Актер Евгений Шутов: биография, личная жизнь. Лучшие фильмы

0
0

Евгений Шутов – талантливый актер, пик популярности которого пришелся на 50-80-е. Его героями чаще всего становились люди из народа. Впервые этот человек заявил о себе благодаря комедии «Солдат Иван Бровкин», в котором исполнил роль льстеца и бюрократа Самохвалова. Что же еще можно рассказать о талантливом актере?

Евгений Шутов: начало пути

Будущий актер появился на свет в Кировской области, произошло радостное событие в марте 1926 года. Евгений Шутов родился в небогатой семье, среди его родственников не было людей, связанных с миром театра и кино. Его отец Ефим и мать Афанасия были родом из крестьян. Всего у них родилось трое детей – сын и две дочери.

евгений шутов

В 1943 году Евгений Шутов надел форму курсанта Ленинградской военно-морской академии. Однако уже три месяца спустя молодого человека освободили от службы по состоянию здоровья. Затем юноша стал студентом Московского авиационно-технологического института, но успел отучиться лишь на первом курсе. В 1944 году он присоединился к бригаде самодеятельности, которая отправилась на Карельский фронт, провел там около четырех месяцев.

Учеба, театр

Во время пребывания на фронте Евгений Шутов осознал, что хочет связать свою жизнь с актерской профессией. Он начал заниматься в оперно-драматической студии имени Станиславского. Курс, на который был зачислен парень, вел Кедров.

евгений шутов фильмы

Диплом Евгений получил в 1947 году, практически сразу после этого выпускника приютил Московский драматический театр имени Станиславского. В труппе этого театра Шутов состоял вплоть до 1960 года. «В тиши лесов», «Две судьбы», «Три сестры», «Опасный путь» - лишь некоторые из известных спектаклей с его участием. В театре у актера не было четко выраженного амплуа, ему одинаково удавались положительные и отрицательные роли.

В 1960 году Шутов перешел в Московский театр имени Пушкина, однако не нашел общего языка с руководством. Уже в 1963 его взяли в Московский театр-студию киноактера, где Евгений протрудился до 1990 года.

Первые роли

Шутов Евгений – актер, которому не пришлось долго добиваться славы. Первая же роль молодого человека привлекла к нему внимание зрителей. Евгений дебютировал в комедии «Солдат Иван Бровкин», представленной на зрительский суд в 1955 году. Его героем стал Апполинарий Петрович Самохвалов – подхалим и бюрократ. Самохвалов мечтает жениться на дочери председателя колхоза, так как этот брак может обеспечить ему беспроблемную жизнь. Однако в Любу влюблен главный герой картины – солдат Иван Бровкин.

шутов евгений актер

Благодаря комедии «Солдат Иван Бровкин» превратился в востребованного актера Евгений Шутов. Фильмы с его участием стали выходить регулярно. В 50-х он снялся в картинах «В один прекрасный день», «Коммунист», «По ту сторону», «Иван Бровкин на целине», «На дорогах войны», «Люди на мосту», «Колыбельная». Особо выделить стоит фильм «Коммунист», в котором Шутов блестяще исполнил роль Федора Фокина – человека с непростой судьбой.

Лучшие фильмы

В дальнейшем Евгений в основном играл людей из народа. Его персонажами становились выходцы из крестьянских семей, рабочие, военные. Герои, образы которых он воплощал, были лишены пафоса и глянца. Для актера не имело значения, главная или второстепенная роль ему досталась. В каждого своего персонажа Шутов вкладывал частичку собственной души.

евгений шутов биография

Много разных ролей исполнил за годы работы Евгений Шутов, фильмы и сериалы с его участием практически всегда привлекали к себе внимание зрителей. «Любушка», «Вызываем огонь на себя», «Моя улица» «Фронт за линией фронта» - в этих картинах актер сыграл своих самых ярких героев. Также его поклонники непременно должны увидеть сериалы «Тени исчезают в полдень» и «Место встречи изменить нельзя». В этих знаменитых телепроектах Шутову достались интересные роли.

Личная жизнь

Поклонникам актера интересно и то, был ли женат Евгений Шутов. Личная жизнь звезды советского кинематографа сложилось удачно. Еще в 1949 году он связал себя брачными узами с Батовой Альбиной Сергеевной. Супруга Евгения не имела отношения к миру кино и театра. Сначала она трудилась в издательстве «Мир», потом работала в сфере электродно-световой рекламы.

В 1950 году у супружеской четы родился наследник, сына назвали Сергеем. Сергей Евгеньевич не пошел по отцовским стопам, выбрал для себя профессию инженера. Других детей у Шутова не было.

Смерть

Последние годы жизни оказались сложным периодом для Евгения Ефимовича. Талантливый актер постоянно болел, перенес четыре инфаркта. Шутов не принадлежал к числу людей, которые берегут свое здоровье, не любил сидеть на месте. Его часто можно было встретить на разнообразных вечерах и концертах, которые организовывались Союзом кинематографистов.

евгений шутов личная жизнь

В ноябре 1995 года покинул этот мир Евгений Шутов. Биография актера утверждает, что причиной его смерти стал пятый инфаркт. Приступ случился, когда он собирался на очередную вечеринку. Могила Евгения Ефимовича находится на Донском кладбище.

Интересные факты

Заботливый, добрый, приветливый – так описывают лицедея Шутова практически все, кто близко его знал. У Евгения Ефимовича был талант рассказчика, ему нравилось сочинять эпиграммы и стихи, он с удовольствием принимал участие в капустниках. Лучшим другом актера был Иван Рыжов, с этим человеком он общался на протяжении всей жизни.

Пение – одно из поздних увлечений актера, у него был приятный голос. Евгений Ефимович после выхода на пенсию даже стал брать уроки вокала у профессиональных педагогов. Также ему нравилось играть на баяне, этому хобби он уделял очень много времени.