Внутреннее кровотечение (паренхиматозное): первая помощь

0
0

Отличительной чертой паренхиматозного кровотечения является то, что человек теряет большое количество крови. Само по себе излияние крови не остановится, поэтому потерпевшему необходима экстренная помощь.

Какие органы называются паренхиматозными?

Основной функцией данных органов является очищение крови. В связи с этим, они имеют мясистую паренхиму. Данные органы удаляют из крови продукты обмена. К данной категории относят:

  1. Печень. Данный орган перерабатывает вредные вещества, попадающие в кровь.
  2. Почки. Посредством этих органов лишняя жидкость, токсины и прочие продукты метаболизма выводятся из организма вместе с мочой.
  3. Лёгкие. Участвуют в процессе газообмена.
  4. Селезенка. В тканях этого органа происходит гибель клеток крови, которые уже отслужили свое.

Данные органы очень нежные, они активно снабжаются кровью, так как их функции связаны с ее очищением и переработкой. Любое повреждение данных органов ведёт к излиянию крови.

Причины

Из-за чего может начаться кровотечение? Паренхиматозное кровоизлияние может быть результатом:

  1. Травма. Если будет поврежден один из вышеперечисленных органов, то может начаться кровотечение (паренхиматозное). Причин травм могут быть самыми разными, включая падения, удары, ранения во время аварий или несчастного случая.

паренхиматозная кровотечение помощь

  1. Кровотечение (паренхиматозное) может возникнуть на фоне заболеваний вышеназванных органов.
  2. Присутствие каких-либо инфекций. Например, туберкулёз или наличие паразитов в организме может привести к повреждению тканей органов с последующей потерей крови.
  3. Онкологические заболевания. Следует знать, что кровотечение (паренхиматозное в том числе) может быть вызвано ростом опухоли, причем как злокачественной, так и доброкачественной.

Если у человека нарушена свертываемость крови, то остановить кровотечение будет сложнее. Такое бывает у людей с некоторыми врожденными заболеваниями. Также плохая свертываемость появляется с возрастом или же на фоне приема препаратов, которые разжижают кровь. Такие лекарства, кстати, часто назначаются пациентам с кардиологическими заболеваниями.

Как выглядит процесс кровоизлияния в организме?

Паренхиматозным является кровотечение, при котором происходит вытекание (во внешнюю среду или в какую-либо полость внутри тела) крови из сосуда. Полость между слоями тканей, которая заполняется кровью, принято называть гематомой. Внешне на теле подобное легко заметить.

паренхиматозное кровотечение

Когда происходит повреждение сосуда, начинается паренхиматозное кровотечение. В начале на него можно не обратить внимание. Симптомы, которые описывает пациент, можно перепутать с другими патологиями. И часто трудно предположить, что у человека происходит паренхиматозное кровотечение.

Остановка потери крови своими силами в данном случае невозможна. Необходима только медицинская помощь. Если ее не оказать, то со временем у человека развивается анемия. При таком заболевании в крови уменьшается количество эритроциты и падает уровень гемоглобина. В таком состоянии наблюдается недостаточное питание других органов человеческого организма. А именно мозг и сердце больше всего страдают от гипоксии.

При большой кровопотере у человека развивается геморрагический шок. Такое состояние считается тяжелым. У пациента наблюдается снижение давления и развивается полиорганная недостаточность. Если кровопотеря быстрая, то возможна остановка сердца и смерть.

Паренхиматозное кровотечение. Признаки

Как говорилось выше, случается, что признаки этого состояния можно перепутать с другими заболеваниями. Обычно кровотечение сопровождается общей слабостью. У человека начинает кружиться голова, он может потерять сознание. Ухудшается внешний вид, кожа становится бледной и холодной. На предплечье пульс плохо прощупывается. Учащается сердцебиение, а артериальное давление очень низкое.

Существуют капиллярные и паренхиматозные кровотечения. Конечно, наиболее опасными являются последние. Можно выделить отдельные симптомы в зависимости от пораженного органа:

паренхиматозное кровотечение первая помощь

  1. Особенности паренхиматозного кровотечения печени. Этот орган расположен с правой стороны, под ребрами. Как правило, печень поражается у людей, которые болеют гепатитом, либо имеют алкогольную зависимость. Также подвержены паренхиматозному кровотечению печени те, кто перенес такое заболевание, как малярия. Перечисленные выше недуги вызывают увеличение объема печени, в результате чего происходит растяжение капсулы и повреждение тканей. Кровь начинает изливаться в брюшную полость. Туда же выходит желчь. Это приводит к развитию такой патологии, как желчный перитонит. У человека с таким видом кровотечения возникает сильная боль в животе, появляются признаки шокового состояния. Впоследствии может возникнуть подкапсульная гематома.
  2. Особенности паренхиматозного кровотечения почек. Причиной его может быть сильное физическое воздействие на почки человека (например, удар). К признакам относят сильный болевой синдром в области поясницы. Также у больного с таким кровотечением моча окрашивается в красный цвет. Подобное явление называют макрогематурией. Если в организме развивается онкологическое заболевание, то данный вид кровотечения может быть длительным и привести к появлению анемии.
  3. Особенности паренхиматозного кровотечения легких. Повреждения могут быть вызваны травмой, туберкулезом или раком. Обычно при таком кровотечении развивается легочная недостаточность. Частонаблюдается скопление крови в плевральной полости, из-за чего повышается давление на легкое.
  4. Особенности паренхиматозного кровотечения селезенки. Повреждение данного органа является угрозой для жизни человека. При таком виде кровотечения образовываются подкапсульные разрывы селезенки. Острая кровопотеря не всегда наблюдается сразу после получения травмы, она может развиваться через несколько дней. Существует статистика, которая подтверждает, что селезенка часто травмируется в детском возрасте

Основные симптомы для всех типов

Какие признаки указывают на то, что в организме присутствует внутреннее кровотечение?

паренхиматозным является кровотечение

Прежде всего, нужно внимательно присмотреться к работе организма, если человек получил травму живота, груди или поясницы. К симптомам относят:

  1. Присутствие гематом на теле или переломы ребер.
  2. Жалобы пациента на болевые ощущения в возможных зонах кровотечения, общая слабость организма.
  3. Ухудшение внешнего вида человека, а именно, бледность кожи, появление холодного пота. Черты лица становятся резкими.
  4. Учащенное сердцебиение, низкое артериальное давление.

Помощь

Если у человека присутствуют признаки, которые указывают на внутренне кровотечение, то его в срочном порядке нужно доставить в отделение хирургии. Обычные способы остановки, к которым относятся наложение жгута, в этом случае не помогут. Реальную помощь больному с внутренним кровотечением может оказать хирург на операционном столе. Существует несколько рекомендаций, как нужно вести себя, если есть подозрение, что у человека имеется травма паренхиматозная (кровотечение). Помощь пациенту должна быть оказана в следующем порядке:

паренхиматозное кровотечение остановка

  1. Рекомендуется обеспечить горизонтальное положение пострадавшего, ноги должны быть приподняты вверх.
  2. К месту предполагаемого кровотечения нужно приложить лед.

Задача бригады скорой помощи состоит в том, чтобы доставить пациента в стационар и ввести препараты, которые помогут остановить кровотечения. Также человеку вводятся лекарства, поддерживающие нормальное артериальное давление.

Как происходит хирургическое лечение?

Для того чтобы диагностировать кровотечение, пациенту делается УЗИ и рентген внутренних органов. Если диагноз подтверждается, то назначается экстренная хирургическая операция.

паренхиматозное кровотечение признаки

Существует несколько способов, как остановить кровотечение.

  1. Использование гемостатической губки.
  2. Подшивание сальника.
  3. Резекция (удаление) какой-либо части органа.
  4. Электрокоагуляция (прижигание) сосудов.
  5. Эмболизация.
  6. Наложение специальных сложных швов на сосуды.

Также пациенту делается переливание крови.

Что делать в таком случае?

Если есть подозрение на паренхиматозное кровотечение, первая помощь заключается в вызове бригады скорой помощи. Следует понимать, что данный вид излияния крови не пройдет сам по себе. Поэтому при малейшем подозрении следует незамедлительно вызывать медиков и ехать в хирургический стационар.

Там будет поставлен точный диагноз и проведена экстренная операция. Любое промедление может привести к смерти человека. Важно следить за состоянием организма и самочувствием, особенно, если были получены какие-либо травмы, при которых могли повредиться такие органы, как печень, легкие, почки и селезенка.

Также присутствие на теле гематом и подтеков, болевые ощущения и головокружение должны насторожить человека и заставить его обратиться за квалифицированной помощью специалистов. Хорошо, если рядом будут находиться родственники или люди, которые в состоянии оказать помощь.

кровотечение паренхиматозное

Важно обеспечить больному физический покой и эмоциональную поддержку.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое паренхиматозное кровотечение, как оно проявляется и что нужно делать в данной ситуации. Надеемся, что информация, представленная в статье, была вам полезна. Стоит еще раз напомнить о том, что даже не стоит пытаться самостоятельно справиться с паренхиматозным кровотечением.