Рик Нэш - профессиональный канадский хоккеист

0
0

Рик Нэш является профессиональным хоккеистом из Канады, а также капитаном Национальной хоккейной лиги под названием Columbus Blue Jackets. За время своей спортивной карьеры он провел множество матчей, получил несколько премий и завоевал огромную популярность среди фанатов "игры на льду". Сегодня он популярен не только на своей родине, но и во многих странах мира. Статистика проведенных им игр говорит сама за себя. Неудивительно, что Рик стал кумиром и примером для многих любителей хоккея. Его любят и ценят как профессионального спортсмена.

Детство и юность спортсмена

Рик Нэш был рожден в 1984 году, 16 июня. Его родной город – Брэмтон, что находится в Канаде. С ранних лет он начал увлекаться спортом. И это неудивительно. Ведь Канада считается родиной хоккея. А Рик встал на коньки, когда ему исполнилось всего два года. Мальчику нравилось проводить время на льду. Уже тогда было понятно, что хоккей – это его будущее. В период обучения в школе Рик играл за местные команды, показывая отличные результаты. А чуть позже он стал участником хоккейной лиги "Онтарио". В команде London Knights Рик играл в течение двух сезонов. В 2001 году он получил награду Emms Family Award. Его назвали "лучшим новичком года".

Рик Нэш

Первые спортивные победы

Поскольку Нэш был многообещающим молодым спортсменом, ему удалось стать участником профессионального клуба из Огайо. На драфте Национальной хоккейной лиги, который проводился в 2002 году, Рик Нэш играл под первым номером в Columbus Blue Jackets. Представители клуба сразу же решили подписать с ним контракт. Нэш начал играть в основном составе сборной. После нескольких удачных матчей спортсмена номинировали на приз Calder Trophy как одного из лучших новобранцев НХЛ. Но Рик с личным счетом в 17 очков уступил эту награду Баррету Джекмену из клуба St. Louis Blues.

В 2003 и 2004 годах Нэш играл в своем втором сезоне. Неистовый хоккеист из Канады смог забить 41 шайбу. В итоге он получил награду "Морис Ришар Трофи", то есть был признан одним из лучших снайперов лиги. С 2004 по 2009 год Рик четыре раза сыграл в Матче всех звезд Национальной хоккейной лиги. А в 2009 году он заслуженно получил приз NHL Foundation Player Award. Рика назвали самым достойным игроком в лиге. Кроме того, он получил 25 тыс. долларов за большой вклад в коллективную деятельность.

Рик Нэш хоккеист

Швейцарская национальная лига

В 2004 году разразился локаут. По этой причине Рик Нэш, хоккеист из Канады, должен был выбрать меньшее из зол – или взять долгосрочный отпуск, или найти другую команду. С 2004 по 2005 год он играл в составе клуба «Давос» (Швейцарская национальная лига). Здесь Нэш провел 44 матча, в которых ему удалось забить 26 шайб и получить 46 очков. Но во время игры в плей-оффе он заработал дополнительные 11 очков, забив 9 голов. Будучи членом хоккейного клуба «Давос», Рик привел свою команду к победе на турнире Кубка Шпенглера в 2004 году.

Возвращение в НХЛ

Уже в следующем сезоне Рик вернулся в НХЛ. С клубом Blue Jackets он заключил новый контракт длительностью на 5 лет. Главным представителям клуба Нэш обошелся в 27 миллионов долларов. Но Рик пропустил целых двадцать восемь игр, то есть половину сезона. Травма колена помешала ему выйти на лед. Нэш вернулся в игру после Олимпиады, которая проходила в 2006 году. Он успел провести 54 матча, заработав 54 очка.

Следующий сезон был в 2006 и 2007 году. Проведя много игр, Рик заработал 57 баллов. Еще один сезон, который начался в 2008 году, был очень значимым в профессиональной карьере канадского хоккеиста. 17 января на последней минуте матча Рик забил шайбу, которую впоследствии комментаторы окрестили «голом года», в ворота команды-оппонента Phoenix Coyotes. Некоторое время спустя эта шайба была номинирована на приз ESPY Award. После окончания сезона было подсчитано количество набранных баллов. Рик Нэш забил 38 голов и набрал 69 очков. В 2008 году Рик становится капитаном хоккейной команды Blue Jackets.

Нэш Рик статистика

Множество побед и лишь один проигрыш

Нэш играл за сборную Канады по хоккею на различных международных соревнованиях, участвовал в зимних Олимпийских играх. В 2002 году канадская юношеская сборная получила второе место на мировом турнире по хоккею среди юниоров. В 2007 году золотого призера Нэша признали «самым ценным игроком» Чемпионата мира по хоккею, который проходил в Москве. На последующих играх Рик заработал еще две серебряных медали. Только в 2006 году канадская сборная по хоккею не сумела отстоять свое право на победу.

На Белой Олимпиаде, которая проходила в Турине, команда заняла седьмую строчку в общем зачете. В 2009 году команда Blue Jackets под предводительством Нэша выиграла первый плей-офф за всю их спортивную историю. 3 июля того же года Рик подписал с клубом контракт на восемь лет, который стоил 62,4 миллиона долларов.

Рик Нэш статистика НХЛ

Статистика

Один из известнейших хоккеистов во всем мире – это канадский спортсмен Рик Нэш. Статистика НХЛ с Риком в регулярных сезонах следующая: 922 проведенные игры, из которых было 340 проигрышей в основное время. Всего Нэш забил 393 шайбы, заработал 733 очка и 696 минут штрафного времени. Проведенные Матчи всех звезд НХЛ показали отличные результаты. Лучшим игроком стал Нэш Рик. Статистика шести матчей показывает, что хоккеист из Канады забил 9 голов, заработал 14 очков и лишь 5 раз проиграл в основное время.