Боевая фантастика: список книг, отзывы

0
0

"Если нет точки отсчета, все теряет смысл". Сергей Лукьяненко

Книги в жанре боевой фантастики

Боевая фантастика – популярный жанр, который с удовольствием читают как молодые парни, так и зрелые мужчины. Этот жанр отличается динамичным сюжетом, большим количеством героев. Зачастую действия происходят в альтернативной реальности или на другой планете. Каждая книга – это своя маленькая Вселенная, которую создало безграничное воображение автора. Рассмотрим самые популярные книги жанра боевая фантастика.

боевая фантастика

"Восставший из пепла"

Роман Злотникова "Восставший из пепла" принадлежит циклу "Вечность". 36 столетие. Мир давно утратил ту форму, которую мы видим сегодня. Люди путешествуют по Вселенной, населяя миры, при этом позабыв, что они – не единственные ее обитатели. Агрессор, напавший на человечество, силен и хитер. Длительное противостояние выматывает людей, высасывает надежду на победу – остается лишь уповать на Творца. И Творец отзывается на их молитвы. Он выбирает героя, наделив его суперспособностями, который способен спасти человечество. Ив обладает задатками лидера и отличается храбрым сердцем. Но сможет ли он победить в этой битве?

Романа Злотникова называют одним из самых талантливых писателей-фантастов. Тем не менее эта книга вызвала совершенно разные эмоции у читателей – от восторга до разочарования. Притом золотой середины в их отзывах не наблюдается – либо очень плохо, либо очень хорошо. Из минусов можно отметить резкий скачок из одной реальности в другую. Это заставило читателей осваиваться в новом мире, когда они только привыкли к "старому". Более того, некоторые отмечают нелогичность поступков главного героя. Из плюсов – интересный, нескучный сюжет и тщательно продуманные миры и персонажи.

роман злотникова восставший из пепла

С. Лукьяненко "Лабиринт отражений"

Произведение, которое написал Сергей Лукьяненко. «Лабиринт отражений» также относится к рассматриваемому жанру. Еще совсем недавно мир виртуальной реальности был далек от реальной жизни. Между тем, в будущем этот мир стал вполне реальным и более того, превратился в убежище для тех, кто мечтает создать собственную иллюзию жизни и… свободы. Действие разворачивается в Санкт-Петербурге и виртуальном городе Даптаун. Теперь люди могут отправляться в путешествие по этому миру, но свободно погружаться в Глубину и покидать ее могут лишь специалисты, называемые дайверами. Остальные используют для погружения специальные таймеры. Нашему герою, Дмитрию Дибенко, предстоит спасти молодого человека, который застрял в виртуальном мире.

книги жанра боевая фантастика

Этот роман был написан в жанре киберпанка. Именно он говорит о том, что Лукьяненко способен писать не только классический, но и лирический киберпанк. Изначально Сергей планировал написать лишь один роман, однако восхищенные читатели требовали продолжения. И Сергей все-таки написал его – следующим томом истории стали «Фальшивые зеркала».

Что же говорят о книге читатели? Большинство отзывов о произведении более чем положительны. Интересный сюжет и глубокий смысл сглаживают некоторые неточности текста, связанные с недостаточным знанием компьютерных программ. В сущности история, которая технически написана неидеально, несет в себе мощный посыл автора своим читателям, и это главное.

Критики объясняют популярность романа его близостью к реальности, ведь каждый человек, знакомый с компьютерными играми, однажды мечтает побывать в виртуальном мире. Однако при этом писатель предостерегает читателя относительно неограниченной свободы, которая в конечном итоге приводит к саморазрушению.

"Проклятый горн"

Книга, которую написал А. Пехов, «Проклятый горн», заключительная часть из серии "Страж", состоящей из четырех томов. В данном произведении автор ответил на многие вопросы, появившиеся у читателей в ходе прочтения предыдущих томов. По версии "Фантлаба" – это лучший роман 2014 года.

сергей лукьяненко лабиринт отражений

В центре сюжета – команда друзей, которые знакомы нам с первой книги этой серии. Главный герой – Людвиг ванн Нормайенне, воспитанник Братства Стражей, путешествует по миру, борясь со злом. В этой нелегкой борьбе его соратниками становятся Гертруда, Проповедник и Пугало. Примечательно, что роман заканчивается исчерпывающими сценами, которые не оставляют читателей в некотором неведении относительно судьбы героев, как делают многие писатели-фантасты.

Серия романов получила множество приятных отзывов и наград. Читатели отзываются о ней с восторгом – они отмечают искренность героев, которая заставляет сопереживать им, и некую "искру" в сюжете. Некоторые сравнивают серию с Ведьмаком Гарольдом, однако, если сфера деятельности у обоих героев схожа, то на этом сходство и заканчивается. Пехов сумел создать собственное уникальное творение с оригинальными персонажами.

"Цена алчности"

Еще одну книгу, которую мы включили в наш список, написал Сергей Тармашев. "Цена алчности" рассказывает историю капитана Ивана Березова и его команды. Капитан знаком читателям по первой книге этого цикла с названием "Ареал. Заражение". Согласно сюжету, тайга в районе Ухты медленно умирает от токсичных выбросов, следующих один за другим. Все большая и большая ее площадь превращается в бесплотную пустыню, именуемую Зоной. Люди и животные, контактирующие с этим страшным местом, мутируют, представляя угрозу для человечества, однако политиков это не заботит – они ведут свою собственную игру. Противостоять вирусу и человеческой алчности способен только отряд специального назначения под командованием Ивана Березова.

пехов проклятый горн

Эта история на протяжении всей книги несет в себе один единственный посыл для читателя – люди должны научиться созидать, а не разрушать. Увы, подобная тема чрезвычайно актуальна в наши дни, несмотря на фантастическую линию сюжета.

Мнения читателей расходятся: одни выделяют в сюжете предсказуемость, неинтересные и порой несуразные повороты сюжета. Однако другие называют книгу более динамичной и яркой в плане сюжета. Закончился роман на самом интересном месте, поэтому поклонники творчества Сергея с нетерпеливым интересом ждут продолжения.

"Под знаменем пророчества"

Нельзя обойти вниманием и произведение, которое создал Виталий Зыков. "Под знаменем пророчества" также заслуженно входит в рейтинг самых лучших книг описываемого жанра. Мир Торн переживает смутные времена. Пророчество осуществляется. Некроманты набирают силу, темные и светлые эльфы покидают свои леса, чтобы принять участие в битве. Демоны нападают на города смертных. От этой битвы не уйдет ни один народ мира.

Это классический фантастический боевик с обилием магических битв между людьми и другими расами мира Торн. Третья часть из цикла, как отмечают читатели, получилась более интригующей и динамичной, чем первые, сюжет «затягивает» буквально с первых страниц. У главного героя появилась личная жизнь, что не может не радовать женскую половину читателей. Критики пророчат книге будущее бестселлера.

Список книг в жанре боевая фантастика

Рассмотрим других представителей жанра. Преимущественно это книги русских писателей, уже имеющих большой опыт в сфере своей деятельности. На какие книги в жанре боевая фантастика стоит обратить внимание читателю?

тармашев цена алчности

1. "Метро 2033" (Дмитрий Глуховский)

2033 год. Мир рухнул. Немногие выжившие прячутся в противоатомном бомбоубежище. Город умер, а бывшие туннели метро населены ужасом. Героям этого романа предстоит пройти по этим туннелям, чтобы спасти человечество…

виталий зыков под знаменем пророчества

2. "Четвертый год" (Артем Каменистый)

Группа землян попадает на планету, где до сих пор царит эпоха средневековья. Выжить в чужом и враждебном на первый взгляд мире трудно, однако для настоящих мужчин нет ничего невозможного.

3. "На пороге тьмы" (Андрей и Мария Круз)

Первая книга из серии «На пороге тьмы» рассказывает о людях, которые попали в другую реальность, причем совершенно случайно. И теперь они застряли в мире, из которого всеми силами пытаются выбраться, попутно учась приспосабливаться к условиям жизни в другом обществе.

4. "Рота Его Величества" (Анатолий Дроздов)

Илья Князев – бывший спецназовец, который недавно потерял возлюбленную. И он мог бы и дальше тосковать по прошлой жизни, если бы судьба не подкинула ему возможность начать жить заново, но уже в другой реальности…

Заключение

Все упомянутые в данной статье книги написаны в жанре боевая фантастика. Это интересные истории, которые полюбились миллионам читателей.