Что посмотреть? Кэтрин Паркинсон: биография и фильмография

0
0

Кэтрин Паркинсон – британская актриса, известная ролями в таких фильмах и сериалах, как «Легкое поведение» (2008), «Доктор Мартин» (2004 - …), «Психовилль» (2009–2011), «Холодная лавка всякой всячины» (2011), «Компьютерщики» (2006–2013) и др. В свое время она бросила учебу ради карьеры актрисы и не прогадала, ведь теперь ее фильмография насчитывает несколько десятков проектов. Об этом и поговорим в статье.

Биография

Кэтрин Паркинсон (фото ниже) родилась в 1978 году в Хаунслоу, западном районе Лондона, в семье англичанки и ирландского историка. Училась в школе Tiffin для девочек, расположенной в Кингстоне на Темзе, затем отправилась в Оксфорд, где изучала классику в колледже Святой Хильды. А по возвращении в Лондон поступила в Лондонскую академию драмы и музыки. Правда, образования так и не получила, променяв его на предложенные в нескольких постановках роли.

кэтрин паркинсон
В 2007 году стало известно о помолвке актрисы с британским актером Гарри Пикоком. А через два года на одной из церемоний вручения наград Кэтрин назвала его своим мужем. Сейчас они растят двух дочерей – Дору и Гвендолин.

Начало карьеры

Фильмография Кэтрин Паркинсон началась в 2005 году, когда она снялась в драматическом телевизионном фильме Адриана Шерголда «Призвание – учитель». После получила роль в одном эпизоде британской медицинской драмы Джереми Брока и Пола Анвина «Катастрофа» (1986 - …). Затем сыграла «женщину в очереди» в британском комедийном сериале Рики Джервэйса и Стивена Мерчанта «Массовка» (2005–2007) и исполнила маленькую роль в многосерийном проекте «Лаборатория комедии» (1998 - …).

кэтрин паркинсон фильмы
В 2007 году актриса сыграла Джемму, одну из главных героинь, в пяти эпизодах комедийного сериала канала BBC «Страх, стресс и злость» (2007). Исполнила роль Ванессы в телевизионной комедийной драме Марка Рассела «Рождество на Ривьере» (2007). И получила второстепенную роль Марион Уиттакер в комедийной мелодраме Стефана Эллиотта «Легкое поведение» (2008), сюжет которой базируется на одноименной пьесе Ноэла Кауардаса.

Доктор Крик

В 2008 году Кэтрин Паркинсон появилась в комедийном фильме Роберта Б. Вайда «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть», в основе которого лежат мемуары британского журналиста Тоби Янга. Затем сыграла в эпизоде мистической многосерийной драмы Дэвида Ренвика «Джонатан Крик» (1997–2016) и выступила в роли Фелисити в музыкальной драме Ричарда Кертиса «Рок-волна» (2009) о деятельности пиратской радиостанции, вещавшей в 60-х годах с корабля, стоящего в акватории Северного моря.

кэтрин паркинсон фото
В период с 2005 по 2009 год актриса принимала участие в съемках 24 эпизодов успешной медицинской драмы Доминика Мингеллы «Доктор Мартин» (2004 - …). В сериале рассказывается история знаменитого доктора Мартина, который решил покинуть шумный мегаполис и переехать в крохотную тихую деревушку. Проблема лишь в том, что из-за отсутствия чувства такта и врачебной этики ему сложно наладить контакт со своими новыми пациентами и соседями.

Старики на свежем воздухе

В 2009 году Кэтрин Паркинсон получила небольшую роль учителя физики в приключенческом фильме Оливера Паркера и Барнеби Томпсона «Одноклассницы и тайны пиратского золота». Сыграла Софи во всех трех эпизодах британского комедийного сериала Кэтрин Морсхед «На свежем воздухе». Также играла Эмбер, дочь одного из главных героев комедийного сериала Джесси Армстронга и Сэма Бэйна «Старики» (2009 - …).

В 2010 году Кэтрин сыграла Кэролин, владелицу ресторана и метрдотеля, в ситуационной комедии Дэвида Керра «Кухня». Исполняла роль Фионы в психологическом многосерийном триллере Стива Пембертона «Психовилль» (2009–2011) о людях из разных уголков Англии, связанных неким шантажистом, который якобы знает о плохих поступках, совершенных ими в прошлом.

кэтрин паркинсон фильмография
В роли Китти Рэйли Кэтрин Паркинсон снималась в одном эпизоде популярного детективного сериала Марка Гэттиса и Стивена Моффата «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем и Мартином Фриманом в главных ролях. Играла одного из главных персонажей четырехсерийного комедийного сериала канала BBC «Холодная лавка всякой всячины» (2011), основанного на произведениях Чарльза Диккенса. Также исполняла роль Джо Пеппер в одном эпизоде комедийного сериала Love Matters (2013).

Компьютерщики в клубе

На протяжении долгих восьми лет (с 2006 по 2013 год) актриса добросовестно исполняла главную роль в комедийном сериале Грэхэма Лайнхэна «Компьютерщики». Она играла Джен Барбер, руководителя отдела информационных технологий, которая совершенно не разбирается в этой области. И эта роль принесла ей победу на British Comedy Awards, где ее определили как «Лучшую телевизионную комедийную актрису».

кэтрин паркинсон
В 2014 году Кэтрин Паркинсон появилась в эпизоде еще одного проекта Стива Пембертона «Внутри девятого номера» (2014 - …). Роль Рэйчел Стейн, жены главного героя, исполнила в восьми эпизодах шпионского триллера Хьюго Блика «Благородная женщина» (2014). Бренду Кеннеди сыграла в британском сериале Кристин Джернон «Семейка Кеннеди» (2015) и Ким Холл, школьного ассистента, в многосерийной драме Кэй Меллор «В клубе» (2014–2016).

С 2015 по 2016 год актрису можно было видеть в роли Лоры Хокинс, адвоката и одного из главных персонажей научно-фантастического сериала Сэма Винсента и Джонатана Брэкли «Люди». А уже в 2018 году выйдет очередной фильм с Кэтрин Паркинсон – историческая мелодрама Майка Ньюэлла «Гернси».