге приводит к несогласованности и разрухе. Можно сказать, что закон о бюрократии является некой формулой определения коэффициента бесполезности бюрократического аппарата.

Бюрократия: закон Паркинсона

Другие законы

Кроме четырех законов, рассмотренных выше, Паркинсону приписывают и другие, менее резонансные наработки. Давайте коротко рассмотрим их.

Закон задержки. Означает, что отсрочка и затягивание ответа являются самой достоверной формой отказа.

Закон тысячи. Согласно этому суждению, любая организация, численность которой достигла тысячи человек, может быть самодостаточной и не нуждаться в контакте с внешним миром.

Закон телефона. Говорит о том, что эффективность телефонного разговора тем выше, чем он короче.

Закон научных исследований. Парадоксальное суждение, которое говорит о том, что все успешные научные исследования влекут за собой серьезное финансирование, что в конечном итоге становится причиной их остановки.

Закон информации. Данный закон касается компьютерных технологий. Он говорит о том, что количество данных на носителе растет до тех пор, пока он не будет заполнен под завязку. А с увеличением объема носителя возникают новые технологии, которые требуют еще больше памяти.

Закон миссис Паркинсон

Отдельно стоит отметить закон, который вывела супруга писателя и журналиста. В нем говорится о том, что тепло, которое человек получает во время домашних забот, может нарастать и переполнять его. При этом данным теплом можно поделиться, но только с более хладнокровным человеком.

Как обрести финансовое благополучие?

Большинство простых людей в своей жизни сталкиваются со вторым законом Паркинсона, который напрямую связан с финансовым благополучием. Давайте рассмотрим, что эксперты (и в том числе сам Паркинсон) советуют предпринимать, чтобы уберечь себя от краха и постоянной нехватки средств.

Закон Паркинсона: краткое содержание

Итак, главные советы:

  1. Свои расходы нужно всегда контролировать. Это особенно важно в том случае, если доходы растут, и появляется желание потратить больше, чем нужно.
  2. Нужно избавляться от пассивов. Пассивами называют все то, что забирает деньги, не принося ничего взамен. Простым примером является кредит. На первый взгляд в нем нет ничего страшного, но на практике кредиты могут привести человека к долговой яме.
  3. Нужно стремиться к приобретению активов, которые могут принести доход и не обесцениваются. Ярким примером является недвижимость, которую можно сдавать в аренду или, в крайнем случае, продать за хорошие деньги.
  4. От долговых обязательств нужно избавляться без промедления.
  5. Всегда нужно стараться создавать свой капитал. Он является залогом спокойного сна и уверенности в завтрашнем дне.
  6. Чтобы всегда были деньги, нужно исключить реально ненужные покупки. Таковых современный человек совершает очень много.
  7. Богатый человек - это тот, чей доход превышает расходы. А тот, у кого просто много дорогих вещей, далеко не всегда действительно богат.
  8. В идеале нужно тратить в месяц до 50 % заработка, а остальное откладывать и преумножать.

Заключение

Сегодня мы узнали, что собой представляют пресловутые законы Паркинсона. Как можно заметить, все они довольно просты для понимания, но, как показывает практика, сложны для воплощения в жизнь. Именно поэтому наработки Паркинсона стали столь известными. А ведь изначально они воспринимались просто как острые насмешки.